Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к персоналу при выполнении работ с повышенной опасностью






Составить список работ с повышенной опасностью. Назначить лиц, ответственных за подготовку и выполнение работ с повышенной опасностью: ответственный руководитель; лицо, ответственное за подготовку работ; лицо, ответственное за выполнение работ.

Разработать инструкцию по безопасному выполнению работ с повышенной опасностью. Составляет лицо, ответственное за безопасное выполнение работ с повышенной опасностью. Разработать мероприятия по безопасному проведению работ с повышенной опасностью:

– контроль за выполнением требований, предъявляемых к персоналу, выполняющему работы с повышенной опасностью.

– допуск к работе (после выполнения технических (подготовительных) мероприятий).

– целевой инструктаж исполнителей.

– надзор и контроль во время ведения работ с повышенной опасностью.
– оформление перерывов, переводов и окончания работ с повышенной опасностью.
– выполнить технические (подготовительные) мероприятия. Технические (подготовительные) мероприятия выполняются в зависимости от вида выполняемой работы. Определить средства, обеспечивающие безопасность работников при выполнении работы с повышенной опасностью [28].

6.4 Предложения по улучшению условий охраны труда при проведении работ по сохранности яблонь в ТОО " Тан"

Для устранения отрицательного воздействия химических средств защиты растений на окружающую среду важное место отводится рациональному применению пестицидов в интегрированных, или комплексных, системах защиты растений, основой которых является возможно полное использование факторов среды, вызывающих гибель вредных организмов или ограничивающих их жизнедеятельность [29].

В разработке малозатратных и более рентабельных направлений агротехники необходимо:

– использовать более производительную технику.

– с овершенствовать систему применения пестицидов, что способствует снижению количества обработок.

– совершенствование ассортимента препаратов с целью уменьшения их токсичности для человека и полезных животных, снижения персистентности, повышения избирательности действия.

– использование оптимальных способов применения пестицидов искореняющие ранневесенние и позднеосенние обработки в саду.

– оптимизация использования пестицидов с учетом экономической целесообразности и необходимости их применения для подавления популяций (с учетом экономического порога вредоносности для каждого вида вредителя в зональном разрезе).

– строжайшая регламентация использования пестицидов на основе всестороннего изучения их санитарно–гигиенических характеристик и условий обеспечения безопасности при работе.

– высокотоксичные и стойкие в природе соединения заменяются малотоксичными и малостойкими. В целях сохранения полезных насекомых для химической обработки необходимо использовать высокоизбирательные препараты, ядовитые только для определенных вредных объектов и малоопасные для естественных врагов вредителей.

Важный путь повышения избирательности действия препаратов широкого спектра действия – рационализация приемов их применения с учетом экономического порога вредоносности для каждого вида вредителя. Это позволяет сократить площади или кратности химических обработок [30].

 

Выводы

1. По результатам мониторинговых исследований многолетних насаждений яблони установлена слабая и средняя степень заселенности сада вредителями (яблонная моль, яблонная плодожорка, яблонная тля) и распространения болезнями (парша).

2. Анализ сложившейся в ТОО «Тан» фитосанитарной обстановки и технологии возделывания плодового сада выявил, что в комплексе защитных мероприятий преобладает химический метод, с многократными обработками насаждений инсектицидами и фунгицидами.

3. В проектируемой технологии ведущее место в системе защиты сада отводится замене многократных химических обработок токсичными пестицидами на экологически безопасные биопрепараты в борьбе с вредными организмами.

4. Внедрение проектируемой технологии с применением комплекса агротехнических мероприятий и защиты сада биопрепаратом ак кобелек позволит повысить фактическую урожайность яблони с 30, 0 до 35, 0 ц/га.

5. Экономические расчеты подтверждают эффективность внедрения комплекса защитных мероприятий с применением биопрепарата, себестоимость продукции снижается до 12341 тг, а прибыль и рентабельность производства повышаются до 5659 тг и 46, 0 % соответственно.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.