Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Российской Федерации






В середине 90 х годов право развивалось в соответствии с Основным законом. В октябре 1994 г. Государственная Дума приняла первую часть Гражданского кодекса РФ, в апреле 1995 г. – Арбитражный процессуальный кодекс РФ, в октябре 1995 г. – Водный кодекс РФ, в декабре 1995 г. – вторую часть Гражданского кодекса РФ, в декабре 1996 г. – Уголовно исполнительный кодекс РФ, в январе 1997 г. – Лесной кодекс РФ, в феврале 1997 г. – Воздушный кодекс РФ, в апреле 1998 г. – Градостроительный кодекс РФ, в июле 1998 г. – Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Гражданское право России базируется на частной собственности и свободе предпринимательства. Основой документ - Гражданский кодекс РФ, который принимался частями в 1994, 1995 и 2001 гг. На основе и в соответствии с ГК РФ принимается значительное количество специальных законов (об актах гражданского состояния, о регистрации юридических лиц, о регистрации сделок с недвижимостью, об акционерных обществах и многие другие). Принципы: автономия и имущественная самостоятельность субъектов, неприкосновенность собственности, свобода предпринимательства, свобода договоров и другие. В связи с развитием частного предпринимательства встала проблема формирования новых отношений между налогоплательщиками и государством. В 1992 г. принимается закон о налоговой системе России, который предусматривает учреждение системы органов, призванных осуществлять взимание налогов и контроль за правильностью их уплаты. В 1995 году учреждается налоговая полиция.

Трудовое право. Впервые в истории нашего государства в трудовое законодательство внесены законоположения, требующие соответствия российского законодательства нормам международного права. В связи с изменением характера трудовых отношений возникла необходимость признать за работниками право на коллективную защиту своих интересов, в том числе путем коллективного отказа от работы, забастовки. В 1992 году принимается Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». В коллективный договор могут включаться: форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты; механизм регулирования оплаты труда, исходя из роста цен и других показателей; занятость, переобучение, условия высвобождения работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, а также отпусков и т.д.

В связи с резким падением объемов производства, снижением покупательной способности населения, а также хлынувшими на рынок товарами иностранного производства многие предприятия закрылись или сократили численность работающих. Появилось множество безработных. В связи с этим в 1991 г. принимается Закон о занятости населения. Его цель состояла в том, чтобы оказать государственную помощь лицам, оказавшимся без средств к существованию. При этом государство гарантировало безработным бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости; обеспечение социальной поддержки.

Право социального обеспечения. Закон о государственных пенсиях в РСФСР (в редакции Закона РФ от 19 апреля 1991 г.) установил трудовые и социальные пенсии. В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются пенсии по старости (по возрасту), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Выплата пенсий осуществляется за счет Пенсионного фонда РСФСР.

Важным моментом в развитии права социального обеспечения является принятие в 1995 г. Закона «О ветеранах», который предусматривал осуществление системы мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов. Дальнейшее развитие право социального обеспечения получило с принятием в 1995 г. Закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

Семейное право. В декабре 1995 г. был принят Семейный кодекс РФ. В нем установлены условия и порядок вступления в брак и признания его недействительным, регулируются личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи, а также определены формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. В кодексе закреплены права несовершеннолетних детей в семье. Ребенком признается лицо, не достигшее 18 летнего возраста. В Кодексе признается самостоятельность прав ребенка, расширены средства и способы защиты интересов несовершеннолетних. В Кодексе учтены международно правовые акты в области прав человека, записанные в Конвенции «О правах ребенка».

Уголовное право. С 1 января 1997 г. введен в действие Уголовный кодекс РФ. Кодекс основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Задачами указанного Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Среди нововведений следует отметить разделы о преступлениях в сфере экономики и преступления против мира и безопасности человечества. Преступления подразделяются на четыре категории в зависимости от характера и степени общественной опасности: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Уголовно процессуальный кодекс РФ принят в декабре 2001 г. В нем определен порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации, закреплены такие основополагающие идеи, как законность, гуманизм, равенство граждан перед законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.