АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

1. Выполнение свободного броска после финальной сирены (2: 4-6)
  5. Неспортивное поведение (8: 4, 16: 1d)
  6. Грубое неспортивное поведение (8: 6, 16: 6d)
  7. Начальный бросок (10: 3)
  8. Определение " явной возможности взятия ворот" (14: 1)
  9. Остановки времени, выполняемые секундометристом (18: 1)

Выполнение свободного броска после финальной сирены (2: 4-6)

Во многих случаях выполнение свободного броска после финальной сирены для команд не представляет интереса в проблеме взятия ворот, особенно, когда ясен результат игры, или когда место выполнения свободного броска определено слишком далеко от ворот соперника. Так как правила требуют, чтобы свободный бросок в этом случае все же выполнялся, судьи обязаны предоставить возможность выполнить его, хотя игрок, занявший правильную позицию для броска, может просто выбросить мяч или отдать его в руки судьи.
В тех случаях, когда совершенно ясно, что команда будет пытаться забросить мяч в ворота, судьи должны будут создать все условия для этого (даже если имеет место небольшая вероятность реализации броска), но чтобы не было затяжки игры и ухудшения ее зрелищности. Это означает, что судьи должны создать условия для игроков обеих команд, позволяющих быстро и без ошибок занять исходное положение для выполнения свободного броска без промедления. Необходимо также контролировать, чтобы в команде, выполняющей бросок, только один игрок держал мяч. Замена игроков в этой ситуации происходит самостоятельно с риском для своей команды. Судьи не обязаны ждать со свистком на выполнение броска по причине замены игроков.
Судьи также должны очень четко следить за нарушениями со стороны обеих команд. Наказания игроков защищающейся команды регламентируются правилами (15: 7, 16: 1c, 16: 3f). Более того игроки атакующей команды также часто нарушают правила, например, один или несколько игроков пересекают линию свободных бросков сразу же после свистка судьи но до броска (13: 8, 3-й абзац) или игрок, выполняющий бросок, начинает двигаться, или выполняет бросок в прыжке (15: 2). Эти нарушения необходимо фиксировать, чтобы не засчитать гол ошибочно.

Тайм-аут (2: 8)

Независимо от ситуаций, описанных в Правиле 2: 8, когда тайм-аут является обязательным, судьям предоставляется возможность принимать решение на тайм-аут и в других ситуациях. Имеют место следующие типичные ситуации, когда тайм-аут не является обязательным, но сохраняется тенденция к его предоставлению при обычных обстоятельствах:

a. наличие внешних факторов, например, необходимо протереть площадку;

1. предположение, что игрок травмирован;
  2. явная затяжка времени командой, например, когда команда затягивает выполнение стандартного броска, или когда игрок преднамеренно отбрасывает мяч или удерживает его;
  3. если мяч касается потолка или предметов над площадкой (13: 4c) и далеко отскакивает от места выполнения свободного броска, тем самым вызывая непредвиденную задержку игры.

Перед тем как принять решение на тайм-аут при этой и других подобных ситуациях, судьи должны прежде всего оценить: не создаст ли остановка игры преимущества для одной из команд. Например, если команда заинтересована в затяжке игры, то нет необходимости брать тайм-аут для протирки площадки. То есть, если команда теряет преимущество за счет того, что другой команде предоставляется тайм-аут по какой-либо причине, то в этом случае нет необходимости брать тайм-аут.
Другим важным фактором является продолжительность самого перерыва. Продолжительность перерыва в результате травмы зачастую трудно оценить, так что безопаснее назначить тайм-аут. Также судьи не должны слишком быстро принимать решение на тайм-аут только потому, что мяч покинул пределы игровой площадки. Часто в таких случаях мяч возвращают на площадку и игра продолжается практически без задержки. Если же мяч не возвращают, то судьи должны, как можно скорее, использовать запасной мяч (3: 4) для того, чтобы избежать необходимости брать тайм-аут.

Командный тайм-аут (2: 10)

Каждая команда имеет право на получение одного одноминутного командного тайм-аута в каждой половине основного времени игры (но не во время дополнительного времени).
Если команда решила взять командный тайм-аут, ее представитель должен положить " зеленую карточку" на стол непосредственно перед секундометристом. (Рекомендуется, чтобы " зеленая карточка" была размером 15х20 см с изображением большой буквы " Т" на каждой ее стороне).
Команда может запросить командный тайм-аут, только когда она владеет мячом (когда мяч находится в игре, или во время перерыва в игре). Если команда не потеряет контроль над мячом до того момента, когда секундометрист подаст сигнал, то ей сразу же предоставляется командный тайм-аут (в противном случае " зеленая карточка" возвращается команде).
После этого секундометрист подает свисток на остановку игры, используя жест на тайм-аут (N 16), и указывает вытянутой рукой на команду, которая запросила командный тайм-аут. (В случае необходимости, в связи с шумом в зале, беспорядками, секундометрист может выполнять эти действия стоя). " Зеленая карточка" устанавливается на столе со стороны команды, запросившей командный тайм-аут, и остается в таком положении в течении тайм-аута.
После того как судьи предоставляют тайм-аут, секундометрист останавливает часы. Затем судьи подтверждают предоставление командного тайм-аута, и секундометрист включает отдельные часы, контролирующие продолжительность командного тайм-аута. Секретарь записывает время предоставления командного тайм-аута в протоколе матча в графе команды, которая его запросила.
Во время командного тайм-аута игроки и официальные лица должны находится в пределах своей зоны замены, на игровой площадке или непосредственно в зоне замены. Судьи находятся в центре площадки, при этом один из них может ненадолго подойти к секундометристу для консультации.
Несущественно, в данной ситуации находятся ли игроки на площадке или за её пределами; в соответствии с правилами 8: 4 и 16: 3c может быть применено удаление за неспортивное поведение.
Через 50 секунд секундометрист подает звуковой сигнал, после чего игра должна быть продолжена через 10 секунд.
Команды обязаны возобновить игру, как только закончится командный тайм-аут. Игра возобновляется броском в соответствии с ситуацией, которая имела место в момент предоставления командного тайм-аута, или свободным броском команды, которая запросила командный тайм-аут, с места, где находился мяч в момент остановки игры.
Секундометрист включает часы, после свистка судьи в поле.

Пассивная игра (7: 10-11)

Основные положения:
Использование правила пассивной игры предоставляет возможность бороться с неактивными методами игры и полностью не допускать их. Эти положения позволяют судьям распознавать виды пассивной игры и бороться с ними всеми дозволенными методами.
Пассивные виды игры могут иметь место на протяжении всех этапов игры команды в атаке, то есть на начальном этапе атаки, момент ее подготовки, и этап завершения атаки.
Пассивная игра наиболее часто используется в следующих случаях:

• когда команда пытается удержать счет в конце игры;
  • когда в команде имеются удаленные игроки;
  • когда игра команды в обороне является преобладающим фактором;

Использование предупреждающего жеста:
Предупреждающий жест должен использоваться в следующих случаях:

1. Когда замена игроков проводится медленно или, когда происходит затяжка игры в процессе перехода команды от защиты к нападению.

Типичными случаями являются:

• игроки продолжают оставаться в центре площадки в ожидании завершения процесса замены игроков;
  • игрок в статическом положении стучит мячом об пол;
  • мяч возвращают обратно на свою половину площадки, даже если защитники не вынуждают это делать;
  • затягивается процесс выполнения начального броска или любого другого броска.
  1. Когда проводится замена игроков в момент начала процесса подготовки броска по воротам.