Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда






6.1 Основные требования техники безопасности при проведении мероприятий по уничтожению вредителей яблонь в ТОО " Тан"

Проводить опрыскивание сада любыми средствами необходимо только в специальной защитной одежде, а также очках и респираторе. Для разведения препаратов используется специально выделенные пластиковые емкости, не применяемые для других целей.

Дозировка препаратов требует строгого соблюдения. При этом, если на упаковке указаны минимальный и максимальный пределы дозировки, то следует ориентироваться по количеству вредителей.

Нельзя опрыскивать яблони в период цветения, а также, если до сбора урожая осталось менее полутора месяца. После (в течение всего периода распада) и при проведении опрыскивания не допускайте присутствия в саду детей и животных.

Наилучшим временем дня для процедуры является вечер. При этом, нельзя опрыскивать яблони после дождя, на ярком активном солнце или при сильном ветре.

Перед опрыскиванием ствол яблони необходимо аккуратно очистить от грибков и старой коры, под которой могут находиться личинки вредителей. Для получения наибольшей эффективности процедуры, раствор, при помощи специального садового распылителя наносится на всю поверхность дерева (ствол, ветви, листва), но так, чтобы на ветвях не образовывалось капель препарата.

Безопасность труда и охрана окружающей среды при работе с пестицидами должны быть обеспечены максимальной механизацией и автоматизацией трудоемких и опасных работ, использованием прогрессивных технологий, а также современных препаративных форм и способов внесения препаратов, строжайшим соблюдением правил техники безопасности и санитарно–гигиенических норм.

Лица, привлекаемые для работы с пестицидами (постоянно или временно), из которых формируются специализированные бригады или звенья, ежегодно в обязательном порядке проходят медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале.

Руководитель работ обязан ознакомить лиц, привлекаемых к работе с пестицидами, с характеристикой пестицида, особенностями его воздействия на организм человека, мерами предосторожности, производственной и личной гигиеной, проинструктировать по технике безопасности и правилам пожарной безопасности, ознакомить с мерами оказания первой доврачебной помощи в случаях отравления пестицидами.

К работе с пестицидами не допускаются лица моложе 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, имеющие медицинские противопоказания.

Продолжительность рабочего дня при работах с фосфорорганическими соединениями и препаратами ртути – 4 часа (с обязательной доработкой в течение 2 часов на работах, не связанных с пестицидами), с остальными пестицидами – 6 часов.

Химическая обработка посевов и других объектов должна проводиться только после предварительного обследования и установления специалистами по защите растений целесообразности такой обработки.

Для химической защиты растений должны применяться только те пестициды, которые разрешены «Списком».

Опрыскивание, опыливание и аэрозольные обработки с/х культур производятся при помощи наземной и авиационной аппаратуры.

Опыливание растений наземной аппаратурой допускается при скорости ветра не более 3 м/с; опрыскивание с использованием вентиляторных опрыскивателей допускается при скорости ветра не более 3 м/с (мелкокапельное) и 4 м/с (крупнокапельное), а с использованием штанговых тракторных опрыскивателей – при скорости ветра не более 4 м/с (мелкокапельное) и 5 м/с (крупнокапельное). Авиаопыливание разрешается при скорости ветра не более 2 м/с, а авиаопрыскивание – не более 3 м/с (мелкокапельное) и 4 м/с (крупнокапельное) [25].

Авиаобработка пестицидами включает приготовление растворов, заправку ими самолетов или вертолетов, опыливание и опрыскивание. Вследствие загрязнения пестицидами аэродромной площадки в неблагоприятных условиях оказываются авиатехники и вспомогательные рабочие.

Воздействие пестицидов на пилотов возможно вследствие негерметичности кабины, основных баков для ядохимикатов, располагаемых рядом с кабиной, а также вследствие сорбции пестицидов материалами кабины и оборудования и др.

При авиационной обработке в наихудших условиях могут оказаться сигнальщики. В этой связи необходимо организовать механическую сигнализацию. Сигнальщики должны быть обеспечены спецодеждой (халат или комбинезон, сапоги, перчатки, очки и респираторы). Они должны находиться за пределами химической волны на наветренной стороне обрабатываемого участка (на расстоянии не менее 50 м от его края). Для сигнализации лучше пользоваться не щитами и флагами, а цветными зонтика­ми. Высота полета самолета при химической обработке должна быть в пределах 5–7 м, что уменьшает снос пестицидов и опасность загрязнения смежных участков. Во избежание сноса пестицидов на населенные пункты авиационная обработка запрещается на посевах и угодьях, расположенных в радиусе до 300 м от жилых домов, животноводческих помещений, источников водоснабжения.

Запрещается проводить авиаопыливание, авиаопрыскивание и аэрозольные обработки посевов ближе 1000 м от населенных пунктов, усадеб, скотных дворов, птичников, источников водоснабжения и ближе 2000 м от существующих берегов рыбохозяйственных водоемов.

При химической обработке полей движение тракторных опрыскивателей и опыливателей, а также лиц, работающих с ранцевой аппаратурой, должно быть с подветренной стороны с учетом исключения попадания их в рабочую волну.

Рабочие растворы следует готовить на специальных растворных узлах или заправочных площадках, которые должны быть забетонированными; при организации временных площадок грунт утрамбовывают. Заправочные площадки выбирают с учетом расположения полей и культур, подлежащих обработке. На площадках должны быть: аппаратура для приготовления рабочих растворов, резервуары с водой, баки с герметичными крышками и приспособления для заполнения резервуаров опрыскивателя (насос, шланги), весы с разновесом, мелкий вспомогательный инвентарь, метеорологические приборы, а также аптечка, мыло, полотенце, рукомойник.

До приготовления рабочего раствора и перед заполнением емкости опрыскивателя необходимо еще раз проверить соответствие препаратов их наименованию и назначению. Обязательной систематической проверке подлежит также качество приготовленного рабочего раствора (соответствие концентрации рабочего раствора заданной).

Перед началом работ по приготовлению рабочих растворов необходимо проверить исправность смесителей, наличие в баках фильтров и состояние мешалок.

Доставку пестицидов к месту работы и заправку опрыскивателей следует осуществлять при помощи специальных или приспособленных заправщиков. Наполнение емкостей контролируется только по уровнемеру. Запрещается открывать люк и проверять наполнение визуально, а также заполнять опрыскиватели без наличия в них фильтров.

При заполнении емкостей опрыскивателя и опыливателя необходимо находиться с подветренной стороны. Нельзя допускать попадания пестицидов на обувь, одежду и открытые части тела. При случайном попадании пестицида на открытые части тела работающих его нужно немедленно удалить с помощью ватных тампонов, а затем обмыть эти места мыльной водой.

Количество препаратов, находящихся на площадке, не должно превышать норму однодневного использования. Кроме тары с препаратами, на площадке должны находиться емкости с водой и гашеной известью.

Запрещается оставлять без охраны пестициды или приготовленные из них рабочие растворы.

Концентрация пестицидов в рабочей зоне не должна превышать предельно допустимой [26].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.