Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №6. В МЧП признание и исполнение иностранного арбитражного решения возможно по 2 основаниям:






В МЧП признание и исполнение иностранного арбитражного решения возможно по 2 основаниям:

1. В силу закона

2. В силу международного договора

Международный режим признания и исполнения определен универсальной нью-йоркской конвенцией 1958 о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Применяется конвенция исключительно к арбитражным решениям, которые вынесены на территории гос-ва иного, чем гос-во, где испрашивает признание и исполнение. Решение может приниматься как институционным, так и изолированным арбитражем.

Конвенция не распространяется на процедуру оспаривания решения, которая входит в компетенцию суда гос-ва, на территории которого решение было вынесено.

Сторона, ходатайствующая о признании, исполнении решения, должна представить подлинное арбитражное решение или заверенную копию, подлинное арбитражное соглашение или его копию.

Каждое договаривающееся гос-во признает или исполняет решение в соответствии с процессуальными нормами той территории, где испрашивается признание и принудительное исполнение.

Конвенция определила исчерпывающий перечень оснований для отказа в признании и принудительном исполнении. Сторона, проигравшая разбирательство, вправе ссылаться на следующие основания:

1. Участники арбитражного соглашения по личному закону были не дееспособны; арбитражное соглашение недействительно по закону к нему применимому или по закону места вынесения арбитражного решения

2. Сторона не была уведомлена о назначении арбитра, о разбирательстве или по другим причинам не представила объяснения

3. Решение вынесено по спору, не подпадающему под условия арбитражного соглашения

4. Состав арбитража или сам арбитражный процесс не соответствовали арбитражному соглашению или закону места арбитража

5. Арбитражное решение не стало окончательным для сторон или было отменено, приостановлено компетентным органом страны, где было вынесено или компетентным органом страны, законы которой применялись к существу спора.

Два основания отказа в признании и исполнении могут быть использованы по инициативе юрисдикционного органа:

1. Объект спора не может быть предметом арбитражного спора по закону этой страны

2. Оговорка о публичном порядке

В РФ процедура признания и исполнения решений третейских судов определена в АПК. Основные положения:

1. Взыскатель обращается с заявлением в арбитражный суд субъекта федерации по месту жительства (нахождения) должника или по месту нахождения его имущества в РФ

2. Решение может быть предъявлено к исполнению в течение 3 лет с момента вступления в силу

3. Судья единолично рассматривает заявление в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд. По существу решение не пересматривается.

4. Отказ в удовлетворении заявления возможен по строго определенным основаниям, среди которых, кроме перечисленных выше, в российском зак-ве предусматриваются

a. Наличие вступившего в силу решения российского суда по тому же спору

b. В производстве российского суда имеется дело с участием тех же лиц, о том же предмете, по тем же основаниям

c. Истек срок давности приведения решения в исполнение

5. Определение арбитражного суда по делу признании, принудительном исполнении может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца

6. Основанием для принудительного исполнения решения служит выданный взыскателю исполнительный лист






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.