Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура землепользования и специализация хозяйства






Товарищество с ограниченной ответственностью «Тан» было основано в 2002 году. Основным направлением деятельности хозяйства является выращивание промышленных садов яблони (таблица 1). В данном хозяйстве под яблоневые сады отведено 10 гектаров. Кроме того, оставлены земли под пары.

 

таблица 1

Землепользование хозяйства «Тан» по состоянию на 2014г.

Угодья Площадь Урожайность, ц/га
га % 2013 г 2014 г
Яблоневый сад        

 

Общая площадь садов составляет 10 га, включая в себя коллективные сады работников хозяйства. Урожайность плодов в 2014 году составила 30 ц/га, а в 2013 году она достигала 40 ц/га. По сравнению с прошлым годом урожайность снизилась на 10 ц/га из–за неблагоприятно сложившихся погодных условий в течение вегетационного периода и развитием вредных организмов в насаждениях яблони.

Предприятие оснащено сельскохозяйственной техникой и транспортными средствами (таблица 2) для проведения сельскохозяйственных работ, которые были произведены несколько десятилетий назад.

 

таблица 2

Наличие и обеспеченность техникой в хозяйстве «Тан», 2014 г.

Машины и орудия Количество, шт.
Трактора, всего, в т.ч.  
К–700, МТЗ–80  
Автомобили, в т.ч.  
ЗИЛ–130, ГАЗ–53  
Орудия для обработки почвы, в т. ч.  
ПЛН–8–35, БДТ–7, КПШ–9  

 

Как видно из таблицы, состояние машинно–тракторного парка хозяйства не соответствует современным требованиям и потребностям. По большинству видов сельскохозяйственной техники их количество сократилось и морально устарело. Необходимо внедрять в производство новые машины, способные вести полный комплекс обработки деревьев, что позволить снизить затраты средств и затраты труда на производство плодовой продукции.

2.2 Почвенно – климатические условия

Жамбылская область расположена в Центральной части Южного Казахстана. На территории области выделяется четыре почвенно–геоморфологические зоны: зона высокогорий, горных степей, низкогорий и предгорий и зона пустынь. В географическом отношении ее территория в основном равнинная.

Территория области занимает 144, 3 тыс. км2. Область на севере граничит с Карагандинской областью, на юге – с Республикой Кыргызстан и Южно-Казахстанской областью, на востоке – с Алматинской областью. Характерная особенность климата области – значительная засушливость и резкая континентальность. Значительную территорию области занимают пустыня Бетпак–Дала и пески Мойынкум, только юго–западные, южные и юго–восточные окраины заняты горами (Каратау, Кыргызской и Шу–Илийские Алатау). Эти различия рельефа вносят большое разнообразие в климат области.

Флора и фауна природных ландшафтов обширна и разнообразна. Растительный мир области насчитывает более 3 тысяч видов. Общая площадь охотничьих угодий составляет 13, 9 тыс. га, в них обитает свыше 40 видов животных.

Рыбохозяйственный фонд, занимающий площадь 27, 8 тыс. га, состоит из 74 водоемов, из них 73 водоема пригодны к рыбохозяйственной деятельности. Из крупных водохранилищ выделяются Тасоткельское и Терс–Ашибулакское. Преобладающими промысловыми видами рыб являются толстолобик, белый амур, карп, сазан, судак, лещ, краль, вобла.

По своей направленности область является индустриально–аграрной, 17, 0 % валового регионального продукта приходится на промышленность, 12, 8 % – сельское хозяйство, 9, 7 % – транспорт и связь, 9, 5 % – строительство, 11, 5 % – торговля и 39, 5 % – прочие отрасли.

Земли сельскохозяйственного использования сосредоточены главным образом в предгорно–пустынно–степной зоне (зона низкогорий и предгорий) и отчасти горностепной и среднегорной зоне.

В горно–степной зоне распространены горные черноземы (малогумусные южные 5, 0–5, 5 % гумуса), горные темно–каштановые и каштановые почвы. По условиям рельефа для земледелия доступно не более 25 % их площадей.

Темно-каштановые карбонатные почвы представляют основной фонд неорошаемых земель области. Предгорно–пустынно–степная зона является зоной богарного земледелия с обеспеченной, полу– и необеспеченной осадками территорией. В зоне основными зональными почвами является сероземные и каштановые почвы. Они обладают высоким потенциальным плодородием и во влажные годы на этих почвах получают высокие урожаи.

Земли ТОО «Тан» расположены в предгорной пустынно–степной зоне. Почвы светло–каштановые и обыкновенные сероземы, среднесуглинистые, слабощелочные. Сероземы характеризуются непромывным водным режимом, хорошими водно–физичическими свойствами, значительным плодородием, хотя содержат мало гумуса.

Климат зоны отличается высокой континентальностью и засушливостью. Лето сухое и жаркое. Сумма положительных температур (выше 10 0С) составляет 3000–35000С. Средняя продолжительность безморозного периода 150–180 дней. Годовое количество осадков на территории 220–400 мм, при этом осадки теплого периода составляют две трети годовой суммы.

