Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенологический календарь мероприятий по защите яблони






Для построения системы мероприятий по защите плодовыхкультур важно знать фенологическое состояние плодового дерева, так как между фенофазами культуры и биологическим циклом развития вредителей и возбудителей болезней существует тесная зависимость. Так, выход жуков яблонного цветоеда из мест зимовки и заселение деревьев происходят в периодначала выдвижения бутонов, а максимальное распространение сумкоспор парши яблони чаще всего происходит в период обособления бутонов яблони и продолжается до образования черешковой ямки. Биология основных вредителей и цикла развития возбудителей болезней плодовых деревьев дается в тесной взаимосвязи с фенологией культуры. На основании наблюдений за фенофазами плодовых деревьев и знания биологии вредных организмов можно своевременно прогнозировать их появление с целью осуществления профилактических защитных мероприятий.

До распускания почек. В этот период проводят в основном профилактические мероприятия: агротехническая и санитарная обрезки больных и засохших ветвей в сухую погоду, очистка коры, ран, их дезинфекция, сбор и сжигание садового мусора; удаление и сжигание гнезд боярышницы и златогузки, сухих, оставшихся висеть на деревьях и почве плодов, обрезкаветвей с кладками яиц кольчатого шелкопряда; развешивание скворечников.

Начало распускания почек (зеленый конус). С началом распускания почек отрождаются из перезимовавших на ветвях яиц личинки тлей, яблонной медяницы, гусеницы некоторых листоверток, пядениц, молей, выходят из зимних укрытий жуки яблонного цветоеда, гусеницы многих листоверток и т.д. Начинается весеннее возобновление развития возбудителей болезней. В этот период необходимо проводить следующие мероприятия:

– накладывание ловчих поясов из картона в верхней части штамба против яблонного цветоеда или клеевых поясов из плотной бумаги с установлением козырька из полиэтиленовой пленки (в индивидуальных участках);

– стряхивание 2–3 раза жуков цветоеда в прохладную погоду, желательно при температуре не выше +10°С на полиэтиленовую пленку, сбор и уничтожение жуков;

– в очагах яблонного цветоеда (10 жуков на 100 розеток), гусениц листоверток, зимней пяденицы, личинок тлей (более 8 гусениц чешуекрылых на 100 розеток) проводят обработку инсектицидами;

– профилактическое (искореняющее) опрыскивание 3 %–ной бордоской жидкостью против парши яблони.

Начало бутонизации (выдвижение соцветий). В этот период к вредителям, которые начинают свою деятельность в период набухания и распускания почек, присоединяются отрождающиеся из яиц личинки красного яблонного клеща, выходящие из–под щитков гусеницы яблонной моли и приступающие к минированию листьев. В это же время происходит рассеивание спор возбудителей парши яблони и плодовой гнили.

Химические средства защиты плодовых культур от вредителей целесообразны только в случае повышенной численности возбудителей. Большую помощь в борьбе с вредными насекомымии клещами оказывают полезные насекомые и клещи (энтомофаги и акарифаги), птицы, энтомопатогенные грибы. К периоду бутонизации в садах появляется много хищных клопов, жуков–кокцинеллид (тлевые коровки), златоглазок, хищных клещей, пауков, паразитических перепончатокрылых (ихневмониды, бракониды), которые питаются вредителями и часто не дают многим из них размножаться до опасного уровня численности. При применении без необходимости опасных для полезной энтомофауны инсектицидов, численность ее резко сокращается, а вредителей резко возрастает и соответственно возрастает причиняемый ими вред. Поэтому лучше применять биологические препараты.

Обособление бутонов (розовый бутон). Отрождаются гусеницы из яиц розанной листовертки, продолжают вредить гусеницы зимней пяденицы, молей, появляются красный и другие виды клещей. Поэтому рекомендуется применение биопрепаратов против вредителей, а против парши – при выпадении обильных осадков за неделю до цветения опрыскивания заменителями бордоской жидкости.

Конец цветения (опадание лепестков). Продолжают вредить листогрызущие гусеницы, различные виды клещей, появляются личинки зеленой яблонной тли. В этот период начинается интенсивный разлет аскоспор парши яблони. Рекомендуется: применение биологических и химических средств прикритической численности вредителей (более 20 гусеница 100 розеток, более 5 клещей на лист); погружение заселенных тлей верхушек побегов яблони в банку с раствором инсектицида; обработка фунгицидами против парши яблони; развешивание ловушек с феромонами или бродящей патокой (компот из сухофруктов) для вылова самцов яблонной плодожорки.

Осыпание избыточной завязи. Продолжают вредить гусеницы листоверток, молей, шелкопрядов, тли, клещи, идет интенсивное распространение аскоспор парши и заражение плодов и листьев. Рекомендуются мероприятия: снятие гнезд с гусеницами яблонной моли и кольчатого шелкопряда; стряхивание на подстилку гусениц, жуков и их уничтожение; накладка ловчих поясов для вылавливания забирающихся в них гусениц плодожорки, жуков яблонного цветоеда и других вредителей; тщательная очистка стволов от старой отмершей коры; сбор падалицы с немедленным удалением ее из сада; перекопка приствольных кругов для уничтожения гусениц пядениц.

