Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В стране установилась следующая структура власти: съезд народных депутатов – Президент СССР – Верховный совет СССР.






Право в период перестройки

В СССР в рассматриваемый период велась активная нормотворческая деятельность, призванная обеспечить переход к гражданскому обществу и регулируемой рыночной экономике. Изменилась система органов государственной власти и управления. Политические и экономические права союзных республик, согласно Закону «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации», значительно расширились. Закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», регламентировал процедуру выхода из состава СССР.

Был принят ряд законов, гарантирующих гражданам политические права и свободы. Среди них законы о печати и других средствах массовой информации, о правах профсоюзов, об общественных объединениях, о свободе совести и религиозных организациях, закон о въезде и выезде из СССР. Гражданам разрешалось создавать любые партии и общественные организации.

Гражданское право. В гражданском праве основные изменения произошли в регулировании отношений собственности. В марте 1990 г. был принят Закон «О собственности в СССР», определивший три формы собственности: государственную, коллективную и личную. В нем снимались ограничения в отношении личной собственности. В июне 1990 г. принят Закон «О предприятиях в СССР», который значительно расширил хозяйственную самостоятельность предприятий и установил различные формы предпринимательской деятельности. 31 мая 1991 г. приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР. Это была первая кодификация права в условиях рыночной экономики (юридическими лицами могут быть коммерческие организации (цель извлечение прибыли) и некоммерческие организации (цель не связана с прибылью). Гражданину могут принадлежать на праве собственности: жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления; денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги.

С 1 июля 1990 г. вступил в действие Закон СССР «О порядке обжалования в суде неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан».

Семейное право. С принятием в 1989 г. ООН «Конвенции о правах ребенка», которую СССР ратифицировал, стало больше уделяться внимания опеке и попечительству. 22 мая 1990 г. принят Закон СССР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства». Органам опеки и попечительства предоставлялось право при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принимать решение о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится.

Трудовое право. К середине 80 х годов расширилось участие трудящихся в управлении производством. Для осуществления контроля за деятельностью администрации стали создаваться советы трудовых коллективов. Введена выборность руководителей предприятий. Появляется новый вид оформления на работу – трудовой контракт. Рабочие и служащие необходимость перемен связывали с лучшей организацией и оплатой труда, более справедливым распределением общественного богатства.

В 1989 году был принят Закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», который предусматривал право рабочих и служащих на забастовку.

Уголовное право. Признание положений о правовом государстве с главенством закона и приоритетом прав человека требовало внесения изменений в ряд прежних законов. В уголовном законодательстве отменяется статья за «антисоветскую пропаганду». Снимаются ограничения на религиозную деятельность. Был принят ряд законов, касающихся судебной реформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.