Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные и межличностные отношения.






Лекция 4

Место общения в жизни общества.

ПЛАН: Общение как обмен информацией (коммуникативная сторона общения); Восприятие людьми друг друга. Понятие социальной перцепции.

1. Общественные и межличностные отношения

2. Место и природа межличностных отношений

3. Общение в системе межличностных и общественных отношений

4. Единство общения и деятельности

5. Структура общения

6. Специфика обмена информацией между людьми

7. Средства коммуникации. Речь

8. Невербальная коммуникация

  1. Взаимопонимание между партнерами, понятие социальной перцепции. Межличностная перцепция
  2. Механизмы межличностного восприятия
  3. Идентификация
  4. Межличностная аттракция

Общественные и межличностные отношения.

Главная задача, которая стоит перед социальной психологией, - раскрыть конкретный механизм «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности. Это необходимо, если мы хотим понять, каков результат воздействие социальных условий на деятельность личности. Но вся сложность заключается в том, что этот результат не может быть интерпретирован так, что сначала существует какое-то «несоциальное» поведение, а затем на него накладывается нечто «социальное». Нельзя сначала изучать личность, а лишь потом вписать ее в систему социальных связей. Сама личность, с одной стороны, уже «продукт» этих социальных связей, а с другой – их созидатель, активный творец. Взаимодействие личности и системы социальных связей не есть взаимодействие двух изолированных самостоятельных сущностей, находящиеся одна вне другой. Исследование личности есть всегда другая сторона исследования общества.

Значит, важно с самого начала рассмотреть личность в общей системе общественных отношений, каковую и представляет собой общество, т.е. некотором «социальном контексте» Проблема отношений занимает в психологии большое место, у нас в стране в значительной степени разработана В.Н. Мясищева. Фиксация отношений означает реализацию более методологического принципа - изучение объектов + в их связи с окружающей средой. Для человека эта связь становиться отношением, поскольку человек дан в этой связи как субъект, как деятель, и, следовательно, в его связи с миром роли объектов связи, по словам Мясичева, строго распределены. Связь с внешним миром существует и у животных, но и животные, по известному выражению Маркса, не «относиться» ни к чему и вообще «не относится». Там где существует какие-нибудь отношение, оно существует «для меня», т.е. оно задано как именно человеческое отношение, оно направленно в силу активности субъекта.

Структура общественных отношений исследуется социологией. В социологической теории раскрыта, определенна субординация различных видов общественных отношений, где выделены экономические, социальные, политические, идеологические, и другие виды отношений. Все это в совокупности представляет собой систему общественных отношений. Специфика их заключается в том, что в них не просто «встречается» индивид с индивидом и «относятся» друг к другу, но индивиды как представители определенных общественных групп (классов, профессий или др. групп, сложившихся в сфере политической жизни, например политические партии)Такие отношения строятся не на основе симпатий или антипатий, а на основе определенного положения, занимаемого каждым в системе общества. Поэтому такие отношения обусловлены объективно, они есть отношения между социальными группами или между индивидами как представителями этих социальных групп. Это значит, что общественные отношения носят безразличный характер; их сущность не во взаимодействии конкретных личностей, но, скорее, во взаимодействии конкретных социальных ролей.

Социальная роль есть фиксация определенного положения, которое занимает тот или иной индивид в системе общественных отношений. Более конкретно под ролью понимается «функция, нормативно одобренный образец поведения, ожидаемый от каждого, занимающий данную позицию» Эти ожидания, определяющие общие контуры социальной роли, не зависит от сознания и поведения конкретного индивида, их объектом является не индивид, а общество. К такому пониманию социальной роли следует еще добавить, что существенным здесь является не только и не сколько фиксация прав и обязанностей, сколько связь социальной роли с определенными видами социальной деятельностью личности. Можно поэтому сказать, что социальная роль есть общественно необходимый вид социальной деятельности и способ поведения личности. Кроме этого, социальная роль всегда несет в себе печать общественной оценки: общество может либо одобрять, либо не одобрять некоторые социальные роли, иногда это одобрение или неодобрение может дифференцироваться у разных социальных групп, оценки роли может приобретать совершенно различные значения в соответствии с социальным опытом той или иной общественной группой. Важно подчеркнуть, что при этом одобряется вид социальной деятельности. Таким образом, указывая на роль, мы «относим» человека к определенной социальной группе, идентифицируем его с группой.

Каждая социальная связь не означает абсолютной заданности шаблонов поведения, она всегда оставляет некоторый «диапазон возможностей» для своего исполнителя, что можно условно назвать определенным «стилем исполнения роли». Именно этот диапазон является основой для построения внутри системы безличных общественных отношений второго ряда отношений - межличностных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.