Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель: процессуальный статус.






Органы дознания - государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия:

1) органы внутренних дел РФ и входящие в их состав органы;

2) судебные приставы различных уровней.

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы гос пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

5)органы пограничной службы РФ и таможенные органы РФ.

Основной функцией ОРД явл – принятие оперативно-розыскных мер в целях обнаружения признаков преступления и лиц, его совершивших. Эту функцию могут выполнять не все органы дознания, а лишь те, которые имеют в своем составе соответствующие оперативные аппараты и возможности для осуществления такого рода деятельности.

В компетенцию органов дознания входит:

1.возбуждение уголовных дел

2.производство неотложных СД по УД, по которому обязательно ПС

3.производство СД по письменному поручению следователя, дознавателя;

4.проведение первоначальной проверки по заявлению, сообщению о преступлении;

5.оказывать содействие дознавателю, следователю.

Органы дознания также вправе производить предварительное расследование в форме дознания, но в исключительных случаях, поскольку это является компетенцией дознавателя. Дознание по уголовным делам органы дознания производят только, если это связано с их основной компетенцией.

Дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия

Функции дознавателя выполняют должностные лица, назначенные начальником подразделения дознания по конкретному делу. В системе органов внутренних дел имеются специальные подразделения дознания.

Дознаватель, являясь самостоятельным участником процесса, производит следственные и другие процессуальные действия по исследованию обстоятельств конкретного уголовного дела, принимает процессуальные решения и т.д.

Полномочия по производству дознания не могут быть возложены на лицо, которое производило или производит по данному делу оперативно-розыскные мероприятия.

Процессуальная самостоятельность дознавателя более ограничена, чем у следователя. Проявляется это в том, что дознаватель в отличие от следователя не вправе приостановить выполнение письменных указаний начальника подразделения дознания или прокурора при их обжаловании.

Начальник подразделения дознания – это должностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.