Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение защиты растений в повышении урожайности яблони






Головным научным учреждением в области плодоводства и виноградарства в Казахстане является Казахский научно–исследовательский институт плодоводства и виноградарства (КазНИИПиВ), где более 50 лет проводятся исследования по созданию, сохранению и обогащению генофонда плодовых, ягодных культур и винограда. Здесь разработана комплексная система защиты плодовых культур и винограда от болезней и вредителей, предусматривающая уменьшение пестицидной нагрузки на агроценоз, без снижения эффективности защитных мероприятий. Интегрированная система защиты плодовых культур и виноградников значительно снижает загрязнение окружающей среды пестицидами за счет сокращения числа химических обработок, применения биологических средств, правильного подбора препаратов с учетом их действия, строгого соблюдения сроков, кратности, норм и очередности их применения. Её применение позволяет снизить повреждаемость, повысить продуктивность насаждений на 15–20 ц/га и получить прибыль 80–100 тыс. тенге с 1га [3].

Ежегодно ощутимый вред плодовым культурам причиняют такие болезни, как мучнистая роса, парша и монилиоз. Потери урожая плодов от болезней, по данным М.М. Исина, составляют 15–25 %. Для защиты сада от болезней в Алматинской области проводится комплекс защитных мероприятий, где химические средства являются основными. Как показали исследования Э. Исмаиловой (1997), испытанные фунгициды скор, 25 % к.э. (0, 15 л/га) и хорус, 75 % в.г. (0, 2 л/га) способствовали в значительной мере защите яблони от этих заболеваний. Данные препараты обладают рядом преимуществ: имеют низкие нормы расхода, удобны в применении, экологичны и сочетаются с инсектицидами, используемыми против вредителей.

Наиболее эффективными оказались схемы, включающие 2–х кратное применение фунгицида хорус + однократное применение фунгицида скор (сорт Апорт Александра), а также 3–х кратное использование фунгицида скор (сорт Заилийский). На сорте Апорт Александрабиологическая эффективность против парши составила 68, 5–78, 8 %, мучнистой росы – 72, 8 %, монилиозной плодовой гнили – 71, 1 %. На сорте Заилийский соответственно, против парши – 77, 3–80, 8 %, мучнистой росы – 71, 0 и монилиоза –70, 4 %.

Анализ товарных качеств плодов яблони показал, что по схеме: хорус 2–х кратный + скор, максимальный выход плодов 1–2–го сорта у Апорта Александра составил – 93, 1 %, а у сорта Заилийский – при использовании 3-х кратной обработки скором – 78, 6 % [4].

Яблонная моль – один из наиболее опасных вредителей диких яблоневых и культурных садов в Алматинской области. Она повсеместно распространена в Заилийском и Джунгарском Алатау в основном на высотах от 900 до 1600 м над уровнем моря. Поврежденность листьев достигает 60–70 %. Такие деревья несколько лет не плодоносят и часть из них постепенно усыхает. В 2003–2004 гг. против яблонной моли в Кабакбайском лесничестве Уйгентасского ГУ на высоте 1200 м испытали ряд химических и биологических препаратов. Обработка проводилась в наиболее уязвимый период развития вредителя (выхода гусениц из-под щитков). По биологической эффективности химические препараты их группы ингибиторов синтеза хитина (номолт, димилин – 95, 2–96, 0 %) не уступали пиретроидным инсектицидам (фастак, кинмикс – 96, 8–97, 2 %), несколько слабее действовал лепидоцид – 82, 5 %.

В исследованиях 2008–2009 гг. в саду Каз.НИИ картофельного и овощного хозяйства на сорте яблони Апорт против яблонной моли были испытаныразличные инсектициды. Биологическая эффективность была достаточно высокой, у препаратов химической группы – 90, 4–98, 1 %, биопрепаратов – 81, 0–89, 8 %. При этом, созданный в Каз.НИИ защиты растений препарат ак кобелек на основе местного штамма бактерии Bacillus thuringiensis var. kurstaki обеспечивал почти такую же эффективность, как пиретроиды и препараты из группы ингибиторов синтеза хитина (номолт, димилин, матч). Лепидоцид действовал несколько слабее [5].

В Центральном регионе России из всего комплекса вредителей, повреждающих яблоню, ключевую роль играют вредители генеративных органов (яблонная плодожорка, яблонный цветоед, яблонный пилильщик, листовёртки), отрицательно влияя на получение стабильных урожаев плодов высокого качества. Вредоносность яблонной плодожорки ощутимо зависит от сортовых особенностей яблони. К числу менее повреждаемых относятся сорта: раннего срока созревания – Китайка долго и Конфетное, среднего срока – Апорт кровавокрасный, Слава победителям, из зимних сортов – Олимпийское и Пепин шафранный.

Использование инсектицидно–феромонных пластин в течение нескольких сезонов подряд (пропитанных циперметрином) для защиты плодовых насаждений от яблонной плодожорки, обеспечивает заметное снижение повреждённости урожая яблок. В промышленных садах целесообразно использовать феромонно–клеевые ловушки типа «Аттракон А» и синтетические феромонные препараты отечественного производства на основе фольгапленового диспенсера с содержащие 1–2 мг кодлемона.

В личных подсобных хозяйствах в борьбе с яблонной плодожоркой рекомендуется использование инсектицидно–феромонных пластин, пропитанных циперметрином, в композициях с которыми должны применяться фольгапленовые диспенсеры, обеспечивающие необходимую продолжительность защитного действия в течение всего периода вегетации [6].

В России под яблоней занято 390 тыс. га, ежегодно производится около 2 млн. тонн плодов при средней урожайности 5, 3 т/га. Одним из факторов, существенноснижающих потенциальную продуктивность яблони, является действие абиотических и биотических стрессоров. Одним из злостных вредителей на яблонеявляется – зеленая яблонная тля (Ahispomi Deg). Бороться с ней можно разными способами, но при массовом нашествиитли все же прибегают к химическому методу, что экологически небезопасно.

В НИИ садоводства Сибири разработана серия препаратов на основе природных БАВ. Один их них препарат «Афидин», на основе растительных липидов и инсектицидного мыла. Механизм действия основан на том, что мельчайшие капли масла, закупоривая дыхальца тлей, вызывают гибель вредителя от удушья, поэтому обязательным условием эффективности является хорошая смачиваемость побегов, листьев и вредителей. Гибель тлей при обработке афидином наступает очень быстро – к моменту подсыхания эмульсии.

В 2005–2008 гг. в полевых условиях ежегодно проводилось по две обработки против зеленой яблонной тли. Улучшенная форма афидина и актеллик показали высокую эффективность, обеспечив гибель зеленой яблонной тли на уровне 91, 2–100 % независимо от года исследований. В среднем за 4 года достоверная прибавка урожая отмечена по вариантам: афидин – 11, 60 т/га; актеллик – 10, 9 и мыло инсектицидное – 10, 7 т/га.

Биохимический анализ плодов показал, что на фоне обработки улучшенной формой афидина ежегодно отмечалось снижение кислотности и повышение содержания сахаров. Кроме того, повышается содержание витамина С и пектинов, в том числе водорастворимых, что способствует получению продукции более высокого качества. В общем, биопрепарат способствует хорошему росту растений, ускоряет их вступление в плодоношение, повышает урожайность и улучшает биохимический состав плодов [7].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.