Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика распространенных вредителей и болезней






В условиях 2014 года в плодовых яблоневых садах ТОО «Тан» Жамбылской области получили распространения такие вредные организмы, как яблонная плодожорка, яблонная тля, яблонная моль, парша яблони, численность которых достигала уровня экономического порога вредоносности.

Яблонная плодожорка – Laspeyresia pomonella (отряд Lepidoptera, семейство Torticidae). Бабочка темно–серого цвета. Размах крыльев 18–20 мм, длина тела – 10 мм. Передние крылья темно–серые с поперечными темными полосками и большим, овальным, желтовато–коричневым пятном с золотисто-бронзовым отливом на вершине крыла. Задние крылья с сероватой бахромой по краям, в светло–бурой гамме. В спокойном состоянии крылья сложены крышеобразно.

Самка отличается от самца строением половых органов. В гениталиях самца нижний край вальвы оборудован маленьким зубчиком. В гениталиях самки проток копулятивной сумки в 2–3 раза уже самой сумки.

Форма яиц округлая, уплощенная. Диаметр до 1 мм. Полупрозрачное, блестящее, зеленовато – белого цвета. Гусеница до 18–20 мм. Цвет со спинной стороны и с боков телесно–розовый, а снизу желтовато–белый. Голова и переднегрудной щит коричневые, с несколько более темным мраморным рисунком. Куколка длиной 8–12 мм. Цвет покровов светло – коричневый с золотистым оттенком. Конец брюшка представляет собой закругленный конус с восемью крючковидными щетинками.

Имаго первого поколения. Лёт бабочек начинается одновременно с цветением яблони. Его максимальная плотность наблюдается через 2–3 недели, одновременно с формированием завязей; началу соответствует сумма эффективных температур (выше +10°C) 90–110°, а массовому лёту сумма эффективных температур 150–170°. Лёт бабочек растянут и длится 1, 5–2 месяца. Максимально активны насекомые в вечернее время, приблизительно с 19 до 24 часов. Самки яблонной плодожорки нуждаются в дополнительном питании или хотя бы в капельной влаге.

Период спаривания первого поколения растянут. Самка откладывает яйца по одному на нижнюю и верхнюю сторону листовой пластинки, кору молодых побегов и ветвей, а также на плоды, предпочитая гладкие поверхности. Плодовитость составляет 60–120, максимум 180 яиц. По другим источникам, максимальная плодовитость может достигать 220 яиц.

Гусеница после отрождения перемещается на плод, оплетает его паутинками и выбирает место для внедрения в максимально уязвимых местах. Через некоторое время – от нескольких минут до полутора часов – она вгрызается в мякоть (рисунок 2). Углубившись в нее на длину тела, личинка переворачивается головой к входному отверстию и закрывает его пробкой из огрызков и паутинок. Два–три дня гусеница питается под кожурой плода, затем делает небольшую камеру и первый раз линяет в ней. Потом она прогрызает ход к семенной камере и линяет вторично, затем вгрызается в семенную камеру и линяет в третий раз. В четвертом возрасте гусеница прокладывает ход к поверхности плода, иногда она выходит из него и переползает на соседний плод. После

Рисунок 2. Гусеница яблонной плодожорки
четвертой линьки питание гусеницы заканчивается, и она покидает крону.

Длительность всего периода питания колеблется от 22 дней на юге ареала до 45 дней на севере. За это время каждая личинка может повредить 1–2 плода. Зимуют взрослые гусеницы в плотных шелковистых коконах на штамбах в трещинах коры, в хранящейся таре, а также в почве на глубине до 3 см. Места для зимовки в почве они выбирают в основном около корневой шейки,

Имаго первого поколения появляется к моменту окончания цветения семечковых пород. Зона развития двух полных поколений характеризуется годовой суммой эффективных температур (выше +10°С) от 1400°. Лёт бабочек второго поколения тоже растянут на 1, 5–2 месяца.

Количество гусениц в состоянии диапаузы во всех климатических зона резко увеличивается к концу июля. К середине августа окукливание полностью прекращается даже в южных районах, что объясняется уменьшением длины светового дня.

Меры борьбы. Отчистка отмершей коры на штамбах и основных ветвях. Осенняя перепашка междурядий и перекопка приствольных кругов. Применение феромонных ловушек в саду. Регулярная обрезка плодов. Наложение ловчих поясов. Систематический сбор падалицы.

