Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голос истины противен слуху. Но Он вразумляет ум и направляет душу» Лао –Цзы






Начало июня опять богатый урожай скандалов от крупного международно-футбольного в ФИФА до местечкового в РФ с рясой и бородой Ксении Анатольевны Собчак. По Собчак А.Орех в комментарии на «Эхе…» вывел тенденцию: ныне в РФ хотят сделать сакральными рясы и бороды священников, уравнять их с символами государства – триколором, гимном и гербом.

Скандал в ФИФА, у него характер глобальный. Понятно мировой футбол это миллиарды долларов, это управление массами населения в странах 4-х континентов, это большие изменения в ноосфере (выброс психической энергии фанатами и болельщиками). И. Блаттера сначала оставили президентом ФИФА голосами островных азиатов и африканских стран, но под давлением юрисдикции США и УЕФА он заявил о своей отставке. Министру спорта Мутко пришлось делать два заявления, одно Блаттер остаётся и ЧМ 2018 по футболу будет в России, второе, что Блаттер сдался властям США и это козни против РФ. Теперь вопрос о проведении ЧМ 2018 завис в воздухе. Англия, которая была главным претендентом и соперником РФ на чемпионат не забывает обид и ударов, что подтвердила и английская бабушка Королева Великобритании в своей недавней очередной тронной речи. Где будет проходить через три года ЧМ 2018 и кто будут участвовать, будет ли альтернативный вариант всё это сейчас на первых полосах СМИ Запада. А буквально накануне В.В.Путин провёл большое совещание правительства РФ и руководителей спорта, где вместе с общими вопросами развития спорта, сколько миллиардов тратить на закупку иностранных звёзд, ставил задачи по подготовке к проведению ЧМ 2018. Похожесть в двух новостных сюжетах - атмосфера скандала, которая становится привычной в верхних уровнях власти РФ и соответственно мировой политики.

3 июня у Соловьёва Николай Злобин из Вашингтона продолжил тему скандалов, рассказал об уголовном преследовании заслуженного сенатора, который платил несколько миллионов шантажисту за грех молодости. Соловьёв похвалил фискальную систему США и сказал о деньгах В.В.Путина, если они есть, то система США рано или поздно их найдёт. Ёще Злобин говорил о скандалах в связи с ранним выдвижением Хилари Клинтон на президентский пост. Важный Закон «Свободы» подписал Б.Обама. Закон ограничивает слежку за гражданами, теперь слежка возможна с разрешения суда. Закон «Свободы» аннулировал прежний Закон о безопасности, введённый после 11.9.2001 г, дня Большого теракта в Нью-Йорке, взрыва башен близнецов. 11.9.2001 была запущена мировая война с международным терроризмом, в ходе которой теневые правящие структуры добиваются своих целей. Злобин упомянул и речь Обамы в Вест-Пойнте (элитное военное училище), где президент США обозначил РФ угрозой в Европе, а Китай угрозой в Южном море. Сами американцы плохо представляют себе доминирование США в мире, сказал Н. Злобин. Они работают в своих Штатах на благополучие своих семей, а куда идут плоды их труда не знают. Лишь 20 тысяч высоколобых в Конгрессе, правительстве занимаются внешней политикой США, влияют на цель. А сколько в РФ?

3 июня Кудрин глава комитета «Гражданских инициатив», в Совете Федерации с инициативой коррекции курса РФ в экономике страны. Собирается саммит «7» - Ки без РФ, но тема № 1 будет что творит РФ в Украине. МИД опубликовал список 89 чиновников, дипломатов ЕС, не въездных в Россию. Зачем?. В ответ официального представителя РФ Чижова не пустили на заседания парламентской сессии ЕС, придётся подслушивать у двери? 1 июня в реке Янцзы перевернулся и утонул за три минуты прогулочный теплоход «Звезда Востока», утонули 490 человек. Татарстан и Россия вспомнили 10 июля 2011 года, когда утонул теплоход «Булгария» (бывшая «Украина»). утонули 122, много детей..Рагозин, под струями дождя в С-Петербурге, освящавший закладку атомных ледоколов, опять жалуется что без газотурбинных установок с Украины нельзя построить военные корабли. Такой он разный, вице-премьер Рагозин, и победно рапортующий, то жалующий. В жару 35 градусов концерты для детей. С 1 июня в РФ подняли цену на газ с 4 до 6 руб.

