Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Империя характерна честью, демократии свойственно милосердие, в олигархии лишь вседозволенность тысяч верхних и рабский труд миллионов нижних» из Аристотеля.






7 – 9 мая события глобального характера происходили в мире. Что на первом месте по значимости. Выборы в Англии 7мая или визит многочисленной китайской делегации с председателем Китая СИ в московский Кремль. Празднование окончания войны 8 мая в Киеве в присутствии Генерального секретаря ООН и руководителей стран Европы, Прибалтики. Тут же окончание суда над Евгенией Васильевой, современной Брунгильдой МО РФ (суд вынес пять лет колонии) и многомиллионные разборки между крупными банками внутри РФ. И снова погодные аномалии в штатах США, ливни в Германии, возврат зимы с сугробами в Норильске, в Челябинске.

В СМИ РФ, на «Эхо Москвы» комментарий по результатам выборов в Англии. Социологи и вся пишущая братия Королевства утверждали, что будет у обеих партий по 33 %, а значит грядёт подвешенный парламент и правительственная коалиция. Но тори применили приём шайтори (застенчивые тори), беззастенчиво выиграли выборы и одной своей партией (шайкой тори) займут все посты в правительстве Её Величества. Кэмерон был красноречив и сыграл на ограничении миграции, обещал референдум консервативным британцам о выходе из ЕС. Показали плачущего Миллибэнда, лидера партии лейбористов, вместо желанного поста премьер – министра он сложил с себя и полномочия председателя партии. Голоса лейбористов достались шотландской национальной партии, она получила рекордные 55мест в палате общин, своеобразный реванш за проигрыш в референдуме в 2013 году за отделение от Великобритании. В начале мая у принца и принцессы родилась правнучка королевы, назвали её Шарлота – Елизавета – Диана. 9 мая, в день со стрелой, в Лондоне у резиденции Кэмерона на Даунинг-стрит столкновения демонстрантов с полицией, протестующих против сохранения власти у консерваторов,.

Но, безусловно, на первом месте по значимости, в начале мая, празднование Дня Победы в Москве 9 мая, в других городах РФ. Масштаб и значимость празднования в 2015 году превзошли все ранее проводимые в юбилейных 1965 1975, 1985 годах празднества в СССР и юбилеи в 1995, 2005 годах в РФ. Масштаб грандиозный, погода была солнечная в Москве. Многочисленные напряжённые тренировки обеспечили штатное прохождение войсковых частей (16.5 тысяч) и военной современной техники танков, БТР и ракетных комплексов, а также пролёт вертолётов и боевых самолётов ЯК – 130, СУ-37, СУ-25 СМ, ТУ-160 и других над Красной площадью. Парад длился 1 час 20 минут, последним с площади уходил сводный оркестр. В.В.Путин и С.К.Шойгу обошли строй военачальников всех родов войск и демонстрация гостей глав правительств с В.В.Путиным проследовали от Красной площади в Александровский сад, где прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у могилы Неизвестного Солдата. Среди гостей президента В.В.Путина на празднование выделялся председатель КПК, лидер Китая Си, по левую руку был бессменный президент Казахстана Назарбаев. В списке гостей президенты Индии, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Киргизии, Монголии, Рауль Кастро с Кубы, Пан Ги Мун с ООН, другие лица. В 15 часов началось шествие в рядах «Бессмертного полка» десятков тысяч москвичей и гостей столицы. Взрослые люди и дети несли фотографии своих родных, участников войны. Акция «Бессмертный полк» была впервые проведена в Томске три года назад по инициативе журналистов закрытой в 2015 году р\станции. Вся Тверская улица от м. Маяковского до Белорусского вокзала и 4 км далее до Кремля была сплошной людской рекой. Единение людей России в память о воевавших, о погибших советских людях. Комментаторы ТВ озвучили, что 19 суток непрерывно в коробках парада (30 на 20=600) шли бы погибшие в годы войны миллионы солдат Красной Армии. Большие трагические потери и разрушения принесла Вторая Мировая война населению СССР.

Если вспомнить парад Победы в Москве в 2005 году (60 лет окончания войны) и сравнить с парадом в 2015 –м, десять лет спустя, то удивляет и сразу бросается в глаза резкое на 180 градусов поворот политики РФ от Запада на Восток. На том параде почётным гостём был Дж. Буш-младший, президент США в 2000 -2008 годах. Отношения двух президентов были дружественные, к В.В.Путину Дж. Буш относился с уважением, ценил его. В.В.Путин был ведущим в этой паре двух президентов. В те годы РФ была на подъёме доходы от экспорта газа, металла, той же нефти были высокие. В.В.Путин говорил об экономическом союзе с Европой и США. Стабильность внутри страны и большим потоком шли в РФ инвестиции крупных компаний Германии, Италии, тех же США. А что сегодня?. Поворот политики РФ в отношении США и ЕС имеет точную дату 10 февраля 2007 года, когда В.В.Путин в Мюнхене, столице Баварии, произнёс свою, ставшую знаменитой, мюнхенскую речь. Основной причиной резкого поворота внешней политики послужила смена руководства в МИДе. В 2006 году в российский МИД пришел Лавров, вернувшийся из Нью-Йорка из длительного там пребывания. С начала 2007 года внешнюю политику взял в свои руки именно он.

