Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностная аттракция






М.ат. - Особый круг проблем межличностного восприятия возникает в связи с включением в этот процесс специфических эмо­циональныхрегуляторов. Люди не просто воспринимают друг друга, но формируют определенные отношения друг к другу. На основе сделанных оценок рождается разнообразная гамма чувств — от неприятия того или иного человека до симпатии, даже люб­ви к нему. Область исследований, связанных с выявлением механизмов образования различных эмоциональных отношений к воспринимаемо­му человеку, получила название исследования аттракции.

Буквально аттракция — привлечение, но специфический оттенок в значении этого слова в русском языке не передает всего содержания понятия «аттракция». Аттракция — это и процесс формирования при­влекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т.е. некоторое качество отношения.

Включение аттракции в процесс межличностного восприятия с осо­бой четкостью раскрывает ту характеристику человеческого общения, именно тот факт, что общение всегда есть реализация определенных отношений(как общественных, так и межличностных). Аттракция связана преимущественно с этим вторым типом отношений, реализуемых в общении.

Аттракцию можно рассматривать как особый вид социальной уста­новкина другого человека, в которой преобладает эмоциональный ком­понент, когда этот другой оценивается преимуществен­но в категориях, свойственных аффективным оценкам. Эмпирические (в том числе экспериментальные) исследования главным образом и по­священы выяснению тех факторов, которые приводят к появлению по­ложительных эмоциональных отношений между людьми. Изучается, в частности, вопрос о роли сходства характеристик субъекта и объекта восприятия, их взаимной поддержки в процессе формирования аттрак­ции, о роли «экологических» характеристик процесса общения (близость партнеров по общению, частота ветрен и т.п.). Во многих работах вы­являлась связь между аттракцией и особым типом взаимодействия, скла­дывающимся между партнерами, например, в условиях «помогающего» поведения. Если весь процесс межличностной перцепции не может быть рассмотрен вне возникающего при этом определенного отношения, то процесс аттракции есть как раз возникновение положительного эмо­ционального отношения при восприятии другого человека.

Очевидно, что возникновение аттракции между партнерами оказы­вает положительное влияние на общение: коммуникация осуществля­ется легче, во взаимодействии в большей степени проявляется готовность оказать поддержку друг другу, при построении образа партнера преобладает приписывание положительных качеств.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что чрезвычайно слож­ная природа процесса межличностной перцепции заставляет с особой тщательностью исследовать проблему точности восприятия человека человеком.

 

Литература

Андреева Г. М. Принцип деятельности и исследование общения // Общение и деятельность. На рус. и чеш. яз. Прага, 1981.

Аронсон Э. Общественное животное / Пер. с англ. М., 1998. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1988.

Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевиде­ния. М., 1991.

Брудный А. А. К теории коммуникативного воздействия // Теорети­ческие и методологические проблемы социальной психологии. М., 1977.

Зимбардо Ф. Застенчивость / Пер. с англ. М., 1992.

Зимняя И. А. Психология обучения иностранному языку в школе. М., 1991.

Крижанекая Ю.С., Третьяков В. П. Грамматика общения. М., 1990.

Кучинский Г. М. Психология внутреннего диалога. Минск, 1988.

Лабунская В. А. Невербальное поведение. Ростов-на-Дону, 1986.

Леонтьев А. А. Психология общения. М., 1997.

Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М., 1972.

Майере Д. Социальная психология / Пер. с англ. М., 1997 (Гл. 8). Лиз А. Язык жестов. Воронеж, 1992.

Скрипкина Т. П. Психология доверия. М.: АСАDЕМ1А, 2000.

Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М., 1999.

Экман П. Психология лжи / Пер. с англ. М., 2000.

Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2004.

Шибутани Т. Социальная психология. Пер. с англ. М., 1961.

Шихирев Л.Н. Современная социальная психология США. М., 1979.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.