Зеленая яблонная тля – Aphis pomi Deg. (отряд Homoptera, семейство Aphididae). Повреждает семечковые плодовые породы. Встречается повсеместно в районах произрастания яблони. При питании соком растений, листья на верхушках побегов сморщены и беспорядочно скручены, замедляется рост побегов, часто они искривляются (рисунок 3). Самки–основательницы и бескрылые девственницы до 2 мм, продолговато-овальные, слегка выпуклые со спиной стороны, от зеленого до темно–зеленого цвета; трубочки длинные, хвостик в 2 раза короче, черный. Крылатые расселительницы длиной 1, 8мм; голова, грудь, трубочки, хвостик – черные, брюшко зеленое с черными пятнами. Амфигонные (яйцекладущие) самки и самцы бескрылые, желтовато-зеленые до буровато–желтого цвета. Трубочки и хвостик черные. Длина тела самки 1, 6 мм, самца – до 1, 2 мм. Свежеотложенные яйца светло-зеленые, затем блестяще–черные.

Рисунок 3. Имаго яблонной тли
Немигрирующий вид. Развивается в семечковых культурах с весны до поздней осени. Зимуют яйца на коре молодых деревьев у основания почек, преимущественно на дикорастущих семечковых деревьях в лесу и в садозащитных полосах, а также в приусадебных и дачных садах. В промышленных садах, где регулярно проводятся инсектицидные обработки, колоний тлей до осени обычно не сохраняются, а потому и нет зимующих яиц. Однако в годы с затяжным ростом побегов при влажной погоде возможно позднее заселение деревьев крылатыми расселительницами, после прекращения обработок инсектицидами. В этом случае тли образуют большие колонии и откладывают яйца и в промышленных садах. Ранней весной в начале зеленого конуса яблони из яиц отрождаются личинки самок–основательниц, которые питаются сначала на зеленых кончиках почек, а затем на листьях и бутонах. К началу цветения яблони личинки после четырехкратной линьки становятся взрослыми основательницами, образующими колонии тлей. За 20–30 дней жизни основательница отрождает 80–120 личинок, из которых через 8–12 дней развиваются бескрылые девственницы. В мае – первой половине июня, в начале интенсивного роста вегетативных побегов у яблони наряду с бескрылыми девственницами, появляются многочисленные крылатые расселительницы, способствующие широкому распространению тлей в промышленных, на приусадебных и в дачных садах. При этом интенсивной миграции способствует ветер. Крылатые особи обычно заселяют верхушечные листья молодых побегов, самки отрождают до 10–15 личинок, которые через 7–10 дней становятся бескрылыми девственницами, образующими колонии многочисленных тлей. За период роста побегов образует от 6 на севере до 19 наслаивающихся друг на друга поколений бескрылых девственниц. Максимальной численностью тля достигает к середине июля. При прекращении роста вегетативных побегов и огрубении листьев размножение тли резко замедляется. В колониях появляются многочисленные афидофаги, значительно снижающие численность вредителей.

В северной части ареал в сентябре, а в южной – в октябре в колониях тли среди бескрылых девственниц появляются бескрылые амфигонные (яйцекладущие) самки и самцы. После спаривания самки откладывают до 5 яиц. При откладке самка выделяет клейкое вещество, прикрепляющее яйцо к субстрату. ЭПВ в период порозовения бутонов и позднее 10–15% заселенных тлей листьев.

Меры борьбы. Удаление волчков и прикорневой поросли. При наличии на четырех ветвях по 0, 5 м более 30 яиц до распускания почек, а в период вегетации 15 колоний тлей на 100 листьях рекомендуется проводить обработки инсектицидами по регламентам согласно списку пестицидов.

Яблонная моль – Hyponomeuta malinellus Zell. (отряд Lepidoptera, семейство Yponomeutidae). Бабочка в размахе крыльев 16–22 мм (рисунок 4). Передние крылья белые с 12–16 черными точками, расположенными тремя неправильными продольными рядами. Яйцо овальное, желтоватое. Щиток прикрывающий яйцекладку размером 4–5 мм, плоский слегка овальный. Гусеницы 1–3–го возрвстов светло–желтые с черной головой, взрослые – длиной до 15–18 мм, серовато–желтые, с двумя продольными рядами черных точек на спинной стороне. Куколка до 10 мм, желтая, в плотном веретеновидном коконе белого цвета.

Рисунок 4. Имаго яблонной моли
Развивается в одном поколении. Зимуют гусеницы первого возраста под влагонепроницаемыми щитками, образованными из затвердевших выделений бабочек. Под каждым щитком 20–30 гусениц. Выход из щитков начинается весной при температуре 120С, обычно в фазе обособления бутонов, когда появляются хорошо развитые первичные листья. Гусеницы питаясь только мякотью, не затрагивая кожицы, образуют мины бурого цвета, хорошо заметные на листьях. В конгце апреляони линяют, покидают миныи начинают объедать листья снаружи, оплетая их паутиной. Держатся группами, плетут большие гнезда, в которых питаются.

