Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад СССР. Образование суверенного государства Российской Федерации. Создание Содружества Независимых Государств.






Подъем национального самосознания способствовал усилению центробежных тенденций в регионах. В 1990 году Латвия, Литва, Эстония и Российская Федерация приняли декларации о государственном суверенитете. Имели место межнациональные конфликты. Затем по всей стране прокатилась волна провозглашения суверенитетов союзных республик. Назрела необходимость заключения нового федеративного договора.

В апреле 1990 г. были приняты Законы «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» и «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных и республик». Эти законы разграничивали полномочия центра республик в сфере экономики и финансов. 23 апреля 1991 г. подписано совместное заявление союзных республик «О безотлагательных мерах по стабилизации обстановки в стране и возникшем кризисе».

На 20 августа было назначено подписание нового Союзного договора, который должен был разрушить существующую командно-административную систему и заложить основу новой.

19 августа 1991 г. группа высокопоставленных руководителей страны объявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). В него вошли: премьер министр В. Павлов, вице президент Г. Янаев, председатель КГБ В. Крючков, министр обороны Д. Язов. В обращении «К советскому народу» ГКЧП объявлял себя истинным защитником демократии и реформ. В Москву были введены танки и бронетранспортеры, объявлен комендантский час.

Однако действия путчистов не нашли поддержки у населения. Десятки тысяч москвичей окружили плотным кольцом Дом Советов РСФСР, чтобы поддержать российское руководство, отказавшееся признать ГКЧП. Указом Президента РСФСР Б.Н. Ельцина деятельность ГКЧП признавалась незаконной.

Все органы исполнительной власти СССР, действовавшие на территории России, перешли в подчинение Президента России. Б.Н. Ельцин подписал указ о прекращении деятельности КПСС и РКП на территории России. КПСС перестала существовать как правящая государственная структура – основа прежней системы.

8 декабря 1991 г. лидеры республик России, Украины и Белоруссии на встрече глав правительств в Беловежской Пуще заявили, что Союз СССР как субъект международного права и политическая реальность прекращает свое существование, и договорились об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Горбачев после прекращения деятельности КПСС и распада СССР ушел с постов Генерального секретаря и Президента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.