Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Зак-во большинства гос-в устанавливает принцип равноправия супругов в браке






Зак-во большинства гос-в устанавливает принцип равноправия супругов в браке. Например, во Франции супруги совместно осуществляют моральное и материальное руководство семьей. Своеобразную регламентацию супружеские отношения получили в англо-саксонских странах. Основное правое последствие заключения браков состоит в объединении личности мужа и жены, которое предполагает обязанность жить вместе и вести совместное хозяйство.

Канада в провинции Онтарио в законе о реформе семейного права отменило правило об объедении личности, провозгласив, что замужняя женщина обладает юридической личностью, независимой и отличной от личной юридической личности ее мужа.

Более детально семейным правом регулируются имущественные отношения супругов. Выделяют 3 основных подхода к установлению правого режима совместного имущества супругов:

1. Легальный режим общности (Франция, Испания, Россия).

2. Режим раздельности (Англия, отдельные штаты США). Каждому супругу принадлежит не только добрачное имущество, но и имуществом нажитое в браке на собственные средства

3. Режим отложенной общности (ФРГ, Швеция, Дания, Норвегия). В период брака супруги распоряжаются имуществом раздельно, а при разводе все имущество становится общим и делится поровну.

Определенные различия существуют и в порядке управления имуществом. Нередко общим имуществом управляет муж, а недвижимым имуществом, как правило, распоряжаются оба супруга.

 

Коллизионное регулирование.

Согласно СК зак-во применяемое к правоотношениям супругов избирается в соответствии с тем, с какой правой системой они имеют более тесную связь. Правоотношения супругов более тесно связаны с правопорядком гос-ва на территории которого протекает брак. А протекает он там, где супруги имеют совместное место жительство. При отсутствии совместного места жительства, применяется зак-во гос-ва, на территории которого супруги имели последнее совместное место жительство. Если супруги никогда не проживали совместно, российские суды будут применять российское право.

 

Право, применимое к брачному контракту или к соглашению об уплате алиментов.

Если супруги не имеют общего гражданства или совместного места жительства, заключая брачные договор или соглашение об алиментах, они сами могут избрать право, применимое к таким соглашениям. В РФ этот выбор ни чем не ограничивается. Если супруги не воспользовались правом выбора, то брачный договор или соглашение об алиментах будет подчиняться или закону совместного проживания или российскому праву.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.