Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорта кофе






Первые кофейные деревья начали выращивать в Эфиопии, и тот самый сорт, Typica, повсеместно выращивается до настоящего времени. Сейчас существует множество новых сортов, появившихся как в результате естественных мутаций, так и полученных путем скрещиваний. Некоторые сорта имеют присущие только им вкусовые характеристики, в то время как характеристики других зависят от терруара* произрастания, метода выращивания и способа обработки собранного урожая.

* Терруар - совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности (рельеф, роза ветров, наличие водоёмов, лесных массивов, инсоляция, окружающий животный и растительный мир), определяющая сортовые характеристики сельскохозяйственной продукции, чаще всего — вина, кофе, чая, оливкового масла, сыра (прим. переводчика)

Мало кто из продавцов кофе знает, что разные сорта арабики, главным образом потому, что для значительной части мирового объема кофе так было всегда и остается по сегодняшний день, продаются по происхождению. В частности, большая часть урожая собирается со множества ферм, и во время экспорта никто не знает, какие сорта были выращены; известно только, в какой части света они были выращены. Это начинает меняться, но и на сегодняшний день мы очень мало знаем, насколько может повлиять сорт на вкус чашки кофе.

Обратите внимание, что описание основных сортов кофе, приведенное ниже, не содержит никаких специфических и четких замечаний относительно вкуса. Было бы заблуждением делать какие-то смелые заявления на этих страницах, потому что даже после удачных исследований относительно влияния сорта на вкус, остается слишком много факторов, влияющих на качество конечной чашки кофе.

Сорт и сортовая чистота

Случаются ошибки в определении таких понятий как «сорт» (variety) и «сортовая чистота» (varietal). Под сортами понимают генетически различные варианты одного вида (в данном случае вида Coffea Arabica), которые могут визуально отличаться в строении дерева, листьев или плодов. Также может встречаться такой термин как Cultivar, который просто является сокращением понятия Cultivated variety (выращиваемый сорт).

Термин «сортовая чистота» применяется в отношении конкретного экземпляра внутри сорта. Например, если рассматривать продукцию одной фермы, корректнее сказать «100 % сорт Bourbon».

Typica

Считается родоначальником всех других сортов, появившихся путем естественной мутации или полученных при скрещивании. Это был первый сорт, вывезенный голландцами, которые стали родоначальниками распространения кофе по всему миру для коммерческого производства. Плод обычно красного цвета, сорт способен давать превосходное качество напитка, хотя дает существенно меньший урожай относительно других сортов. До сих пор повсеместно выращивается во всех частях света и, соответственно, название сорта широко известно наряду с такими как criollo, sumatra и arabigo.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.