Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие участников уголовного судопроизводства, основания их классификации.






Участники уг. судопр-ва – все субъекты, наделенные определенными полномочиями для выполнения назначения уг. судопр-ва (суд, судья, прокурор, следователь и др.), субъекты, защищающие в судопр-ве свои или представляемые права и зак. интересы, подозреваемый, обвиняемый, защитник, представитель, а также иные субъекты, помогающие в совершении процес. действий или удостоверяющие их (специалист, эксперт, понятой и др.).

Классификация:

Суд - занимает исключительное положение в судопр-ве., осущ-ет только ему присущие функции (разрешения дела и судебного контроля)

Участники уг. судопр-ва со стороны обвинения – (прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гр. истца, частного обвинителя).

Прокурор – единственный участник уголовного процесса, участвующий во всех стадиях уголовного процесса, в этом состоит его специфика. Прокурор призван обеспечить выполнение задач уголовного судопроизводства

Следователь является должностным лицом, уполномоченным осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

РСО- выполняет обязанности по организации и руководству следственной работой.

Орган дознания и дознаватель – производят дознание, производить следственные действия, выполняют неотложные следственные действия и могут возбуждать УД в опр случаях предусмотренный УПК.

Потерпевшийэто лицо, которому преступлением непосредственно причинен моральный, физический или имущественный вред.

Гражданским истцом в уголовном процессе признается физическое или юридическое, предъявившее требование о возмещение имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица.

Участники уг. судопр-ва со стороны защиты – (подозреваемый, обвиняемый, защитник, гр. ответчик)

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого в установленном УПК РФ порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, либо вынесен обвинительный акт.

Подозрев а емый, лицо задержанное по подозрению в совершении преступления, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

Гражданским ответчиком в уголовном процессе признаются родители, опекуны, попечители или другие лица, а также предприятия, учреждения, - физические и юридические лица, - организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого.

Защитник - лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Иные участники уг. судопр-ва – глава 8 (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой)

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Эксперт – это лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле и привлекаемое органами предварительного расследования и судом для проведения экспертизы.

Специалист – это лицо, обладающее специальными познаниями и навыками, вызванное следователем, дознавателем для участия в производстве следственных действий или в судебном разбирательстве и оказании содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

Переводчик – это лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и назначаемое органами дознания, следователем, прокурором, судом

Понятой – это не заинтересованное в исходе уг.дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства след.действия, а также содержания, хода и результатов след.действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.