При массовом размножении гусеницы нередко уничтожают почти все листья на дереве, покрывая оголенные ветви паутинными гнездами. Продолжительность питания гусениц – до 35–40 дней. Перед окукливанием каждая гусеница плетет кокон, но при этом коконы располагаются в гнезде вплотную друг к другу. Через 7–10 дней из коконов вылетаю бабочки. Лет их продлолжается до августа. Спариваются через две недели после вылета, а через 5–6 начинают откладывать яйца. ЭПВ яблонной моли – 0, 5–1 щиток на 1 м ветки до начала цветения.

Меры борьбы. На небольших участках сбор и уничтожение гусениц вместе с паутинными гнездами. Очистка и сжигание отмершей коры. Осенью или весной сгребают и компостируют опавшие листья, рано весной просматривают, с четырех сторон кроны деревьев осматривают по 0, 5 м ветвей и подсчитывают на коре все щитки яблонной моли.

Парша яблони. Возбудитель сумчатый гриб Venturia inaequalis Wint. с конидиальной стадией Fusicladium denriticum Fuck. (класс Ascomycetes, порядок Pleosporales). Поражает как культурные сорта, так и дикие виды яблони (рисунок 5). Поражаются листья, плоды, иногда молодые побеги, черешки листьев, плодоножки и цветки. На частях растений образуются пятна оливкового цвета, с бархатистым налетом конидиального спороношения. При сильном поражении листья опадают, плоды теряют товарные качества и лежкость при хранении.

Рисунок 5. Парша плодов яблони
В цикле развития возбудителя парши имеются две стадии: сумчатая (сапрофитная) и конидиальная (стадия паразитирования). Обязательным условием развития гриба является образование половой сумчатой стадии. Зимует гриб в форме зачаточных плодовых тел (перитециев) сумчатой стадии на опавших листьях. В районах с теплой зимой гриб способен перезимовывать в виде конидии и мицелия на пораженных ветвях и листьях, преимущественно на диких яблонях: весной они являются дополнительным источником инфекции. Сапрофитная фаза начинается осенью в период падения листьев и продолжается до весны – до момента рассеивания спор гриба из плодовых тел, образующихся в опавших листьях. Мицелии прорастает через отмирающие ткани листовой пластинки, и гриб формирует плодовые тела – перитеции, в которых появляются сумки со спорами. Сумки образуются не одновременно, а постепенно одна за другой. Формироваться они начинают в январе, а споры созревают только весной, незадолго до начала фазы зеленого конуса. При этом не все перитеции даже на одном листе созревают одновременно. В результате выбрасывание аскоспор продолжается до одного – двух месяцев, примерно до середины июня. Выброшенные из перитециев аскоспоры прорастают на поверхности листьев. Гифы пробуравливают кожицу, проникают внутрь тканей листа и развивается в грибницу между эпителием и клетками эпидермиса. При этом для проникновения в ткань используют устьица или механические повреждения.

С момента заражения начинается фаза паразитирования, которая длится до конца вегетационного периода. Тем самым заражение паршой листьев и плодов происходит как в результате рассеивания перезимовавших спор с прошлогодних листьев с середины до середины июня, так и конидиоспор. Споры гриба присутствуют в кроне дерева практически постоянно, но наибольшее их количество – в периоды активного их рассеивания во время дождя и сразу после его выпадения. Процесс заражения и его степень зависят от продолжительности их увлажнения и температуры воздуха.

Симптомы. На листьях образуются округлые небольшие бурые пятна или же расплывчатые вдоль жилок. При благоприятных погодных условиях пятна занимают более половины поверхности листьев, которые преждевременно засыхают и опадают. На плодах пятна округлые или удлиненные, сливающиеся между собой, различного размера, иногда с глубокими трещинами. При раннем проявлении болезни и сильном развитии плоды становятся уродливыми, по размеру в 2 и более раза меньше, чем здоровые. При более позднем заражении плодов, на их поверхности появляются округлые небольшие выпуклые пятна, не влияющие заметно на их размер и массу. При влажной погоде на пятнах развивается бархатистый налет оливкового цвета, состоящий из спороношения гриба.

Источники сохранения и способы передачи инфекции. Гриб в виде клейстотециев (плодовые тела) зимует на опавших листьях. В период вегетации растений инфекция распространяется конидиями, которые переносятся потоками воздуха и каплями дождя.

Факторы, влияющие на заболевание. Влажная и теплая погода, с обильными осадками в мае, июне и июле. Степень восприимчивости сорта и загущенные посадки.

Меры борьбы: уборка опавших пораженных листьев или перекопка приствольных кругов, при появлении симптомов парши необходимо провести опрыскивание препаратами, согласносписка пестицидов, разрешенных к использованию на территории республики [10].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.