Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта. Гибель аэробуса. Отставка Коломойского. Похороны Ли Куан Ю.






Негативное развитие событий в мире в 2015 году продолжается. 24 марта начались крупномасшабные бои в Йемене с участием арабских стран и стран Европы. Президент Йемена убежал в соседнюю страну к саудитам. Этот сюжет полностью копирует бегство бывшего президента Украины Януковича в Ростов год назад от мирно восставшего населения. Бегство Януковича стало поводом В.В.Путину, МИДу Лаврову РФ заявлять о незаконности решений Верховной Рады, поводом начать процесс возврата Крыма и расчленения Украины (бои на юго-востоке, самопровозглашение ДНР и ЛНР). Такой же процесс происходит сегодня на Ближнем Востоке у арабов, где Саудовская Аравия решает судьбу Йемена. Разница в обосновании агрессии в отношении соседней страны и в позиции мирового сообщества (структур ООН, Лиги арабских стран и т.п.). Если в восточной Европе московский Кремль обосновал своё вмешательство национальным фактором (защита интересов русскоязычного населения Крыма и областей Украины от национализма и фашизма), то на Ближнем Востоке обоснование агрессии на разнице отправлений религиозного культа одной религии ислама (шииты воюют с суннитами). В конце января 2015 года Верховная Рада вынуждена была принять закон об агрессии РФ против Украины.

Одинаковость сюжета с бегством президентов и последующим разворачиванием боевых действий с участием соседних стран вызывает ряд вопросов. Тот факт, что от боёв страдает мирное рядовое население и гибнут солдаты, здесь ответ очевиден, особенно в событиях в соседней с Россией Украине. Очевидно и то, что эти войны, это противостояние соседних стран, эти очаги агрессии и мировой напряжённости появляются не просто так, они кому то нужны и выгодны. В политшоу на ТВ РФ у Соловьёва в необъявленной войне и агрессии против Украины обвиняют США. Журналист Пол из газеты «Нью-Йорк Таймс» приглашаемый на эти политшоу удивлёнными глазами смотрит и пытается на очевидных фактах показать роль США и роль РФ в трагедии Украины. Он постоянно говорит, что Б.Обама до сих пор, несмотря на давление ряда сенаторов демократов, не дал разрешение на поставку оружия Киеву. А участие в боях на юго-востоке «добровольцев» военных из РФ очевидный и озвученный даже и в ДНР факт. МИД РФ Лавров постоянно ссылается, что Запад и США на уровне своих правительств не заявляют о российских войсках на юго-востоке Украины, а значит их там и нет. Но официальное заявление Запада и США о войсках РФ его логическим продолжением должно стать объявление войны агрессору против союзной страны Украины. ЕС, особенно её центральная страна Германия, боится и не хочет войны, поэтому её руководство, г-жа Меркель, депутаты ЕС и другие лидеры прикладывают большие усилия остановить кровопролитие в Украине, не допустить разрастания конфликта. Для этого они инициируют переговоры и соглашения в Минске, для этого поддерживают санкции. О роли руководства РФ, в частности о роли Лаврова было сказано в передаче В.Кара-Мурзы «Грани недели». В связи с 65-летием С.В.Лаврова прозвучали оценки его деятельности на посту МИД РФ от «самый лучший МИД в Европе и мире» до такой. За 9 лет пребывания Лаврова в должности министра иностранных дел Россия прошла путь от достаточно мирного сосуществования с США, со странами Европы и бывшими республиками СССР до полной изоляции, до возвращения к «холодной» войне с США и странами Европы. Самыми известными событиями за 9 лет руководства Лавровым МИД РФ стали в августе 2008 г. малая война с Грузией, в результате которой образовались Южная Осетия и Абхазия, ответственность за войну, за «принуждение к миру» взял на себя бывший тогда президентом Д.А.Медведев. И второе большое международное событие – присоединение Крыма в марте 2014 года и необъявленная полупартизанская, полугражданская война на юго-востоке Украины, ответственность за Крым и события в Донбассе и Луганске, взял на себя ныне действующий президент В.В.Путин. В.В.Путин и Д.А.Медведев в 2008 и в 2012 годах менялись ролями, а Лавров в должности МИД РФ несменяем.

