Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование крестьянского населения Омской области.






В конце 16 и в 17 вв. русские устремлялись в северные таежные районы Западной Сибири, богатые пушниной. Появление постоянного русского населения в Сибири, военных гарнизонов поставило задачу снабжения их продовольствием, прежде всего хлебом, доставка которого из-за Урала стоила дорого. В 90-е гг. 16 в. воеводы Тюмени, Тобольска, Пелыма пытались как можно полнее учесть местных земледельцев (манси и татар) и обложить их хлебным оброком, но встретили сопротивление. Поэтому правительство потребовало от сибирских воевод заведения пашни возле крепостей и начало принудительно переселять крестьян из северных уездов России, главным образом крестьян Поморья.

Правительство хотело заселить новые районы государственными крестьянами. Но за Урал потянулись беглые крестьяне, главным образом помещичьи. Такие самовольные переселенцы составили основную массу русского населения Сибири. Земледельческое население пополнялось также за счет ссыльных.

Крестьяне селились на землях, не занятых аборигенами. Владельцем земли считалось государство. Поселенец получал участок земли для личного хозяйства и подъемные деньги. За это крестьянин должен был обрабатывать в пользу государства участок земли – государеву десятинную пашню. Часть крестьян вместо обработки десятинной пашни вносила оброк хлебом.

Новые поселенцы основывали небольшие деревни в два – три двора, которые постепенно разрастались. Некоторые из больших деревень превращались в сельскохозяйственные центры – слободы. Несколько деревень объединялись в волости. Для управления крестьянскими слободами и волостями назначались приказчики. Они определяли размеры пашен, следили за обработкой земли, заставляли крестьян строить овины, риги, амбары для хранения зерна. Личное хозяйство и имущество крестьян также находилось под их надзором. Только с ведома приказчика крестьянин мог продать излишки зерна. Приказчики имели право наказывать непокорных.

Таким образом, переселенные в Сибирь государственные крестьяне Поморья, посаженные на землю ссыльные и беглые помещичьи и монастырские крестьяне превращались в однородную массу сибирских государственных крестьян, которые находились в феодальной зависимости от государства. Часть пришедших в Сибирь крестьян оказалась в зависимости от монастырей, которые становились земельными собственниками. Крестьяне, поселившиеся на земле монастырей, попадали в крепостную зависимость и отдавали монастырям пятую часть своего урожая. На территории нашей области самым богатым был Спасский монастырь в Таре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.