Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От зерна к дереву.






ВВЕДЕНИЕ В КОФЕ

В настоящее время идентифицировано 129 видов кофе, во многом благодаря работе Королевских ботанических садов (Kew Gardens) в Лондоне, хотя многие по внешнему виду отличаются от тех растений и бобов, с которыми мы знакомы. Многие из этих видов являются коренными на Мадагаскаре, в то время как другие растут в Южной Азии и даже намного южнее, как, например, в Австралии.

Ни один из этих видов в настоящее время не имеет коммерческого значения, но ученые начинают проявлять к ним повышенный интерес из-за появления в кофейной индустрии такой проблемы, как отсутствие генетического разнообразия выращиваемых растений.

Способ, которым кофе распространился по всему миру, означает, что у нас есть общий урожай с общим происхождением. Существуют небольшие вариации в генетике кофейных растений, что представляет большой риск для глобального кофейного производства. Заболевание, которое поражает одно растение, может точно так же поразить остальные, как это произошло с винодельческой индустрией, которая пострадала из-за филлоксеры (Phylloxera) - тли, которая окутала огромной паутиной и привела к опустошению виноградники по всей Европе в 1860-х и 1870-х годах.

 

Кофейное дерево.

Этот раздел посвящен наиболее интересному виду кофе – арабике (Coffeа Arabica). На первый взгляд все деревья вида арабика выглядят одинаково: тонкий ствол с многочисленными отходящими от него ветвями листьями и плодами. Однако если присмотреться внимательнее, можно обнаружить множество различий в растениях, которые зависят от сорта. У них может быть разная урожайность, разное количество плодов, разного цвета; у одних плоды собраны в грозди, у других – равномерно свисают с ветвей.

Существуют также большие различия между листьями растений разных сортов, но наиболее важно для конечной вкусовой характеристики то, как зерна разных сортов собирают и заваривают. Разные сорта имеют разную интенсивность аромата и вкусовые характеристики. Также важно помнить, что для производителей аромат не является основным фактором при выборе выращиваемого сорта. Обычно наибольшее значение для тех, кто зарабатывает на выращивании кофе, имеют урожайность и устойчивость к заболеваниям. Нельзя сказать, что большинство производителей выбирают свои сорта исходя только из этих факторов, однако следует иметь в виду влияние такого выбора на прибыльность и доходность производителя.

От зерна к дереву.

Большинство кофейных хозяйств имеют питомники, в которых выращивают саженцы перед их высаживанием на плантацию. Сначала кофейные зерна высаживают в обогащенную почву, где они вскоре прорастают. Зерно самостоятельно поднимается из земли, буквально выстреливает, и на этом этапе ростки обычно называют «солдатиками». Они выглядят странно, словно жареное кофейное зерно насажено на верхушку тонкого зеленого стебля. Вскоре после этого кофейное зерно разрывается, чтобы выпустить первые листья. Кофейные саженцы растут очень быстро и через 6-12 месяцев они уже могут быть перемещены из питомника на плантацию.

Выращивание кофе требует затрат не столько денег, сколько времени. От высаживания кофейного дерева до первого урожая фермеры обычно проводят в ожидании три года.

Начать заниматься выращиванием кофе – очень ответственное решение, и чаще всего если производитель отказывается от кофе, трудно будет побудить его вернуться к этому в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.