Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская система обслуживания научно-технической информацией






В настоящее время в нашей стране функционирует общегосудар­ственная система научно-технической информации. Она состоит из:

• всероссийских институтов научно-технической информации — Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информацион­ный центр (ВНТИЦ), Центральный научно-исследовательский институт патентной информации (ЦНИИПИ) и др.;

• центральных отраслевых институтов научно-технической информации;

• научно-исследовательского института проблем высшей школы;

• муниципальных институтов научно-технической информации;

• центральных бюро технической информации;

• отделов научно-технической информации научно-исследова­тельских институтов, организаций и предприятий.

Неотъемлемой составной частью общегосударственной системы научно-технической информации (МТИ) являются научные биб­лиотеки страны. В научных и учебных учреждениях системы Ака­демии наук России созданы органы НТИ. Информационная дея­тельность этих органов представляет собой совокупность процессов сбора, анализа, преобразования, хранения, поиска и распростране­ния информации. Эта работа направлена на обеспечение специали­стов необходимой информацией.

Институты информации и научные библиотеки издают библио­графические указатели, реферативные журналы, обзоры литературы и другие информационные издания.

Библиографические указатели учитывают, систематизируют и раскрывают содержание произведений печати. Они позволяют сту­денту, молодому специалисту самостоятельно ознакомиться с про­шлым и настоящим той отрасли знания, которой он решил себя посвятить.

В России сложилась система библиографических указателей, дающих информацию о литературе по всем отраслям знаний. По библиографическим указателям можно не только подобрать литера­туру по определенной теме за несколько лет, но и следить за вновь выходящей литературой.

Наиболее оперативными источниками информации о литерату­ре являются издания Всероссийской книжной палаты «Книжная летопись» и «Летопись журнальных статей».

Отечественная и зарубежная экономическая библиографическая литература учитывается в реферативных журналах Всероссийского института научной и технической информации.

Реферативные журналы отличаются от библиографических указателей тем, что в них, помимо библиографического описания книги, статьи, дается реферат — сжатое изложение содержания произведения печати. В «Экономическом реферативном журнале (ВИНИТИ)» публикуются библиографические описания, аннотации рефераты книг и статей, опубликованных в России и за рубежом, ежемесячно выходят отраслевые разделы. В каждом выпуске мате­риал располагается в систематическом порядке. Заглавия работ на иностранных языках переводятся на русский язык, после библиографического описания в скобках указывается язык оригинала. В конце года к каждому отраслевому разделу издается предметный указатель (в 12 номерах). Ежегодно количество публикаций в отраслевых разделах реферативных журналов колеблется от 1000 до 4000. «Экономика. Сводный том» — реферативный журнал ВИНИТИ. В |нем публикуются рефераты, аннотации и библиографические описания национальной и зарубежной литературы. Материал в рефера­тивном журнале «Экономика» расположен в систематическом порядке. Описания работ сделаны на языке оригинала с переводом! заглавия на русский язык. Журналы ВИНИТИ выходят ежемесячно. В конце каждого номера публикуется предметный указатель. Поиск нужных материалов в годовом комплекте выпуска «Экономика» осуществляется при помощи годовых предметных, формульных, авторских и патентных указателей.

С 1973 г. ВИНИТИ издает бюллетени сигнальной информации. 1 Цель издания — оперативная библиографическая информация специалистов о выходе в свет всех поступивших во ВИНИТИ изданий, 1 часть которых в дальнейшем реферируется, и рефераты публикуют­ся в реферативном журнале. Периодичность изданий — 24 номера в год. Сигнальная информация издается ВИНИТИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.