Если в паре Буш – Путин тон задавал президент РФ, то в паре лидер Китая СИ и президент РФ В.В.Путин первенство за гостем из Срединной империи. Особенно наглядно проявились отношения ведущего и ведомого в телетрансляции мероприятий празднества 70 – летия окончания Второй мировой войны, дня Победы в Москве 9 мая. Эти отношения сегодня и не могут быть иными. Китай с мощной экономикой на дешёвом труде своего населения, с большими резервами денег в долларах и юанях и РФ с полусырьевым производством, с утекающими в коррупционные и иные дыры валютными резервами, с бедным работающим населением и богатейшей властью в столичном граде. Что хотят друг от друга в этом альянсе стороны. Китаю нужны нефть, газ, другие природные ресурсы России за недорого. Путину нужно показать Западу и США, что у РФ теперь в партнёрах, в союзниках Китай, с которым у него не только экономические проекты, но и военное сотрудничество. 11 мая в подтверждение сказанного начались совместные учения кораблей РФ и Китая в Средиземном море, «не направленные против третьей стороны». В противовес на Балтике учения кораблей восьми стран Прибалтики. Вопреки словам В.В.Путина на параде, что Россия против создания блоков стран, фактически с 8 - 9 мая 2015 года после подписания документов об экономическом и военном сотрудничестве между РФ и Китаем запущен процесс именно блокового противостояния государств Запада и США с рядом восточных государств во главе с РФ и Китаем.

Вопреки официозу восхваления подвигов Красной Армии, миллионным жертвам во имя Победы с жёсткой критикой ведения войны, этих миллионных гибелей на «Эхо Москвы» Юлия Латынина в своей передаче, также другие авторы в «Цене победы» и других. Тексты на сайте редакции. Так Латынина приводит число в 15 тысяч потерь в каждые сутки битвы за Берлин, что обоим маршалам Жукову и Коневу хотелось первыми дойти до рейхстага. В «Цене победы» история судьбы маршала Победы Жукова, который в 1948 году подвергся опале по результатам комиссии Жданова за вывоз ценностей, картин из Германии он был отправлен на Одесский военный округ. В 1956 году новая опала уже от Хрущёва (благодарность за помощь в 1953 году против Берии) и назначение на Урал.

Приходится удивляться и восхищаться послевоенным восстановлением городов, разрушенных заводов в СССР, становлению атомной и космической техники. Ведь уже в 1957 году был запущен первый спутник, а в апреле 1961 года в космос полетел первый космонавт Юрий Гагарин, гражданин СССР. До смерти Королёва в 1965 году и гибели Гагарина в 1967-м страна лидировала в освоении ближнего космоса. В условиях «холодной» войны инициатором которой историки называют У.Черчилля с его речью в Фултоне, сильно обострившейся после Карибского кризиса из за Кубы, население СССР много работало на заводах ВПК и бедно жило. Тогда в мире шло соревнование систем капитализма с частной собственностью и системы социализма без частной собственности на заводы, фабрики, железные дороги, пароходы и самолёты. С 1991 года большая страна РФ переведена на полузападные формы частной собственности владения производством, природными ресурсами. Противостояние с Европой и США выстраивается с 2007 года на других принципах. РФ сегодня представляет себя как борца против возрождения нацизма, фашизма. Но почему же США, Германия, другие страны Европы оказались в средствах СМИ противниками России? Они, что возрождают нацизм? Запад и США предъявляют России санкции не из за того, что она так много говорит о борьбе с нацизмом, фашизмом, а из за нарушения норм международного права в Украине.

К тревоге людей в сообщениях СМИ растёт число военных столкновений в Йемене, взрывов, аварий самолётов. Всё меньше стабильности в мире. Усиливаются и аномальные погоды в Природе Земли. В эти майские праздничные дни снегопады на Урале в Челябинске, наводнение грозит Барнаулу, Новосибирску, вода в Оби поднялась на 5 метров. Горят леса в Забайкалье, в Амурской области.

В Польше объявлен второй тур выборов Президента. От кандидатуры правителя, от того. кто будет избран, кто на него будет влиять и определять политику внешнюю и к населению зависит что будет усиливаться противостояние в Восточной Европе или сближение. Меркель бьётся за мир.

Погоды в центральной России в десять дней мая тёплые, солнечные. Продолжается на полях и дачных участках весенняя страда (битва за урожай).

О погоде и событиях продолжение впредь 11 мая Н.С.Савухин

 

12 - 14 мая. Джон Керри в Сочи. Учения ВДВ из Иваново. Крушение поезда в США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.