Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИИ. Средства невербальной коммуникации позволяют дополнить речь человека, подтвердить или опровергнуть его информацию






Средства невербальной коммуникации позволяют дополнить речь человека, подтвердить или опровергнуть его информацию, способствуют лучшему восприятию сообщений и собеседника. Невербальные средства общения изучают следующие науки:

1. Кинесика – изучает внешние проявления человеческих чувств и эмоций.

Мимика – это движение мышц лица, отражающее внутреннее эмоциональное состояние, способное дать истинную информацию о том, что переживает человек.

Специалисты утверждают, что взглядможет говорить о заинтересованности партнеров друг другом в общении и бывает:

- деловой – фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьезной атмосферы делового партнерства;

- светский – опускается до уровня губ, это способствует созданию атмосферы светского непринужденного общения;

- интимный – направлен не в глаза собеседника, а ниже лица (на другие части тела до уровня груди);

- взгляд искоса – выражает критическое или подозрительное отношение к собеседнику.

Взгляд связан с процессом формирования высказываний и трудностью этого процесса. Когда человек только формулирует мысль, он чаще смотрит в сторону, когда мысль полностью готова – на собеседника. Следует помнить, что техника взгляда, усвоенная в детстве, остается у человека неизменной на протяжении его жизни, даже если он попадает в другую социальную, национальную среду.

С помощью глаз передаются самые точные сигналы о состоянии человека, поскольку расширение и сужение зрачков не поддается сознательному контролю. Если человек возбужден, заинтересован чем-то, находится в приподнятом настроении, его зрачки расширяются в четыре раза против нормального состояния. Наоборот, сердитое, мрачное настроение заставляет зрачки сужаться.

Лоб, брови, рот, глаза, нос, подбородок– эти части лица выражают основные человеческие эмоции. Причем легче всего распознаются положительные эмоции, труднее воспринимаются - отрицательные. Доказано, что левая сторона лица гораздо чаще выдает эмоции человека. Положительные эмоции отражаются равномерно на обеих половинах лица, а отрицательные – ярче выражены на левой.

Жестика – жестовые движения человека несут много информации. Они могут быть, как общепринятыми (имеющими определенное значение), так и экспрессивными (служат для большей выразительности речи); могут быть микрожесты. Виды жестов:

- жесты – символы – используются как своеобразные заменители слов или фраз («Все хорошо!»);

- жесты – иллюстраторы – позволяют пояснять сказанное (указание направления, размеров и формы – «Вот такой большой и круглый!»);

- жесты – регуляторы – выражают отношение говорящего к чему-либо (рукопожатие, целенаправленные движения руками);

- жесты – адаптеры – проявляются в ситуациях стресса, волнения как специфические привычки человека, связанные с движениями рук (теребить одежду, мочку уха, почесывать затылок, крутить пуговицу или карандаш).

Пантомимика – это моторика, динамика всего тела: позы, осанка, поклоны, походка.

Поза – это положение человеческого тела типичное для данной культуры. Лица с высоким социальным статусом принимают более непринужденные позы. Позы могут быть: закрытые – человек как-то пытается закрыть переднюю часть тела и занять как можно меньше места в пространстве (недоверие, несогласие, критика); открытые – ничего не закрывает переднюю часть тела и видны ладони (доверие, согласие, доброжелательность, психологический комфорт).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.