Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3.






Международная подсудность это компетенция судов по делам с иностранным элементом. Общеобязательной для гос-в системы норм о международной подсудности не существует, но в рамках международного сотрудничества могут вырабатываться единые правила определения подсудности, которые позволяют преодолевать конфликты юрисдикций (положительные (проц-е нормы нескольких гос-в претендуют на разрешение конфликта) и отрицательные).

 

Основные системы определения подсудности.

1. На основании гражданства сторон спора (Франция).

2. Распространение правила подсудности по месту жительства (нахождения) ответчика и иных правил внутренней подсудности на процессуальные правила подсудности с иностранным элементом (РФ, Германия)

3. (США, Англия) по признаку присутствия ответчика. Юрисдикция английского суда над иностранным ФЛ может быть установлена только тогда, когда данное лицо находится на территории Англии. Такое личное присутствие должно быть добровольным и лицо должно быть надлежаще извещено о возбуждении производства по делу. ЮЛ находящиеся на территории Великобритании, т.е. инкорпорированные там или ведущие там бизнес, так же подсудны английскому суду

 

Виды международной подсудности.

Территориальная подсудность. Российский суд – компетентный суд, если ответчик имеет место жительства или нахождения в РФ.

Альтернативная (родовая) подсудность (по выбору истца). Российский суд вправе рассматривать спор, если:

1. Орган управления или структурное подразделение иностранного лица находится в РФ

2. Ответчик имеет имущество в РФ

3. Истец имеет место жительства в РФ: по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации, по делу об установлении отцовства, взыскании алиментов, по делу о расторжении смешанных браков, по делу о возмещении вреда личности, о защите прав потребителей.

4. Юридический факт имеет место в РФ: по делу о возврате неосновательного обогащения, по спорам из договоров, возмещении имущественного вреда причиненного в РФ

Исключительная подсудность. Означает установление подсудности спора суду определенного гос-ва с исключением его подсудности судам других гос-в: дела по спорам о праве на недвижимость, находящуюся в РФ; по спорам из договора перевозки, если перевозчик находится в РФ; по делам о расторжении смешанных браков, если оба супруга проживают в РФ; по спорам кредиторов наследодателя, если наследство открылось в РФ; дела, вытекающие из публичных правоотношений (заявления об оспаривании н.а., действий должностных лиц).

Впервые определена исключительная подсудность российским судам дел особого производства. Это дела об установлении юридического факта, если заявитель проживает в РФ или юридический факт имеет место в РФ; гражданин, в отношении которого подано заявление об усыновлении (удочерении), о признании недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным имеет российское гражданство или место жительства в РФ; гражданин в отношении, которого подано заявление о признании безвестно отсутствующим, об объявлении умершим имеет российское гражданство или последнее известное место жительство в РФ и установление данного факта имеет юридическое значение в отношении лиц проживающих или находящихся в РФ.

Договорная подсудность. Означает, что по соглашению сторон спор может быть отнесен к юрисдикции суда одного гос-ва, хотя бы по закону страны суда дело подсудно другому суду. Такие соглашения впервые стали именовать пророгационными соглашениями.

Компетенция арбитражных судов по делам с иностранным элементом определена в ст.247-249 АПК.

В отсутствии общеобязательной для гос-в системы правил подсудности может возникнуть проблема параллельных процессов. Наличие процесса по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям в иностранном суде дает право российскому суду оставить исковое заявление без изменения, а при наличие уже вынесенного решения иностранным судом российский суд отказывает в принятии искового заявления или прекращает начатое производство по делу, но не всегда, а только если данное иностранное судебное решение подлежит признанию и принудительному исполнению в РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.