Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая поза и правильная организация рабочего места






Характерной особенностью во время занятий является сидячая поза в течение 6 — 8 часов. При этом голова наклонена вниз и удерживается в таком положении усилием затылочных мышц. Нервные центры, соответствующие этим мышцам, утомляются в первую очередь. Поэтому самым ранним признаком умственного утомления является ослабление тонуса шейных мышц -— голова опускается, это затрудняет работу глаз. Позвоночник согнут вперед и несколько влево при письме. Уменьшается экскурсия ребер; сни­жается объем вдыхаемого воздуха. Кроме того, при длительном си­дячем положении в нижних частях легких, органах брюшной полости и нижних конечностях происходит застой крови, что также снижает работоспособность организма и, прежде всего, головного мозга.

При правильной посадке человек опирается стопами о пол или подставку, большая часть бедра лежит на скамье, бедро и голень составляют прямой угол, туловище имеет опору в поясничной об­ласти позвоночника, при письме оба предплечья слегка опираются о стол, горизонтальные линии плеч, лопаток и глаз параллельны краю стола, голова несколько наклонена, глаза находятся на рас­стоянии 25 — 30 см от предметов работы, туловище придвинуто к столу на расстояние 3 см (толщина ладони).

Как и любой работающий орган в процессе умственного труда клетки головного мозга утомляются. Поэтому труд следует чередо­вать с разумным отдыхом. Рекомендуется делать перерывы в заня­тиях через каждые 50 — 60 минут на 10 минут. После 3 — 4 часов умственного труда следует делать часовой перерыв.

Исследованиями установлено, что, если работающий орган вре­менно прекращает работу и находится в состоянии покоя, а другой, неутомленный орган, в это время работает, работоспособность утом­ленного органа восстанавливается быстрее. Вот почему отдых должен быть активным. Так, во время коротких перерывов необходимо снять мышечное напряжение, обусловленное скованным положением тела во время умственной работы. Рекомендуется походить, размяться, можно откинуться на спинку стула и расслабить мускулатуру. Для отдыха глаз надо посмотреть вдаль. Активный отдых нужен в конце рабочего дня, в воскресный день, во время каникул.

Для быстрого включения в работу и концентрации внимания большое значение имеет постоянство места работы. Привычка к месту работы играет такую же роль, как и привычка к определен­ному времени работы. Если обстановка в общежитии или дома не позволяет продуктивно работать, надо выбрать себе место в читаль­ном зале, в рабочей комнате и постоянно заниматься там. Необхо­димо поддерживать строгий порядок в записях, бумагах, книгах. Для каждой вещи должно быть свое определенное место.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.