Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. В зак-ве РФ при регулировании деликтных отношений используются следующие коллизионные правила:






В зак-ве РФ при регулировании деликтных отношений используются следующие коллизионные правила:

1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, подчиняются закону места совершения деликта

2. Если деликт совершен в одной стране, а вредоносные последствия проявились в другой, причем причинитель предвидел или должен был предвидеть это обстоятельство, права и обязанности сторон деликтного обязательства могут определяться правом страны, где проявился причиненный вред.

3. Если причинитель и потерпевший являются лицами одной и той же страны или проживают в одной стране, деликтные отношения подчиняются праву этой страны

4. Стороны деликтного обязательства могут сами определить его статут, подчинив права и обязанности закону страны суда

На основании права, регулирующего деликтные обязательства, определяются:

1. Деликтоспособность причинителя вреда

2. Возложение ответственности на лицо не являющееся причинителем

3. Условия ответственности

4. Размер ответственности

5. Основания ограничения и освобождения от ответственности

6. Способы возмещения вреда

 

Специальным случаем деликтной ответственности является ответственность за вред причинный недостатками товаров, работ, услуг. Такая ответственность реализуется в рамках внедоговорного обязательства, даже если причинитель и потерпевший состояли в договорных отношениях. Потерпевший, которому причини вред, может заявить требование о его возмещении основываясь на:

1. Законодательстве страны места жительства или места деятельности продавца, изготовителя, исполнителя

2. На зак-ве места жительства или места деятельности потерпевшего

3. На зак-ве страны места приобретения товаров, выполнения работы, оказания услуги

Если потерпевший не воспользовался паром выбора 1 из 3 правопорядков, то будут действовать общие правила определения применимого права в деликтных обязательствах предусмотренные ст.1219 ГК.

 

Помимо собственно деликтных обязательств к недоговорным относятся обязательства из неосновательного обогащения. Такие кондиционные обязательства подчиняются праву страны, где обогащение имело место или праву страны суда, если потерпевший и неосновательно обогатившийся отдадут предпочтение этому закону.

Возможны случаи, когда основания, по которому приобреталось имущество, отпадает впоследствии. Например, получено по сделке, которая признана недействительной. Если обогащение возникло в связи с действительным или предполагаемым правоотношением основания которого в последствии отпадает, обязательство из неосновательного обогащение должно регулироваться правом страны, которому было или могло быть причинено это правоотношении.

 

Впервые в отечественном зак-ве появились коллизионные правила, регулирующие обязательства из недобросовестной конкуренции. В соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» в качестве акта недобросовестной конкуренции признаются любые действия хозяйствующих субъектов, направленные на приобретение имущества в предпринимательской деятельности, которые противоречат зак-ву, обычаям делового оборота, требованиям добросовестности, разумности, справедливости и которые причиняют или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам или нанести ущерб их деловой репутации. Формы недобросовестной конкуренции различны: введение потребителей в заблуждение относительно способа, места изготовления товара, его свойств и качеств; продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; некорректное сравнение хозяйствующим субъектов производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов; получение, использование, разглашение производственной, торговой и иной охраняемой информации без согласия ее владельца. Обязательства, возникающие вследствие акта недобросовестной конкуренции, подчиняются праву страны, рынок которой недобросовестной конкуренции затронут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.