Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисквалификация






16: 6

Дисквалификация должна выноситься:

a. если игрок, который не имел права участвовать в игре, выходит на игровую площадку (4: 3);

  1. при третьем (или повторившемся) случае неспортивного поведения одного из официальных лиц команды, после того как один из них уже предварительно получил 2-х минутное удаление, в соответствии с Правилом 16: 3d (8: 4);
  2. при нарушениях, которые опасны для здоровья соперника 8: 5);
  3. за грубое неспортивное поведение игрока или официального лица команды на площадке или вне ее (8: 6);
  4. за нападение со стороны игрока вне игрового времени, т.е. до игры или во время перерыва (8: 7; 16: 13b, d);
  5. за нападение со стороны официального лица (8: 7);
  6. в связи с третьим удалением одного и того же игрока (16: 5);
  7. за повторное неспортивное поведение игрока или официального лица во время перерыва (16: 13d).

16: 7

После объявления тайм-аута судьи должны четко показать дисквалификацию виновному игроку или официальному лицу с помощью поднятой красной карточки (жест №13; размер красной карточки примерно 9х12см), которая фиксируется секундометристом/секретарем.

16: 8

Дисквалификация игрока или официального лица команды всегда действует до конца игрового времени. Игрок или официальное лицо команды должны немедленно покинуть игровую площадку и зону замены. После этого ни игрок, ни официальное лицо команды не должны иметь никаких контактов с командой.
Дисквалификация игрока или официального лица команды в игровое время всегда сопровождается 2-х минутным удалением. Это означает, что численный состав команды сокращается на одного игрока (16: 3g). Сокращение числа игроков на площадке будет, однако, продолжаться 4 минуты, если игрок был дисквалифицирован при обстоятельствах, изложенных в Правиле 16: 12.
При дисквалификации уменьшается количество игроков или официальных лиц, что допустимо для команды (за исключением ситуации, изложенной в правиле 16: 13b). Команде, однако, разрешается снова увеличить число игроков на площадке по истечении 2-х минутного удаления.
Дисквалификация действует, в принципе, только до конца той игры, в которой она была назначена. Она рассматривается как решение, принятое судьями на основе их видения фактов. Не существует более последствий дисквалификации в последующих играх, кроме как в случае дисквалификации по причине нападения (16: 6e-f) или при грубом неспортивном поведении игрока или официального лица (16: 6d), когда дисквалификация подпадает под категорию а) или d) в Разъяснении №6. Такие категории дисквалификации должны быть отмечены в протоколе матча (17: 11).

Исключение из игры

16: 9

Исключение из игры должно быть вынесено:

  • В случае нападения со стороны игрока (как определено в Правиле 8: 7) в течение игрового времени (см. Правило 16: 13, 1-ый абзац, и Правило 2: 6) на игровой площадке или за ее пределами.

16: 10

После назначения тайм-аута судьи должны четко показать исключение виновному игроку с помощью предписанного для этого жеста - в виде скрещенных рук над головой (Жест №15), которое фиксируется секундометристом/секретарем.

16: 11

Исключение из игры всегда действует до окончания игрового времени и команда должна продолжать игру, имея на игровой площадке на одного игрока меньше.
Исключенный игрок не может быть заменен и обязан немедленно покинуть как игровую площадку, так и зону замены. После этого ему запрещается любая форма контакта с командой.
Судьи должны дать объяснение случаю исключения из игры в протоколе матча соответствующим руководителям (17: 11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.