В продолжение из курса «Социологии» о влиянии типов государства на развитие человечества

Во всём многообразии биологических видов в биосфере Земли человек (Homo sapiens «Человек разумный») выделяется наибольшим объёмом и наибольшей долей внегенетически обусловленного информационно-алгоритмического обеспечения поведения взрослых особей. При этом культура человечества наиболее многогранна и содержит такой объём информации, что ни один индивид не в состоянии освоить её во всей полноте и детальности не только до вступления в пору взрослости, но и за всю жизнь: объёмы информации в ней на порядки превосходят «информационную ёмкость» индивида, по крайней мере, при том способе существования, который ведёт человечество ныне и вело в обозримом историческом прошлом.

Это соотношение объёма информации в культуре и «информационной ёмкости» индивида объективная данность, фактор, вынуждающий людей к объединению и взаимопомощи во всех аспектах их жизни вне зависимости от того, осознают люди этот факт и осознанно волевым порядком строят своё поведение соответственно ему, или же вопреки ему осознанно или бессознательно пытаются упражняться в индивидуалистическом превознесении друг над другом.

Как следствие огромного генетически запрограммированного потенциала развития культуры у человека в его сопоставлении с другими биологическими видами наиболее продолжительное детство и подростковый период по отношению к биологическому ресурсу организма[3]. При этом для человека ующийся.. норма — забота и воспитание старшими поколениями младших[4]. Назначение детства — подготовить новые поколения к самостоятельной взрослой жизни. И один из главных вопросов в проблематике воспроизводства новых поколений — «отношение»[5] исторически сложившейся культуры к генетически запрограммированному познавательно-твор­че­с­кому потенциалу личности.

 

В человеческих обществах варианты «отношения» культуры к личностному познавательно-творческому потенциалу как к объективному фактору могут быть различными.

Во-первых, культуру всякого общества можно отнести к одному из двух классов:

культуры, в которых эта проблематика не осознаётся никем;

культуры, в которых эта проблематика осознаётся хотя бы некоторыми.

Во-вторых, в каждом из двух названных выше классов культур также возможны варианты:

культуры, алгоритмика которых безразлична к деятельности индивидов, направленной на освоение их познавательно-творческого потенциала, в том смысле, что каждый со своим познавательно-творческим потенциалом делает всё, что ему угодно: Хочет осваивает и развивает, а хочет занимается чем-то другим;

культуры, алгоритмика которых направлена на подавление познавательно-творческого потенциала большинства в угоду тем или иным меньшинствам вплоть до генетического закрепления эффекта подавления или уничтожения познавательно-творческого потенциала (если это положение соотнести с определением фашизма в разделе 8.7, то должно быть понятно, что подавление познавательно-творческого потенциала не только свойство фашистских по их сути культур, но и средство становления фашизма); а похоже на Россию, только это не Россия, это РФ

культуры, алгоритмика которых направлена на как можно более полное освоение познавательно-творческого потенциала всеми и развитие его в последующих поколениях.

 

Каждое из трёх последних утверждений следует понимать в том смысле, что оно касается основной статистической массы живущих в соответствующей культуре, а в «хвостах» статистического распределения могут быть и отличия от доминирующего характера, которые могут оказывать своё воздействие на изменение характера культуры в целом, а могут и не оказывать сколь-нибудь ощутимого воздействия на характер культуры в целом, вследствие чего культура сохраняет своё качество в преемственности поколений.

Однако такое понимание (в смысле характеристики основной статистической массы представителей той или иной культуры) не относится к первым двум утверждениям,

поскольку первые два утверждения разделяют множество культур на два класса по качественному признаку, а не по количественным, с какими имеет дело математическая статистика и теория вероятностей.

Если говорить о культурах, алгоритмика которых направлена на подавление познавательно-творческого потенциала большинства, то встаёт вопрос о характере субкультуры меньшинства, в интересах которого, так или иначе, подавляется познавательно-творческий потенциал большинства. Субкультуры такого рода меньшинств, с поправкой на то, что они субкультуры неких социальных групп, а не культуры общества в целом, также могут быть классифицированы на основе соотнесения с изложенными выше принципами.

Если вдаваться в этнографический и исторический анализ (его в этой главе мы опустим), то можно увидеть, что разные по своему характеру культуры обладают разной устойчивостью в преемственности поколений вследствие различного их «отношения» к познавательно-творческому потенциалу.

И среди них есть самоубийственные варианты, переход к которым означает гибель общества в течение жизни одного — нескольких поколений. Термин «гибель общества» в данном случае подразумевает не только вымирание носителей самоубийственной культуры, но и поглощение выживших иными культурами и утрату ими прежнего культурного своеобразия в большей или меньшей мере». «Социология» 2011 год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.