Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановления Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека и их значение для правильного применения уголовно-процессуального закона.






ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УПК РФ.

УПК РФ принят ГД 22.11.2001 г., одобрен СФ 5.12.2001 г., подписан Президентом РФ 18.12.2001 г., введен в действие с 01.07.2002 г.

Кодекс состоит из 6 частей, 19 разделов, 57 глав и более 475 статей.

Часть 1 УПК РФ называется «Общие положения» и содержит нормы, раскрывающие пр-во по уг. делам в целом (предназначение, принципы, подсудность, правовое положение участников уг. док-ва и доказывание, меры процессуального принуждения и пресечения, ходатайства и жалобы, сроки и судебные издержки, реабилитация)

Ч 2 регламент. досудеб. произв-во (возбуждение уг. дела, предварит. расслед-е, произв-во следственных действий, привлечение в качестве обвиняемого, приостановление и возобновление предварит. расследования, окончание следствия и дознания).

Ч 3 посвящена суд. произв-ву (произв-во в суде 1-й инстанции, особенности произв-ва у мирового судьи, а также с участием присяжных заседателей, апелляц-е и кассац-е пр-во, исполнение приговора, пр-во в надзорной инстанции и возобновление уголовных дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств).

В Ч 4 излагаются особ-ти произв-ва по отдельным категориям дел (по делам н/летних и при-менению принудит-х мер мед-го характера), а также в отношении отдельных категорий лиц - депутатов, судей, прокуроров, следователей, адвоката.

Часть 5 посвящена международному сотрудничеству в сфере уг. судопроизв-ва (порядок взаимодействия правоохранительных органов с компетентными органами и должностными лицами иностр-х гос-в, выдачу лиц для уг. преследования, исполнения приговора или отбывания наказания другому государству.)

Часть 6 содержит бланки процесс-х док-тов, используемых в досуд. и судебном пр-вах.

Действие упзакона распоространяется на определенную территорию и на определенный круг лиц – это юрисдикция Российского государства. Ст.2 УПК на терр.РФ про-во по всем уг.делам совершенных гражданами России, иностранными гражданами и л/б/г ведется по правилам, устан. Кодексом независимо от места совершения преступления. Исключения только м/н договора или самим УПК, например, процесс.действия в отношении лиц, обладающих дипломат.неприкосновенностью производятся лишь по просьбе указанных лиц и с их согласия.

Независимо от того когда совершено преступление УПК применяется действующий на момент производства процессуального действия.

 

Постановления Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека и их значение для правильного применения уголовно-процессуального закона.

Определяя значение решений ЕСПЧ для уголовного судопроизводства в России, необходимо иметь четкое представление о юридическом значении постановлений Европейского Суда по правам человека.

Оценка юридического значения постановлений и иных решений ЕСПЧ как допустимых источников права, на которые можно ссылаться при решении уголовно-процессуальных вопросов, должна опираться также на предписания ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, согласно которым любые правовые акты, «содержащие нормы, затрагивающие права и обязанности человека и гражданина», могут применяться только тогда, когда они были опубликованы официально.

Таким образом, для применения при производстве по уголовному делу какого-то правила, вытекающего из постановления ЕСПЧ, обязательно следует принимать во внимание:

1.вынесено ли данное постановление по жалобе российского гражданина на противоправные действия государственных органов или должностных лиц Российской Федерации;

2.если оно не является таковым, то содержится ли в нем толкование конкретных предписаний Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

3.было ли оно переведено на русский язык и опубликовано официально.

В сфере уголовного судопроизводства, как и в других сферах правоприменения, наряду с постановлениями Конституционного Суда РФ о конституционности или неконституционности конкретных законов либо иных правовых актов обязательны также его постановления, содержащие толкование положений Конституции РФ. Это относится, прежде всего, к постановлениям, толкующим конституционные предписания, которые имеют непосредственное значение для регламентации отношений, возникающих в связи с производством по уголовным делам.

Практически почти все предложенные в ранее принятых решениях Конституционного Суда РФ корректировки уголовно-процессуального законодательства стали составной частью введенного в действие УПК 2001 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.