В хозяйстве распространены сероземы обыкновенные с содержанием гумуса от 1, 42 до 2, 34 %, со слабо – и среднещелочной реакцией среды, среднесуглинистые по механическому составу (таблица 3). Обеспеченность почв подвижным фосфором – средняя (58 %) и повышенная (42 %), обменным калием – средняя (61 %) и низкая (29 %), легкогидролизуемым азотом от низкой (5 %) до высокой (70%) [15].

 

таблица 3

Агрохимическая характеристика почв по обеспеченности основными элементами питания

Тип почвы Содержание гумуса, % Обеспеченность элементами питания, (кг/га)
уровень азот фосфор калий
Сероземы обыкновенные 1, 42–2, 34 низкая   -  
средняя      
повышенная и высокая     -

 

В хозяйстве распространены сероземы обыкновенные с содержанием гумуса от 1, 42 до 2, 34 %, слабо – средне щелочные, по механическому составу среднесуглинистые.

Обеспеченность почв подвижным фосфором - средняя (58%) высокая (42%), обменным калием – средняя (61%) и низкая (29%), легкогидролизуемым азотом средняя (25%), низкая (5%) и высокая (70%).

 

таблица 4

Количество питательных элементов в составе почвы, мг/кг

№ п/п Глубина, см Гумус NO3 Р2О5 К2О
  1–10 3, 22 0, 23 0, 194 2, 16
  10–20 2, 84 0, 19 0, 186 2, 27
  20–30 2, 10 0, 14 0, 159 2, 09
  30–80 1, 16 0, 07 0, 092 1, 84
  80–100 0, 52 0, 03 0, 063 1, 78
  100–120 0, 24 0, 01 0, 018 1, 48

 

На этой таблице мы видим снижение гумуса, азота и фосфора в нижних слоях почвы [14]. Для возделывания многолетних насаждений и получения высоких урожаев плодов большое значение имеет наличие элементов питания в корнеобитаемом слое почвы, ежегодное восполнение которых необходимо за счет применения органических и минеральных удобрений.

Метеорологические условия. Погодные условия 2014 года в Жуалинском районе были недостаточно благоприятны для развития и распространения большинства вредителей и болезней. В частности – отсутствие осадков и высокие температуры воздуха в летний период – крайне неблагоприятно сказались на развитии и распространении болезней. Однако метеорологические

условия весны благоприятно отразились на раннем выходе из мест зимовок многих вредителей. В летние месяцы отмечался крайне острый недостаток влаги, так как стояли, очень высокие температуры воздуха почва была крайне иссушена, что неблагоприятно сказалось на развитии и распространении болезней плодовых деревьев.

Зима 2013–2014 года была снежной, относительно холодной, стабильные морозы держались в декабре. В морозные дни температура опускалась до –15…–22°С. Снежный покров установился в конце ноября – начале декабря. Зима была снежной, осадки выпадали ежемесячно. Порывистые ветра, снежные бури, достигавшие 15–21 метров в секунду, отмечались в феврале–марте.

Весна 2014 года характеризовалась обильными осадками и значительным потеплением. Таяние снега началось во второй декаде марта. В апреле заметное потепление температур воздуха.

Общая сумма осадков за апрель составила – 57, 3 мм (рисунок 6, приложение А). Начало первой декады мая характеризуется потеплением температур воздуха по сравнению с концом апреля, затем к середине и в конце декады вновь отмечены спады температур. Общая сумма осадков за май составила – 25, 5 мм.

Среднесуточная температура мая составила – 15, 9°С. Скорость ветра в мае колебалась в пределах от 1 до 25 м/с, направление ветра было изменчивым.

Лето 2014 г. было засушливым. Начиная с июня месяца по август, не наблюдалось осадков, что неблагоприятно сказалось на развитии и распространении парши яблони. Первая декада июня характеризуется высокими температурами воздуха. К концу декады отмечается спад температур. Среднесуточная температура воздуха в течение данного периода июня месяца колебалась в пределах от +16, 1˚ С до +22, 9˚ С. Скорость ветра колебалась в пределах от 1 до 9 м/с.

Первая декада июля также характеризуется высокими температурами воздуха и отсутствием осадков. Среднесуточная температура воздуха в течение данного периода июля (рисунок 7, приложение А) месяца колебалась в пределах от +21, 3˚ С (17 июля) до +23˚ С (12 июля). Скорость ветра колебалась в пределах от 5 до 25 м/с, направление ветра было изменчивым. Таким образом, в начале и конце августа месяца, не было отмечено осадков. Месяц характеризуется высокими температурами. Среднесуточная температура за август составила – 17, 5˚ С.

Погода за теплые месяцы 2014 года была более засушливой и с меньшими осадками в сравнении с прошлым годом, в 2013 году выпало намного гораздо больше осадков и температура воздуха была заметно ниже. Высокие температуры воздуха в августе неблагоприятно сказались на развитии болезней яблони, и вредоносность вредителей сада высокой.

Рисунок 6. Годовое количество осадков, мм

Рисунок 7. Среднесуточная температура воздуха, ˚ С

 

Общая сумма осадков за теплый период на 2014 год по Жуалинскому району составляет – 186, 6 мм. В сравнении с прошлым годом осадков выпало намного меньше что составило – 218, 7 мм [16].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.