Если ретроспективно смотреть на события новой истории Европы и мира с начала 20 века, то постоянно встречаешься с историческим трудно объяснимым парадоксом. А именно: вопреки Декларациям и Заявлениям о стремлении к миру, о принятии мер и санкций к странам –агрессорам с высоких международных трибун как то Лига Наций после 1-ой Мировой и ООН после 2-ой Мировой войны. А агрессии продолжаются, мировая обстановка всё больше напрягается, психическое состояние населения планеты в регионах мира негативится. Пример истории 20 века с его двумя большими войнами и множеством малых, наглядный факт этого парадокса. Парадоксом в парадоксе являются и войны между Россией и Германией. Перед Первой мировой войной Россия и Германия были два процветающих государства под руководством императоров родственников царя Николая 2 и кайзера Вильгельма. В результате дипломатических интриг они стали основными участниками кровопролитной, разрушительной войны, спусковым крючком которой стало убийство эсерами наследника Фердинанда с супругой. Через 23 года Вторая мировая, где опять основные участники две страны Германия с национал-социализмом и СССР (Россия) с интернационал-социализмом.

Этот исторический парадокс имеет глубокие исторические корни. События нового 21 века подтверждают тенденцию мирных заявлений и военных проявлений. Начавшаяся с теракта в Нью-Йорке 11.09.2001 года объявленная Бушем-младшим мировая война с международным терроризмом (с исламскими корнями?) продолжается вот уже второй десяток лет и привела к очередному мировому переделу (по нефти, по рынкам сбыта и т.д). Революции с 2011 года в арабских странах, Египте, Ливии, Судане, а также события 2014 года с Украиной, гражданские войны на религиозной почве в Ливии, в Ираке, в Йемене, в Сирии говорят о продолжении процесса, об углублении исторического парадокса.

В Украине Порошенко 24 марта уволил губернатора Днепропетровской области Коломойского, что чревато осложнениями внутри элиты. Катастрофа аэробуса в горах Франции, где погибло 150 человек, в которой обвиняют второго пилота, направившего лайнер вниз на гибель в горах. Внешне успешный молодой человек, с психическим неблагополучием в подсознании. Эта катастрофа ёщё раз громко заявила о неприемлемости курса на глобализацию господства и рабства в условиях современного развития техники и науки на голубой планете Земля. 29 марта, в воскресенье, в Сингапуре прощание с бывшим президентом Ли Куан Ю, человеком за 30 лет сделавшим из бедной провинции богатейшую страну капиталистического мира. Секрет успеха прост, он посадил трёх близких людей коррупционеров и добился строгого исполнения законов для всех жителей и гостей Сингапура, даже для евыреев. На прощание с президентом было 1 миллион 300 тысяч жителей. В воскресенье под проливным дождём (природа тоже плачет) похоронная процессия торжественно под залпы орудий и траурные марши двигалась по центру города. ТВ РФ мало показали церемонию прощания, то ли из за сходства с похоронами Сталина в марте 1953 года, то ли по другой причине.

В Узбекистане очередная церемония выборов президента 77-и летнего Ислама Каримова на новый 4-х летний срок. Он у власти с 1989 года со времён секретарства компартией Узбекистана при Горбачёве. Снова 29 марта очередной большой пожар рынка, теперь Каширского в Москве. В Киргизии проведён анализ сайтов на выявление враждебности населения к внешним врагам. Если раньше в опросах был лишь один враг- узбеки, из за кровавых событий предыдущих лет, то сейчас в число врагов вошли и Россия. и США, из за событий на Украине, ещё ряд стран. Возрастание страха и соответственно рост агрессивных высказываний очень заметно и не только у населения малых республик бывшего СССР. 27 марта очередной футбольный скандал на матче Черногория – Россия. 27 марта в передаче «Умники и умницы» три вопроса по Платону: что есть в его суждениях в трёх понятиях: Олигархия, Добро и Зло, и кому позволительна Ложь. Ответы умников, кто читал Платона. Олигархия это два государства в одной стране, одно государство богатых, государство господ и другое большое по населению государство бедных, государство рабов. Аналогия с РФ полная. Добро и Зло. Добро это у Платона единение людей в государстве на справедливых началах, а Зло это распад государства доведением населения до бедности, безработицы и бесправия. И Ложь…

В субботу же на канале «Культура» повторили прекрасный фильм «Жестокий романс» по «Бесприданнице» Островского. Ансамбль актёров лучший на то время в СССР, точная передача обстановки городка на Волге и содержания пьесы. И опять главный мотив, главный нерв – выбор между любовью и деньгами. Михалков точно исполнил роль барина Сергей Сергеевича, выбравшего деньги и погубившего и героиню фильма и свою душу. В притче об И.Христе и фарисеях, когда Христос говорит только о двух выборах: Бог и Любовь, а второй Мамона и деньги, фарисеи после трёх дней совещаний нашли третий вариант – любовь к Деньгам.

В Поволжье третья десятидневка марта солнечная погода, по ночам подмерзает, днём тает. Снег испаряется и тает постепенно, половодья в Татарстане не будет.

 

 

2 апреля. Гибель рыболовного траулера. Переговоры по Ирану.1 апреля дети в школу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.