Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское государство: возникновение, природа и этапы развития.






Советское государство – неофициальное название самостоятельного социалистического российского государства 1917 – 1991 гг.

Характерные черты:

- основу политической системы составляют Советы депутатов трудящихся;

- общественная собственность на средства производства;

- диктатура пролетариата;

- отрицание идеи разделения властей;

- отсутствие частно-гражданских и политических прав и свобод;

- диктатура одной партии.

Форма государства. Всегда была двойственной, т.к. существовал разрыв между формально провозглашенными идеалами и реальным положением вещей.

1. Форма правления – республиканская (фиксировано Конституцией). Советская республика – особая разновидность республиканской формы правления, формально характеризуется следующими признаками: единую систему органов государственной власти составляют особые представительные органы – советы, действующие на непрофессиональной основе; отсутствуют различия между государственными органами и органами местного самоуправления; не признается принцип разделения властей, советы осуществляют как законодательную, так и исполнительную власть (непосредственно или через свои исполнительно-распорядительные органы – исполкомы); все государственные органы подконтрольны и подотчетны соответствующим советам; отсутствует единоличный глава государства и органы конституционного надзора; депутаты советов формально ответственны избирателями, связаны их наказами и могут быть отозваны в случае потери доверия. Фактически на всех этапах своего существования Советское государство было партийным: назначение на все посты и должности происходило по решению партийных органов; существовала практика оформления советами партийных решений или принятие совместных решений; Конституция 1936 г. Компартия была провозглашена ядром всех государственных и иных структур общества.

2. Политический режим – формально по конституции – демократический режим, по факту – тоталитарный режим: стремление государства к господству над всеми сферами общественной жизни; общество практически полностью отчуждено от политической власти, но не осознает этого, т.к. в политическом сознании формируется представление о единстве власти и народа; господство одной партии, фактическое сращивание ее профессионального аппарата с государственным; абсолютизация в жизни общества политических приоритетов, примат политики над экономикой; права и свободы человека и гражданина носят формальный декларативный характер; создание системы зависимости человека от государства и его органов.

3. Форма государственного устройства. В первые месяцы своего существования государство было унитарным многонациональным. В январе 1918 г. в резолюции к Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа Россия была провозглашена федерацией свободных республик разных наций. Федеративное устройство подтверждается во всех советских конституциях.

Этапы развития:

1. 1917 г. – 1936 г., 1959 г. Конституция СССР 1936 г. теоретически закрепила победу в СССР социалистических общественных отношений. Чрезвычайный 21 съезд партии объявил о фактической и окончательной победе социализма в СССР.

2. 1961 – 1977 гг. В 1961 г. на 22 съезде партии принимается третья программа КПСС провозглашается переход от диктатуры пролетариата к общенародному государству и объявляется о строительстве в СССР коммунизма к 1980 г. (2 этапа по 10 лет). Конституция 1977 г. провозглашает о создании развитого социалистического общества.

3. Конец 70х – 1991 г. Кризис и распад государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.