Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип состязательности и равенства прав сторон в уголовном судопроизводстве.






Данный принцип определяет такое построение процесса, в котором функции обвинения (уголовного преследования) и защиты разграничены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, пользующимися равными процессуальными правами для отстаивания своей позиции, а суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав и разрешает уголовное дело по существу.

Данный принцип особенно ярко проявляется на стадии судебного разбирательства.

Состязательность сторон характеризуется разделением процессуальных функций сторон и отделением от них функции суда по разрешению дела.

Состязательность проявляется в том, что суд не выступает на стороне обвинения или защиты, объективен и свободен в оценке доказательств и доводов сторон, является для них «беспристрастным арбитром». В силу этого признака суд не вправе:

возбуждать дела публичного и частно-публичного обвинения или отказывать в их возбуждении,

возвращать дела для производства дополнительного расследования в связи с неполнотой проведенного предварительного расследования и давать органам предварительного расследования какие-либо указания по восполнению доказательственной базы обвинения,

принимать по собственной инициативе меры к доказыванию виновности подсудимого.

Вместе с тем суд имеет право по собственной инициативе истребовать и исследовать доказательства для проверки доводов, приведенных сторонами.

Ярким проявлением данного принципа является установленная УПК обязанность суда прекращать уголовное дело полностью или в части в случае отказа государственного или частного обвинителя от обвинения, а также в случае отказа гражданского истца от заявленного иска.

Важнейшим проявлением принципа состязательности сторон является равноправие сторон, которое заключается в том, что стороны уголовного судопроизводства наделены равными процессуальными возможностями по отстаиванию своих прав и охраняемых законом интересов, путем участия в доказывании, заявления ходатайств, обжалования действий и решений суда, а также в равной степени имеют возможность ходатайствовать о пересмотре судебного решения независимо от оснований. В частности, сторонам предоставляется равная возможность довести свою позицию относительно всех аспектов дела до сведения суда, что способствует наиболее полной реализации права на судебную защиту. По мнению Конституционного Суда, объем процессуальных прав, предоставленных сторонам, может отличаться в зависимости от стадии уголовного процесса, однако, это никак не может повлиять на равенство этих прав между самими сторонами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.