Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение свободного броска






13: 6

Свободный бросок обычно выполняется без свистка судьи (см., однако, 15: 3b) и, в принципе, с того места, где было допущено нарушение. Исключения из этого принципа могут быть следующие:
В ситуациях, изложенных в правиле 13: 4а-b, свободный бросок выполняется после свистка, в принципе, с места, где был мяч в момент остановки. В случае 13: 4c свободный бросок выполняется также после свистка, в принципе, под тем местом, где мяч касался потолка или предметов над игровой площадкой.
Если судья самостоятельно или по требованию технического делегата (от ИГФ, или континентальной или национальной федерации) останавливает игру в связи с нарушением со стороны игрока или официального лица защищающейся команды, в результате чего следует устное предупреждение или персональное наказание, то свободный бросок производится с места, где мяч находился во время остановки игры, если это более приемлемое место, чем то, где было допущено нарушение.
То же исключение, что и описанное в предыдущем абзаце, может применяться, если секундометрист останавливает игру в связи с ошибочной заменой или неправильным выходом на площадку в соответствии с правилами 4: 2-3 или 4: 5-6.
Как указано в правиле 7: 10, свободные броски назначаются в связи с ведением пассивной игры с того места, где мяч находился в момент остановки игры.
Вне зависимости от основных принципов и процедур, изложенных в предыдущих абзацах, свободный бросок никогда не может выполняться из площади собственных ворот команды, выполняющей бросок, или из площади игровой площадки, ограниченной линией площади ворот и линией свободных бросков, для команды соперников. В этих ситуациях бросок должен выполняться с ближайшего места, сразу за линией этих зон.

Комментарий:

Если правильным местом для выполнения свободного броска является линия свободных бросков защищающейся команды, то выполнение броска должно производиться из точного места. Однако, чем дальше это место находится от линии свободных бросков защищающейся команды, тем больше допуск, позволяющий выполнение свободного броска с максимально короткого расстояния от точного места. Этот допуск постепенно увеличивается до 3-х метров, что применяется в случае выполнения свободного броска именно с места, находящегося у площади собственных ворот команды, выполняющей бросок.
Этот допуск не применяется в случае нарушения Правила 13: 5, если это нарушение приводит к наказанию в соответствии с Правилом 16: 3е. В таких случаях бросок всегда должен выполняться с места, где произошло нарушение.

13: 7

Если игрок команды, которая получила право на свободный бросок, находится в правильном положении для выполнения броска и с мячом в руке, он не должен класть его на пол и поднимать его снова или ударять им об пол и снова ловить (13: 1а).

13: 8

Игроки нападающей команды не должны касаться или пересекать линию свободных бросков соперников до выполнения свободного броска (15: 1).
Судьи должны скорректировать положение игроков нападающей команды, которые находятся между линией свободных бросков и линией площади ворот во время выполнения свободного броска, если неправильное положение оказывает влияние на игру (15: 1). Свободный бросок в этом случае выполняется после свистка (15: 3b).
В случае, когда свободный бросок выполнялся по свистку и при этом игроки нападающей команды касались или пересекали линию свободных бросков до того, как мяч покинул руку игрока, выполняющего бросок, свободный бросок должна выполнить защищающаяся команда (13: 1а).

13: 9

При выполнении свободного броска, соперники должны находится на расстоянии не менее 3-х метров от игрока, выполняющего бросок. Им, однако, разрешается стоять перед линией площади собственных ворот, если свободный бросок выполняется на их линии свободных бросков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.