Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. Задача 1.Станок производит металлические трубы с СКО длины изделий равным 1 м






 

Задача 1. Станок производит металлические трубы с СКО длины изделий равным 1 м. Была изготовлена опытная партия из 25 труб и значения их длины занесены в табл. 3.

Таблица 3

 

Таблица значений длины труб

 

10, 1 10, 3 10, 9 10, 3 10, 5
10, 4 11, 5 10, 3 9, 9 9, 3
10, 5 10, 9 9, 5 9, 4 10, 2
10, 5   10, 2 9, 1 9, 9

 

Согласно документации средняя длина выпускаемых изделий равна 10 м. Необходимо выяснить, требуется ли станку наладка, т. е. соответствует ли плановая средняя длина изделия фактической при уровне значимости .

Решение. Речь идет о проверке гипотезы , где – среднее значение СВ X = {длина выпускаемой детали}. В качестве конкурирующей гипотезы возьмем (конкурирующие гипотезы и в данной задаче практического смысла не имеют, в то время как ).

Находим выборочное среднее: 10, 185 и наблюдаемое значение критерия:

Для величины имеем равенство:

 

 

Из табл. 2 находим . Так как , то основная гипотеза принимается.

Ответ: станок наладки не требует.

Заметим, что если для рассмотренной выше задачи взять уровень значимости 0, 01, то критическая точка увеличит свое значение и будет равна , и основная гипотеза будет принята «с большей охотой». Последнее подтверждает сформулированный выше принцип: чем меньше уровень значимости, тем с большей «легкостью» принимается основная гипотеза.

Задача 2. Автомат, установленный в магазине, фасует сахар в пакеты по 1кг (по крайней мере так указано в документации). Поскольку автомат не может быть идеальной машиной, то в его работе допускается СКО по весу при фасовке одного пакета, равное 20 гр. С некоторого момента времени руководству магазина начало казаться, что автомат отвешивает товара больше чем надо. Для проверки этого предположения автомат наполнил 50 пакетов с сахаром, средний вес которых оказался равным 1, 03 кг. при уровне значимости 0, 05 проверить гипотезу о правильной работе автомата.

Решение. В задаче речь идет о СВ Х = {вес мешка, изготовленного автоматом}. Объем выборки n СВ Х равен 50, выборочное среднее кг. Основная гипотеза будет . В качестве конкурирующей гипотезы следует взять , поскольку лишь она влечет за собой негативные последствия для магазина (в мешки систематически кладут сахара больше чем надо). Наблюдаемое значение критерия

 

 

Критическая точка определяется из табл. 2 для значения функции Ф . Имеем . Поскольку , то основная гипотеза отвергается.

Ответ: доказано, что автомат настроен на фасовку партий сахара весом более 1 кг.

Задача 3.В орган по надзору в сфере торговли часто обращались покупатели с жалобами на фасовку сахара, осуществляемую автоматом в одном из магазинов. Покупателям казалось, что в магазине сахар продают по цене одного килограмма, хотя фактически вес пакета существенно меньше. Была проведена проверка магазина, в ходе которой было установлено, что при фасовке сахара автоматом допустима величина СКО в 20 г. При взвешивании 16 случайно выбранных пакетов их средний вес оказался равным 0, 995 кг. При уровне значимости 0, 04 проверить обоснованность жалоб покупателей.

Решение. Здесь, как и в задаче 2, речь идет о СВ Х = {вес мешка, изготовленного автоматом}. Объем выборки n СВ Х равен 16, выборочное среднее кг. Основная гипотеза будет . В качестве конкурирующей гипотезы следует взять , поскольку с точки зрения покупателя в Н 1 заключены все негативные последствия (магазин обвешивает клиентов). Наблюдаемое значение критерия

 

Критическую точку находим, как и в задаче 2, для значения функции Ф . Имеем . Поскольку , то основная гипотеза принимается.

Ответ: не доказано, что магазин систематически обвешивает покупателей.

 

6. СРАВНЕНИЕ ВЫБОРОЧНОЙ СРЕДНЕЙ С ГИПОТЕТИЧЕСКИМ

СРЕДНИМ ЗНАЧЕНИЕМ НОРМАЛЬНОЙ СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПРИ НЕИЗВЕСТНОЙ ВЕЛИЧИНЕ СТАНДАРТНОГО ОТКЛОНЕНИЯ

 

Постановка задачи. Имеется выборка значений нормальной СВ Х объема n. Необходимо при заданном уровне значимости проверить основную гипотезу , где – гипотетическое (предполагаемое) среднее значение.

Комментарии к постановке задачи. Данная задача похожа на задачу из разд. 5. Однако в данном случае при принятии решения мы располагаем меньшей информацией, поскольку величина стандартного отклонения нам неизвестна и при расчетах придется воспользоваться ее приближением – выборочным СКО.

План решения. Вычисляемвыборочное среднее и выборочное СКО . Наблюдаемоезначение критерия вычисляется по формуле:

 

(4)

Критическая точка критерия зависит от выбранной конкурирующей гипотезы.

1. Если , то определяется из прил. 4, где в качестве значения берут , а уровень значимости берут из верхней строки таблицы. Если , то основная гипотеза принимается, в противном случае основная гипотеза отвергается.

2. Если , то находится из прил. 4, где в качестве значения берут , а уровень значимости берут из нижней строки таблицы. Если , то основная гипотеза принимается, в противном случае основная гипотеза отвергается.

3. Если , то находится в соответствии с правилами п. 2. Если , то основная гипотеза принимается, в противном случае основная гипотеза отвергается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.