Летний период (до сбора урожая). В этот период представляют опасность яблонная плодожорка, ряд видов листоверток, молей, а из болезней – парша и плодовая гниль. Проводятся мероприятия: регулярный сбор и вынос из сада падалицы, гнилых плодов (со свежей падалицей можно удалить из сада значительную часть гусениц яблонной плодожорки); просмотр ловчих поясов и уничтожение попавших в них вредителей через каждые 10–15 дней; применение инсектицидов против яблонной плодожорки, фунгицидов против парши яблони при строгом соблюдении регламента их применения; применение гербицидов на основе глифосата, уничтожающих однолетние и многолетние сорняки, при строгом соблюдении регламента их применения (при отсутствии зеленных и других овощных культур в междурядьях плодовых).

Период после сбора урожая и начала листопада. Включает следующие приемы: снятие ловчих поясов и уничтожение гусениц яблонной плодожорки; сбор и сжигание опавших листьев; наложение клеевых колец против бескрылых самок зимней пяденицы, вползающих на стволы для откладки яиц; очистка коры и ее сжигание; опрыскивание деревьев в период начала листопада 5 %-ным раствором мочевины, что препятствует формированию сумчатой (зимующей) стадии парши на опавших листьях.

Период массового листопада до поздней осени. Включает следующие мероприятия: снятие ловчих поясов и клеевых колец и уничтожение вредителей в них; сбор и сжигание опавших листьев; побелка их раствором извести с глиной или с коровяком; снятие и сжигание зимних гнезд боярышницы и златогузки, а так же мумифицированных плодов; соскабливание кладок яиц непарного шелкопряда; перекопка приствольных кругов при понижении температуры верхних слоев почвы до 1–3°С для разрушения мест зимовки вредителей; борьба с мышевидными грызунами (удаление растительных остатков, обвязка поздней осенью штамбов молодых деревьев толем с предварительной обмоткой рогожей, лапником ели или другими материалами); для посадки новых деревьев отбирают здоровый посадочный материал с хорошо развитой надземной частью и корневой системой без признаков поражения болезнями (особенно корневой рак).

Зимний период. В зимний период в оттепели проводят втаптывание снега вокруг штамбов [14].

Анализ литературных источников показывает, что одним из важнейших факторов роста валовых сборов и качества садоводческой продукции является культура земледелия, а также предотвращение потерь путем комплексной системы защиты (агротехнических, механических, биологических и других приемов) плодовых культур от вредных организмов. Сложность построения комплексной системы защиты состоит в том, чтобы из большого числа приемов, методов и средств выбрать те, которые в наибольшей степени соответствуют агротехнической, фитосанитарной и экономической ситуации конкретного сада, и на их основе предложить оптимальную технологию защиты.

В современной экологической ситуации повысить эффективность системы защиты яблони от вредителей и болезней, можно лишь на основе методов и средств, направленных на оптимизацию физиологического состояния растений и повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам среды, в том числе к фитофагам и фитопатогенам. Пестициды должны лишь дополнять арсенал средств защиты, а не быть единственной основой системы управления фитосанитарным состоянием сада.

2 Современное состояние производства плодовых культур в ТОО «Тан»

Плоды являются неотъемлемой частью пищевого рациона человека. Основными производителями садовой продукции в Казахстане являются южные и юго–восточные регионы республики.

Почвенно–климатические условия предгорий Жамбылской области отвечает требованиям развития плодоводства и является одним из основных зон промышленного садоводства Казахстана.

В Жамбылской области под плодоносящими садами занято – 4, 7 тыс.га, из них 470, 3 га расположены в Жуалинском районе. Всего в Жуалинском районе с 2008 по 2012 годы высажено 727, 6 тыс. га яблоневых садов, из них старый сад занимает 81, 8 га, а в настоящее время из них сохранились 470, 3 тыс. га. Район основан 1928 г, общий объем земли – 4, 2 тысяча квадратных километров или 421, 5 тыс. га. Административный центр – поселок Бауыржан Момышулы.

Всего по Жуалинскому району 10 хозяйств занимающихся выращиванием плодовых садов, из них ТОО «Тан» на протяжении 12 лет занимается выращиванием яблоневого сада. Хозяйство расположено в 15 км от административного центра района, и в 60 км от центра Жамбылской области города Тараз в Шакпакатинском сельском округе.

В текущем году урожайность плодовых деревьев яблони была значительно снижена. Это связано, прежде всего с развитием вредных организмов (вредителей и болезней) и неблагоприятно сложившимися погодными условиями сезона. Основными вредителя яблони, получившими распространение, в этом году являлись – яблонная моль, боярышница, зеленая яблонная тля, розанная листовертка, яблонная плодожорка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.