Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд – орган правосудия по уголовным делам. Полномочия. Законный состав суда.






Суд является органом правосудия. Судебная власть в РФ осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия (п. 1 ст. 1 ФКЗ «О судебной системе»).

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ). Решая эти вопросы, суд осуществляет правосудие. Вся предшествующая деятельность осуществляется для того, чтобы обеспечить возможность рассмотрения дела.

Суду принадлежит руководящая роль в судебном разбирательстве. Кроме того, суд также осуществляет некоторые полномочия и на стадии предварительного расследования, так, заключение и содержание под стражей, ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также проникновение в жилище, и ряд других действий, ограничивающих права и интересы граждан, допускается на основании судебного решения (ст. ст. 22, 23, 25 Конституции, ст. 29 УПК РФ).

Понятие суда дано в п. 48 ст. 5 УПК РФ – любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные УПК РФ.

Составы суда. Рассмотрение дел в судах может осуществляться коллегиально и единолично (ст. 30 УПК).

В суде I инстанции уголовные дела могут рассматриваться судьей единолично, либо профессиональным судьей и коллегией из 12 присяжных заседателей, либо коллегией из трех профессиональных судей.

Рассмотрение дел в суде второй (апелляционной или кассационной) инстанции осуществляется коллегиально – судом в составе 3 судей, в порядке надзора – также коллегией судей в составе не менее трех судей.

Суд всегда занимает главенствующее положение в уголовном процессе, решая все вопросы самостоятельно, независимо ни от кого, по своему внутреннему убеждению. В своей деятельности суды не связаны выводами органов дознания или предварительного следствия, мнением прокурора и выводами вышестоящих судебных инстанций.

Взаимоотношения между различными звеньями судебной системы строятся на основе принципа независимости судей и подчинения их только закону. При несогласии с выводами и решениями суда 1 инстанции суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанций вправе в пределах своей компетенции отменить или изменить приговор, прекратить производство по делу.

При рассмотрении дела суд должен быть беспристрастным и объективным, принимая все меры для обеспечения установленного порядка судебного рассмотрения дела, защиты законных интересов, прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Полномочия суда установлены ст. 29 УПК РФ. Центральное место в содержании судебной власти занимает деятельность суда 1 инстанции по рассмотрению и разрешению уголовных дел. Однако полномочия суда по уголовному делу не заканчиваются и после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению. Деятельность суда в этих стадиях регулируется статьями 397, 398 УПК РФ.

Решения, выносимые судом, являются обязательными к исполнению всеми субъектами уголовного процесса и иными лицами, организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, которых они касаются или к которым обращены.

Приговоры суда, являясь актами правосудия, наделяются особым властным свойством – они вступают в законную силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.