Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные средства защиты рабочих, занятых заправкой авиатехники инсектицидами






Для защиты организма от попадания пестицидов через кожу, органы дыхания и слизистые оболочки все работающие с химическими веществами должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты.

За каждым работающим на весь период работ закрепляют комплект индивидуальных защитных средств: спецодежду, спецобувь, респиратор, противогаз, защитные очки, перчатки или рукавицы. К противогазам и респираторам даются сменные коробки и патроны.

Выбор средств индивидуальной защиты должен проводиться с учетом физико–химических и токсических свойств пестицидов, их препаративных форм (жидкие, твердые и т.п.), условий труда, а также в соответствии с ростом и размером одежды каждого работающего. Подбор средств индивидуальной защиты возлагается на лиц, ответственных за проведение работ с пестицидами.

Индивидуальные защитные средства необходимо хранить в специально выделенном чистом сухом помещении в отдельных шкафчиках. Запрещается хранить индивидуальные защитные средства в помещении, где хранят пестициды. Носить спецодежду и спецобувь после работы с пестицидами категорически запрещается.

Для защиты организма от поступления пестицидов через дыхательные пути необходимо использовать: противогазовые респираторы (РПГ–67) с соответствующими патронами, универсальные респираторы (РУ–60М), промышленные противогазы со сменными коробками, противопылевые респираторы (Ф–62Ш, У–2К, " Лепесток", " Астра–2").

Для защиты от попадания пестицидов через дыхательные пути при работе с пылевидными препаратами (медный купорос, фитобактериомицин, хлорокись меди, цинеб и другие), при расфасовке, загрузке опыливателей, опыливании, протравливании семян, севе протравленными семенами, а также опрыскивании пестицидами, по летучести относящимися к малоопасным препаратам, можно использовать противопылевые респираторы Ф–62Ш, У–2, " Астра–2", типа " Лепесток".

При опыливании, опрыскивании, протравливании семян высокоопасными препаратами (1–й и 2–й групп по показателям опасности и летучести) должны использоваться респираторы РУ–60М и РПГ–67 с противогазовыми патронами. Для защиты от ртутьорганических препаратов следует применять противогазовый патрон марки «Г», для фосфор –, хлор – и других органических веществ – противогазовый патрон марки «А» с герметичными очками типа ПО–2.

Отработанные патроны респираторов, фильтры, коробки к респираторам и коробки противогазов необходимо заменять своевременно по истечении срока защитного действия, а также при первом появлении запаха пестицида под маской. Отработанные фильтры, патроны и коробки должны уничтожаться в отведенных для этой цели местах.

Защита от поступлений пестицидов в организм человека через кожу и слизистые оболочки глаз осуществляется с помощью спецодежды, рукавиц или перчаток и защитных очков.

При работе с пылевидными препаратами следует применять спецодежду, комбинезоны, изготовленные из специальной пылезащитной ткани типа молескин. Лица, работающие с ртутьсодержащими пестицидами на протравливании семян, на складе, заправке аппаратуры и транспортных средств, на приготовлении отравленных приманок, обеспечиваются фартуками и нарукавниками с водоотталкивающим покрытием.

При работах с жидкими препаратами (приготовление жидких рабочих растворов, заправка опрыскивателей, опрыскивание и т.д.) должна применяться спецодежда из ткани со специальной пропиткой или пылезащитная спецодежда с фартуком и нарукавниками из пленочных материалов.

Для защиты рук при работе с концентратами, эмульсий, пастами, растворами и другими жидкими формами пестицидов применяют резиновые перчатки, при работе с пылевидными пестицидами – рукавицы хлопчатобумажные с пленочным покрытием и кислотозащитной пропиткой – КР или комбинированные рукавицы с текстиновыми наладонниками. Запрещается использование медицинских резиновых перчаток.

При работах с пылевидными пестицидами в качестве спец обуви следует применять брезентовые бахилы, при работах с жидкими препаратами –резиновые сапоги, на складах пестицидов – кожаную спец обувь. В южных районах с повышенными температурами допускается работать в кирзовых сапогах на опыливании и опрыскивании за исключением случаев приготовления рабочих жидкостей.

Для защиты глаз от пестицидов следует применять герметические очки ПО–2 (ПО–3). Для предотвращения запотевания стекол следует использовать клер–шайбы из пленки НП (вкладывается внутрь защитных очков), карандаш типа ГЭЖЭ или жидкость ПК–10.

Защищенные средства по окончании каждой рабочей смены подлежат очистке. Снимать их следует в следующей последовательности: не снимая с рук, вымыть резиновые перчатки в обезвреживающем растворе (3–5–процентный раствор кальцинированной соды, известковое молоко); промывать их в воде; снять сапоги, комбинезон, защитные очки и респиратор; снова промыть перчатки в обезвреживающем растворе и воде и снять их.

Резиновые лицевые части и наружную поверхность противогазовых коробок и респираторных патронов обезвреживают мыльно–содовым раствором (25 г мыла + 5 г кальцинированной соды на 1 л воды) и высушивают. Лицевые части противогаза и респиратора дезинфицируют ватным тампоном, смоченным в 0, 5–процентном растворе марганцовокислого калия или в спирте.

Спецодежду ежедневно после работы необходимо очищать от пыли путем встряхивания, выколачивания или чистки при помощи пылесоса. Освобожденную от пыли спецодежду вывешивают для проветривания и просушки под навесом или на открытом воздухе на 8–12ч. Кроме механического удаления пестицидов со спецодежды, последняя должна подвергаться периодической стирке и обезвреживанию по мере ее загрязнения, но не реже чем через 6 рабочих смен [27].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.