Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Первый вопрос посвящен анализу сущности марксизма






Первый вопрос посвящен анализу сущности марксизма. Его следует начать с описания начального этапа философской эволюции К.Маркса. Охарактеризовать первую попытку создания К.Марксом целостной философской концепции в «Экономико-философских рукописях 1844года». Раскрыть проблему отчуждения, отчужденного труда и отчужденного человека в ранних работах К.Маркса. Ввести понятия коммунизм как средство преодоления отчуждения и формирование универсального человека.

Выделить в самостоятельную проблему – формирование основ историко-материалистического мировоззрения. Суть этого взгляда раскрыть группой понятий: общественно-экономическая формация, общественное бытие и общественное сознание, движущие силы исторического процесса. Затем определить содержание материалистической диалектики. Завершить вопрос оценкой учения марксизма, его исторической судьбой.

Анализ второго вопроса следует сделать в форме доклада. Начать с определения позитивизма как разновидности субъективного идеализма философии XX века. Раскрыть содержание «позитивной философии» О.Конта. Охарактеризовать его закон «трех стадий развития человеческого духа» как универсальный закон истории (религиозная, метафизическая и позитивная). В заключении сделать вывод о влиянии учения О.Конта на философию неопозитивизма и постпозитивизма XIX-XX веков.

Третий вопрос необходимо излагать с дефиниции иррационализма как течения в философии конца XIX – начала XX вв. Определить понятия «философия жизни».Раскрыть основные положения учения А.Шопенгауэра: мир как воля и представление. Затем указать на существенные черты философии Ф.Ницше: нигилизм, идею «сверхчеловека», «воля к власти», эссеистский характер стиля философствования и пророческий язык. Завершить изложение исторической оценкой содержания иррационалистической модели обоих мыслителей о судьбах человечества.

Второе занятие посвящено дискуссии по работе Ф.Ницше «Так говорил Заратустра». Студенты самостоятельно знакомятся с первоисточником, конспектируют основные идеи и делают акцент на разборе доводов в пользу той или иной позиции.

Темы рефератов

1. Общая характеристика постклассической философии.

2. Сущность философии марксизма.

3. Особенности классического позитивизма.

4. Основные этапы позитивизма.

5. Специфика иррационализма как философского направления.

6. Философия А. Шопенгауэра.

7. Существенные черты философии Ф. Ницше.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Как понимал К. Маркс родовую сущность человека на раннем этапе своего творчества?

2. Что такое отчуждение по Марксу?

3. Назовите основные положения историко-материалистической концепции Маркса.

4. Насколько современен Маркс в наше время?

5. Как развивается человеческий дух по О. Конту?

6. Каково предназначение философии с точки зрения классического позитивизма?

7. Что такое воля к жизни в философии А. Шопенгауэра?

8. Какими путями можно противостоять инстинкту воли к жизни?

9. В чем выражается нигилизм философии Ф. Ницше?

10. Перечислите основные положения философии жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.