Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор биопестицидов, особенности их применения и определение биологической эффективности






В хозяйстве «Тан» проводят многократные обработки следующими пестицидами: каратэ 050 (лямбда–цигалотрин), би 58 новый 40 % (диметоат), суми–альфа 5 % (эсфенвалерат) против вредителей плодовых насаждений, против болезней – тотияин (д.в. медный купорос), импакт 25 % (флутриафол), скор 250 (дифеконазол).

Определение эффективности химических мер борьбы с вредителями плодовых деревьев проводят на 10 учетных деревьях, расположенных равномерно по диагонали сада. Методика определения численности зависит от вида насекомых. Так, оценку эффективности инсектицидов против яблонной плодожорки проводят главным образом путем анализа повреждения падалицы и съемного урожая гусеницами плодожорки. В некоторых случаях проводят стряхивание вредителей на полотно (яблонный цветоед, долгоносики).

Эффективность мероприятий по защите растений. Биологическая эффективность защитных мероприятий оценивают, сопоставляя поражённость растений или численность вредителей на обработанных пестицидами полях (насаждениях) и контрольных участках. Контролем служит участок данного поля, где защитное мероприятие не проводили. Учеты проводят одновременно – до и после обработки. Разницу в поражённости контрольного и обработанного участков (Эб) определяют по формуле (1) в процентах:

 

, (1)

Где, Эб - биологическая эффективность защитных мероприятий, %;

ВК – показатель распространенности или развития болезни или численности вредителя на необработанном участке;

В0 – аналогичный показатель на обработанном участке;

Расчет Эб фунгицида, на примере тотияин (д.в. медный купорос):

 

 

Расчет Эб инсектицида, на примере препарата каратэ 050 (лямбда–цигалотрин) к.э.

 

В таблице 7 показана биологическая эффективность инсектицидов и фунгицидов применяемых в ТОО «Тан», а также периоды применения, нормы расхода, развитие вредного организма до и после обработок.

Так как в хозяйстве «Тан» проводятся многократные химические обработки деревьев, что негативно сказывается на окружающей среде, мы рекомендуем заменить химические обработки инсектицидами, обработки биопрепаратом ак кобелек на основе штамма бактерий Baccillus thuringiensis, разработанного в Казахский научно–исследовательском институте защиты и карантина растений, который в многочисленных исследованиях на юге Казахстана показал высокую эффективность против яблонной моли и листоверток.

Ак кобелек, с.п. с нормой расхода 3 кг/га – первый отечественный биологический инсектицидный препарат. Предназначен для защиты растений от чешуекрылых насекомых–вредителей: капустной и репной белянок, капустной моли, садовых листоверток, яблонной моли, американской белой бабочки, непарного шелкопряда и др. Максимальный защитный эффект от применения достигается при обработке растений в ранние сроки развития вредителей (I–III возраст).

Биопрепарат представляет собой сухой порошок, желто-коричневого цвета, в состав которого входит споро–кристаллический комплекс, поражающий кишечник восприимчивых насекомых, остатки питательной среды и стабилизирующие добавки. В 1 г препарата не менее 50 млрд. жизнеспособных спор. Гибель вредителя в зависимости от дозы препарата может наступать не сразу (от 1 до 7 суток).


 

таблица 7

Биологическая эффективность средств защиты яблони в ТОО «Тан», 2014

Название препарата Период применения Направление применения Проведено обработок Норма расхода, кг/га; л/га Развитие, % Биологическая эффективность, %
до обработки после обработки
фунгициды
Тотияин (д.в. медный купорос) распускание почек против болезней   4, 0–5, 0     75, 0
Скор 250 к.э. (дифеконазол) вегетационный период (интервал 7–10 дней) мучнистая роса, парша клястероспо-риоз   0, 15–0, 2     75, 0
Импакт 25 % с.к. (флутриафол) вегетационный период -//-   0, 1–0, 15     83, 4  
инсектициды
Каратэ 050, к.э. (лямбда–цигалотрин 50 г/л) вегетационный период плодожорки, листовертки, клещи   0, 4–0, 8     83, 4
БИ 58 Новый, 40% к.э. (диметоат, 400 г/л) опрыскивание до и после цветения тли   1, 4     80, 0
Суми-альфа 5 % к.э. (эсфенвалерат 50 г/л) вегетационный период яблонная плодожорка   0, 5–1, 0     75, 0
                 

Кристаллы Bacillus thuringiensis нарушают способность вредителя переваривать пищу, вызывают приостановку питания и тем самым снижается поврежденность защищаемой культуры. Препараты на основе энтомопатогенных бактерий малотоксичны, безопасны для человека и теплокровных животных, не оказывают отрицательного воздействия на полезную фауну агроценозов. Так же не обладают фитотоксичностью, не влияют на запах или вкус обработанных растений, их можно применять в любую фазу вегетации растений, в том числе в период цветения и за 1 сутки до уборки урожая.

Препарат применяют методом опрыскивания водными суспензиями с использованием всех видов наземной и авиационной аппаратуры. Рабочую жидкость из сухой формы препарата готовят путем предварительного размешивания препарата в небольшом количестве воды до получения однородной сметанообразной массы, не содержащей комков. Затем эту массу при включенной мешалке вливают в бак, заполненной на 2/3 водой, после чего бак доливают необходимым количеством воды. Для того, чтобы избежать прорастания спор, входящих в состав препарата, при приготовлении рабочей жидкости необходимо использовать воду с температурой не выше 20°С. Лучшим временем для обработок являются вечерние и утренние часы. Оптимальный температурный интервал для применения препаратов +18–32 °С.

 

таблица 8

Проектируемый комплекс защитных мероприятий

Название препарата Период применения Направление применения Коли- чество обработок Норма расхода, кг/га; л/га  
 
Тотияин (д.в. медный купорос) распускание почек против болезней   4, 0–5, 0  
БИ 58 Новый, 40 % к.э. (диметоат, 400 г/л) опрыскивание до и после цветения тли и другие сосущие вредители   1.4  
Ак кобелек в период вегетации против чешуекрылых   3, 0  

 

По данным многих исследований эффективность биопрепарата составляет более 90 %. В 2012 году по районам города Алматы в плодовых насаждениях был применен биопрепарат ак кобелек на 83, 2 га. Также биопрепарат применялся в 2010–2011 гг. в Алматинской области [20].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.