Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. По смыслу семейно-правой доктрины брак это либо сделка (договор) либо добровольный пожизненный союз






По смыслу семейно-правой доктрины брак это либо сделка (договор) либо добровольный пожизненный союз, либо партнерство.

В зависимости от требований, предъявляемых к форме брака, все гос-ва условно можно разделить на группы:

1. Гос-ва, где официально признается брак, зарегистрированный в гос-ых органах (Бельгия, Франция, ФРГ, Швейцария, Япония)

2. Страны, в которых признаются и светские и церковные и браки. Право выбора принадлежит вступающему в брак (Англия, Италия, Швеция, Бразилия)

3. Страны, в которых возможны только церковные браки (Кипр, Греция, Израиль, Ирак, Иран)

При заключении брака на территории РФ независимо от гражданства будущих супругов форма заключения брака подчиняется российскому праву.

Порядок или процедура заключения брака в различных правовых системах так же своеобразна. В ряде стран брачному обряду предшествует процедура оглашения, обеспечивающая гласность брака и позволяющая заинтересованным лицам изъявить свои возражения. Эта процедура состоит в оглашении имен вступающих в брак, которая делается в церкви, если брак церковный, или в гос-ых органах. В США вместо оглашения требуется получение разрешения на брак. При выдаче разрешения проверяется достижение лицами брачного совершеннолетия, наличие согласия 3-х лиц, если оно требуется по закону штата. Подобная проверка производится в Швеции. По ее результатам выдается сертификат, действующий в течение 4 месяцев. Нередко браку предшествует помолвка – это договор о будущем вступлении в брак. Это своеобразный ритуал, обставляемый определенными бытовыми действиями, сопровождается обменом подарками. При нарушении договора одной из сторон понуждение к заключению брака не допускается, но нарушение помолвки без должных оснований порождает обязательство возмещения ущерба причиненного другой стороне.

Брак заключается публично, при свидетелях, обычно требуется личное присутствие. Представительство возможно в порядке исключения (Испания, Италия).

При церковной форме брак совершается в церкви, в которой произошло оглашение имен вступающих в брак или в церкви, указанной в разрешении на брак.

В иностранном коллизионном праве форма и порядок заключения брака по общему правилу подчиняется закону места вступления в брак. Иногда используются дополнительные коллизионные нормы. Например, в Австрии форма брака подчиняется австрийскому зак-ву, если брак заключается в Австрии и закону гражданства будущих супругов, если брак совершается за пределами страны. Обе привязки равнозначны, достаточно соблюсти форму и порядок заключения брака по одному из указанных законов.

Зак-во и практика всех стран предусматривает комплекс условий, необходимых для заключения брака. Их несоблюдение может привести к признанию брака недействительным.

Достижение брачного возраста. 18 – М, 19 – Ж во Франции, Италия – 16 - М, 14 - Ж, Испания 14 - М, 12 - Ж, США 16 М и Ж с согласия 3-х лиц, 18 без согласия, Англия – 16 с согласия, 18 без, Япония 18 - М 16 - Ж.

В большинстве стран современное семейное право базируется на принципе моногамии. Полигамные браки сохраняются в мусульманских странах.

Отсутствие между лицами, вступающими в брак, отношений родства или свойства. Во всех цивилизованных странах запрещены кровосмесительные браки, браки между нисходящими и восходящими родственниками, полнородными и неполноводными братьями и сестрами. В Англии, ряде штатов США возможны браки между двоюродными братьями и сестрами, во Франции – браки между дядями и тетями, племянниками и племянницами.

Взаимное согласие. Согласие, как правило, выражается в присутствии должностного лица регистрирующего брак. Если один из супругов на момент заключения брака имеет психические отклонения – необходимо мед заключение о том, что лицо способно осознано дать согласие на брак.

Принадлежность супругов к разному полу.

Условие о траурном сроке. Оно действует только в отношении женщины, которой не разрешается вступать в новый брак в течение некоторого времени после смерти мужа или развода с ним (Франция, Швейцария – 300 дней).

 

В РФ условия заключения брака с иностранцами определяются по личному закону будущих супругов, с соблюдением требований ст.14 СК.

К условиям заключения брака лица, имеющего несколько иностранных гражданств, одно из которых российское, подлежит применению российское право или по выбору обладателя иностранных гражданств права гос-ва гражданином которого это лицо является.

Условия заключения брака лиц без гражданства подчиняются закону места проживания лица.

 

Консульские браки.

Браки между российскими гражданами, проживающими за границей, могут заключаться в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ. Регистрируются такие браки в соответствии с российским законодательством.

Возможно заключение на территории РФ браков между иностранными гражданами в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных гос-в. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении 2 условий:

1. Имеется взаимность, которая предполагает ответное признание иностранным гос-ом браков российских граждан, заключенных подобным образом на территории соответствующего иностранного гос-ва

2. Супруги в момент заключения брака являлись гражданами гос-ва назначившего посла или консула

Возможно заключение и регистрацию консулом и смешенных браков. Подобная возможность должны вытекать из консульских конвенций. Например, консульская конвенция с Турцией предусматривает, что консул регистрирует браки в рамках дозволенных гос-ом пребывания при условии, что один из супругов является гражданином представляемом гос-ва, а другой гражданином 3-его гос-ва.

 

Признание браков заключенных за рубежом.

Брак может заключаться между российскими гражданами, российскими и иностранными гражданами и лицами без гражданства в компетентных органах иностранного гос-ва. Браки с участием таких лиц признаются в России действительными при условии соблюдения законодательства места заключения брака относительно формы, порядка, компетенции органов иностранного гос-ва. Другое условие, которое должно соблюдаться – отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных ст.14 СК.

Браки между иностранными гражданами заключенные за пределами России признаются действительными при условии соблюдения соответствующего иностранного зак-ва

При признании брака недействительным, основания недействительности брака определяются в соответствии с зак-ом той страны, право которой применялось при заключении брака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.