Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с каталогами библиотеки






Каталог — это перечень (опись) предметов, расположенных в определенном порядке. Библиотечный каталог — это указатель про­изведений печати, имеющихся в данной библиотеке, путеводитель, облегчающий читателю знакомство с богатством фондов библиоте­ки. Каталоги составляют из карточек, на которых приведены основ­ные сведения о произведениях печати: фамилии и инициалы авто­ров, заглавие, место и год издания, количество страниц и др.

На каталожной карточке, помимо сведений о книге, в верхнем левом углу проставляется также шифр книги — обозначение «адреса» книги в фонде данной библиотеки.

Чтобы получить книгу читатель должен заполнить требование на книгу, указав фамилию автора, заглавие, год издания и обяза­тельно шифр книги. Без шифра библиотекари книгу не найдут.

Для получения журнала читатель должен на требовании напи­сать название журнала, год издания, том и номер.

В библиотеке мы обычно хотим получить ответы на вопросы:

1) имеется ли в библиотеке необходимая нам книга?

2) какая литература по интересующей нас теме есть в этой библиотеке?

Для того чтобы ответить на эти вопросы с минимальной поте­рей времени, в библиотеках ведутся три вида каталогов: алфавит­ный, предметный и систематический. Отличаются они друг от друга порядком расстановки карточек.

В алфавитном каталоге карточки с описанием книг расставлены в порядке следования по алфавиту фамилий авторов и заглавий не­зависимо от содержания книг.

По алфавитному каталогу можно установить:

1) есть ли в библиотеке нужная читателю книга, автор и заглавие которой ему известны;

2) какие произведения определенного автора (организации, учреждения) имеются в библиотеке.

В алфавитном каталоге журналов карточки расставлены по ал­фавиту названий журналов. Алфавитный каталог журналов ответит на вопросы, есть ли в библиотеке нужный журнал, за какие годы, какие тома, номера, выпуски журнала.

В предметном каталоге карточки с описанием произведений печати сгруппированы по предметным рубрикам, которые располагаются в алфавитном порядке. В качестве предметных рубрик принимаются названия. В предметной рубрике собирают всю литературу о данном предмете. Если в рубрике скапливается большое количество карточек, то ее детализируют на подрубрики, что облегчает поиск литературы. Подрубрики располагают в алфавитном порядке. Чтобы полнее собрать литературу о предмете, в предметном ка­талоге применяются связывающие ссылки «См. также», которые пишут вслед за названием предмета и подсказывают читателю, в какой еще рубрике можно найти литературу о данном предмете.

В предметном каталоге делаются также отсылки от малоупотребляемых и устаревших терминов к их синонимам, от сокращен­ного обозначения предмета к полному его наименованию.

По предметному каталогу можно установить, какая литература по тому или иному вопросу имеется в библиотеке.

В систематическом каталоге карточки с описанием произведений печати располагаются в соответствии с содержанием книг по отрас­лям знаний, которые следуют одна за другой в определенной связи и последовательности, т. е. в системе знаний, например: экономика, экономическая теория, физико-математические науки, социологиче­ские науки.

По систематическому каталогу можно выяснить, по каким от­раслям знаний и какие именно книги имеются в библиотеке. Круп­ные отделы систематического каталога разбивают на подотделы и разделы. Это деление соответствует логике человеческого познания — от общего к частному, отдельному.

Экономика является одной из отраслей знаний. В процессе дли­тельного развития экономика под влиянием различных социальных и культурных факторов превратилась в очень сложную, многопла­новую систему дисциплин. Поэтому отдел «Экономика. Экономи­ческие науки» в систематическом каталоге может иметь подотделы: «Введение в экономическую теорию», «Макроэкономика», «Микро­экономика», «Теория переходной экономики».

Любой из указанных подотделов делят на разделы. Разделы в свою очередь детализируют на подразделы. Так, в подотделе «Вве­дение в экономическую теорию» имеются подразделы: «Человек в мире экономики. Экономическая теория как наука».

Чтобы читателям легче было ориентироваться в библиотечных каталогах, их оформляют разделителями — специальными карточками из картона с выступом, возвышающимся над уровнем остальных карточек. На выступах разделителей пишут начальные буквы или фамилии, названия предметов или отраслей знаний в зависимости от того, в каком каталоге применяется разделитель. На каждом каталож­ном ящике имеется также «визитная карточка», на которой написано, книги каких авторов (алфавитный каталог) или по какому предмету (предметный каталог) представлены в данном ящике каталога.

Создание библиотечных каталоговдело очень трудоемкое и сложное. Читатели, как и библиотекари, заинтересованы в долго­вечности каталогов. Поэтому с каталогами и карточками нужно обращаться бережно, не вынимать карточки и не переставлять их по своему разумению, не делать на них никаких пометок. Со всеми вопросами по организации каталогов и поиску литературы в них следует обращаться к дежурному библиографу.

Как уже отмечалось, библиотечные каталоги отражают лишь фонд данной библиотеки. Поскольку даже крупнейшие библиотеки не в состоянии получать все издания, в библиотечных каталогах представлена не вся литература по той или иной теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.