Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 14. 7-метровый бросок






Решение о назначении 7-метрового броска

14: 1

7-метровый бросок назначается, если:

a. сорвана явная возможность взятия ворот в любом месте игровой площадки игроком или официальным лицом команды соперников;

  1. имеет место недозволенный свисток при явно голевой ситуации;
  2. сорвана явная возможность взятия ворот в результате вмешательства кого-либо, не принимающего участие в игре (за исключением Правила 9: 1; Применяется Комментарий);

При определении " явная возможность взятия ворот" см. Разъяснение №8.

14: 2

Если игрок нападающей команды сохраняет полный контроль над мячом и своим телом, несмотря на нарушение как в 14: 1а, нет необходимости назначать 7-метровый бросок, даже если позже игрок теряет явную возможность взятия ворот.
Там, где возникает потенциальная ситуация для 7-метрового броска, судьи всегда должны воздержаться от вмешательства до тех пор, пока не будет четкого определения, что решение о 7-метровом броске действительно обоснованно и необходимо. Если игрок нападающей команды продолжает взятие ворот, несмотря на недозволенное вмешательство защитников, то совершенно очевидно, что отсутствует какая-либо причина для назначения 7-метрового броска. И наоборот, если становится очевидным, что игрок действительно потерял контроль над мячом или своим телом в связи с нарушением, так что, так называемая явная возможность более не существует, тогда назначается 7-метровый бросок.

14: 3

При назначении 7-метрового броска, судьи должны взять тайм-аут (2: 2).

Выполнение 7-метрового броска

14: 4

7-метровый бросок выполняется в направлении ворот по свистку судьи в поле в течение 3х секунд (13: 1а).

14: 5

Игрок, выполняющий 7-метровый бросок, не должен касаться или пересекать линию 7-метрового броска, пока мяч не покинул его руку (13: 1а).

14: 6

Игрок, выполняющий 7-метровый бросок, или его партнеры вновь не могут играть мячом до тех пор, пока мяч не коснется соперника или ворот (13: 1а).

14: 7

При выполнении 7-метрового броска члены команды игрока, выполняющего бросок, должны находиться за линией свободных бросков, пока мяч не покинет руки игрока. В противном случае будет назначен свободный бросок против команды, выполняющей 7-метровый бросок (13: 1а).

14: 8

При выполнении 7-метрового броска игроки команды соперника должны находиться за линией свободных бросков и на расстоянии не менее 3-х метров от линии 7-метрового броска, пока мяч не покинет руки игрока, выполняющего бросок, в противном случае, 7-метровый бросок будет повторен, если мяч не попадет в ворота.

14: 9

7-метровый бросок повторяется, если мяч не попал в ворота, а вратарь пересек ограничительную линию, т.е. 4-х метровую линию (1: 7, 5: 12), до того, как мяч покинул руку игрока, выполняющего бросок.

14: 10

Cмена вратарей не допускается как только игрок, выполняющий 7-метровый бросок, готов его выполнить, стоя в правильной позиции с мячом в руке. Любая попытка произвести замену в данной ситуации должна быть наказана как за неспортивное поведение (8: 4, 16: 1d и 16: 3c).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.