Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. Охрана окружающей среды – система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности человека.






Охрана окружающей среды – система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности человека.

Охрана окружающей среды предусматривает сохранение и восстановление природных ресурсов с целью предупреждения прямого и косвенного отрицательного воздействия результатов деятельности человека на природу и здоровье людей [21].

Особое внимание обращено на вопросы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, снижения степени загрязнения атмосферы, почвы, сточных вод, рекультивация земель.

В плодоводстве используются почвы, являющиеся основным средством производства, а также водные, растительные ресурсы, атмосферный воздух [22].

При выращивании яблоневого сада в ТОО «Тан» Жуалинского района Жамбылской области в борьбе с вредными организмами на современном этапе эффективен химический метод борьбы, обеспечивающий надежную защиту и высокую экономичность.

Ранней весной в хозяйстве против зимовавших возбудителей болезней применяется медный купорос (меди сульфат 4, 5 кг/га). Фунгицид не фитотоксичен при использовании в строгом соответствии с разработанными рекомендациями, использование его не влияет на севооборот. Опыт длительного применения Медного купороса показал отсутствие резистентности к нему. Препарат малоопасен для пчёл (3 класс опасности).

В течение всей вегетации яблони против вредителей (яблонной плодожорки, розанной листовертки) проводятся обработки, 5 раз инсектицидом Каратэ (лямбда – цигалотрин 200г/га). Пиретроидный инсектицид для защиты сельскохозяйственных культур от комплекса вредителей, включая клещей.

Преимущества препарата: очень быстрое действие на вредителей; сильная контактная и желудочная действия; имеет репелентный эффект отпугивает пчел от обработанных участков; препаративная форма не имеет запаха и не вызывает раздражения кожи, что делает препарат безопасным для пользователей; высокая устойчивость к осадкам и фотостабильнисть обеспечивают более длительную защиту даже при неблагоприятных погодных условиях; применяется с помощью наземного, авиационного и малообъемной опрыскивание [23].

Также в период вегетации применяют препараты суми–альфа (эсфенвалерат 200–300 г/га, фастак (альфа – циперметрин 200 г/га). Для уничтожения комплекса грызущих, сосущих, открыто –живущих насекомых разных систематических классов, которые являются основными вредителя плодовых культур.

Против парши яблони в хозяйстве за весь период вегетации прменяют фунгициды байлетон (триадемефон 200–300г/га), импакт (флутриафол 200 г/га).

Байлетон – фунгицид системного действия, применяющийся для защиты растений от широкого спектра заболеваний. Применяется, в частности, для борьбы с мучнистой росой, паршой.

Принцип действия: триадимефон, благодаря ингибирущим процессам диметилирования биосинтеза стеролов и нарушению избирательности проникаемости клеточных мембран патогена, борется с заболеваниями.

Импакт – фунгицид применяется для обработок по вегетирующим растениям. После опрыскивания флутриафол быстро проникает в листья растений и распространяется по растению. Способен быстро проникать через поверхностные покровы листьев, что приводит к быстрому поглощению действующего вещества.

Против мучнистой росы яблони используют фугицид скор (дифеконазол 250 г/л). Препарат быстро проникает в растение и проявляет биологическую активность независимо от погоды. Лечит и тем самым обеспечивает дополнительное количество плодовых образований, что значительно увеличивает урожай следующего года. Относится к малотоксичным препаратам, безопасен для людей и окружающей среды.

Можно оценить вред, причиняемый окружающей среде препаратами, которые используются в яблоневом саду ТОО «Тан». Данные препараты могут оказать негативное влияние на садозащитные насаждения (березы), водоемы, которые находятся вблизи сада, например это родник «Артезиян».

При обработках, которые проводятся, может произойти снос пестицида при ветре и попадание препарата в водоем, вследствие чего это может привести к отравлению человека при контакте с водой.

Препараты также накапливаются в почве, загрязняют атмосферный воздух, т.к. в саду интенсивно применяют химизацию то значительное количество пестицидов могут, скапливатся в воздухе все это приводит к тому, что пестициды скапливаются в продуктах питания, а также воздействуют на здоровье человека.

Можно сделать вывод, что в ТОО «Тан» применяются препараты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и поэтому мы разработали ряд мероприятий, которые могут заменить применение этих ядохимикатов:

– высаживать более устойчивые сорта против вредителей и болезней;

– применять более широкий комплекс агротехнических мероприятий;

– использовать биологические методы борьбы, инсектициды заменить на биологических агентов. Против яблонной плодожорки – плодожорочнаятрихограмма – яйцеед, против боярышницы – апантелес – паразит гусениц, а также метеорус, эласмус паразиты гусениц чешуекрылых. А энтомофагами тлей являются хальциды. Эффективно плодовых клещей уничтожает – клоп антокорис;

– применять биопрепараты ак кобелек, лепидоцид, битоксибациллин [24].

Рекомендации по улучшению защиты окружающей среды в хозяйстве:

– размещение складов по хранению пестицидов на расстоянии от водоемов не менее 200 м; – при работе с ядохимикатами принимать меры по наименьшему влиянию на окружающую среду;

– заменить препараты против насекомых на биологических агентов (энтомофагов), т.е. переходить на наиболее современные меры защиты растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.