Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кофейный плод






Кофе - это часть нашей повседневной жизни, однако много ли существует людей, живущих за пределами стран-производителей кофе, которые когда-либо видели или смогут опознать кофейную ягоду?

Размер плода может быть разным у различных сортов кофе, но в целом он размером с маленькую виноградинку. Но в отличие от винограда наибольший объем плода представлен центральным зерном, хотя под кожицей есть тонкий слой фруктовой мякоти.

Сначала все ягоды зеленые, затем по мере созревания они начинают приобретать более интенсивный цвет. Обычно кожица становится глубокого красного цвета, хотя некоторые деревья имеют желтые плоды, а иногда помесь желтоплодных и красноплодных деревьев дает урожай оранжевого цвета. Несмотря на то, что урожай никак не зависит от цвета плодов, желтоплодных деревьев часто избегают, поскольку в этом случае труднее определить степень зрелости плодов. У красноплодных деревьев ягоды сначала зеленого цвета, затем начинают желтеть, затем становятся красными. Это очень удобно для определения зрелости при ручном сборе ягод.

От спелости напрямую зависит количество сахара в плодах, что является жизненно важным при выращивании действительно вкусного кофе. Вообще, чем больше сахара, тем лучше. Однако разные производители собирают плоды на различных стадиях спелости. Некоторые верят в то, что смесь плодов разной степени зрелости поможет получить в конечном счете более сложный вкус кофе, хотя все ягоды должны правильно созреть и ни одна из них не должна перезреть, так как они в конечном итоге могут придать кофе неприятный привкус.

Сладкие плоды

Мякоть спелых кофейных плодов удивительно вкусная, с приятной дынной сладостью и небольшой освежающей кислинкой. Иногда их отжимают и делают напиток, но даже спелые плоды практически не содержат сока, и приходится приложить усилия, чтобы отделить мякоть от зерен.

 

Зерно

Семя, или кофейное зерно, состоит из нескольких слоев, большинство из которых будут удалены во время процесса превращения в то зерно, которое мы измельчаем и завариваем. Семя имеет защитный наружный слой, называемый пергаментной оболочкой, и под ним более тонкий, называемый серебристой пленкой.

Большинство кофейных ягод содержит 2 зерна, развернутых внутри плода друг к другу стороной, которая начинает постепенно уплощаться по мере развития. Случается, что внутри ягоды образуется и развивается только одно зерно, такие зерна известны как «пиберри» (peaberry, с англ. - горошина). Вместо того, чтобы иметь плоскую поверхность с одной стороны, эти зерна имеют округлую форму и составляют около 5 % урожая. Их обычно отделяют от основного урожая, и некоторые люди верят, что такой вид зерна совершенно особенного качества или что оно было обжарено не так, как обычное зерно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.