Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв и рецензирование выпускной квалификационной работы






 

За четыре недели до даты защиты выпускная квалификационная работа должна быть представлена в готовом виде научному руководителю. Научный руководитель в течение 10 дней должен проверить ее и дать заключительные замечания.

Научный руководитель осуществляет не только итоговую оценку выпускной работы, но и текущую оценку успешности процесса подготовки и предварительного содержания частей работы. По инициативе научного руководителя и на основании решения кафедры возможна организация предварительной защиты выпускной квалификационной работы студентом в случае:

1) существенного нарушения графика написания работы;

2) слабого содержания работы.

За две недели до защиты работа должна быть откорректирована, прошита, подписана студентом и сдана на кафедру для подготовки отзыва и рецензирования.

После представления готовой и оформленной выпускной работы научный руководитель проверяет ее и дает письменный «Отзыв научного руководителя». В отзыве должны быть отражены:

§ степень раскрытия темы, достижения цели и задач исследования;

§ уровень анализа теоретических основ исследования;

§ степень самостоятельности и обоснованность выводов и предложений;

§ уровень анализа практических данных, глубина практического исследования в организации;

§ полнота и обоснованность практических рекомендаций, прогнозов, комплексных решений выявленных проблем;

§ соблюдение графика написания выпускной работы;

§ качество оформления работы;

§ положительные стороны и недостатки работы;

§ рекомендуемая оценка по пятибалльной системе;

§ общее заключение о соответствии работы квалификационным требованиям, специальности и возможности допуска работы к защите.

Руководитель может дать отрицательный отзыв и поставить неудовлетворительную оценку или не рекомендовать работу к защите. В этом случае студент имеет право пройти все остальные подготовительные к защите этапы и обратиться в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) с заявлением, содержащим просьбу о публичной защите выпускной квалификационной работы. Заведующий кафедрой должен предупредить студента о вероятности неудовлетворительной оценки защиты при наличии отрицательного отзыва.

После получения отзыва исправления в выпускной квалификационной работе не допускаются.

На основании отзыва научного руководителя и личного ознакомления с выпускной работой заведующий кафедрой принимает решение о допуске ВКР студента к защите. Об этом делается соответствующая запись на титульном листе выпускной работы.

Для допуска студент должен представить:

§ готовую и переплетенную выпускную квалификационную работу, подписанную самим студентом и его научным руководителем;

§ письменный отзыв научного руководителя;

§ справку о внедрении (если она есть). Справку выдает организация, на которой проводилось исследование, и где результаты исследования имеют практическую значимость, внедряются или будут внедрены. Справка должна быть подписана руководителем предприятия и заверена печатью;

§ электронный вариант выпускной квалификационной работу для проверки работы в программе Антиплагиат.ру и формирования банка ВКР кафедры.

Выпускная квалификационная работа не может быть рекомендована к защите в следующих случаях:

§ грубого нарушения студентом графика подготовки ВКР;

§ отсутствия уважительных причин, по которым выпускная квалификационная работа имеет грубые погрешности в оформлении и общем объеме;

§ наличия отрицательного отзыва научного руководителя при очевидных серьезных недостатках работы;

§ вскрытого научным руководителем, рецензентом, представителем организации, чьи материалы используются в работе, и иными лицами плагиата теоретических и практических исследований;

§ отрицательных результатов предварительной защиты работы на кафедре.

В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора выпускной квалификационной работы. Протокол заседания кафедры представляется в деканат экономического факультета.

Допущенная к защите работа направляется на внешнее рецензирование. Для рецензирования выпускной работы привлекаются:

§ руководители и высококвалифицированные специалисты различных организаций и предприятий;

§ преподаватели ОмГУ и других высших учебных заведений, имеющие степень кандидата и доктора наук, а также преподаватели, работающие на кафедрах экономического профиля, кроме преподавателей выпускающей кафедры.

Рецензентом не может выступать представитель организации, на базе которой осуществлялась практическая часть исследования. Кандидатура рецензента назначается на заседании кафедры, а затем утверждается деканом экономического факультета. После этого смена рецензента возможна в исключительных случаях, новая кандидатура также утверждается принятым порядком.

Студент и научный руководитель должны обеспечить рецензенту необходимый срок для рецензирования выпускной квалификационной работы. Срок рецензирования должен составлять не менее трех рабочих дней.

С рецензией внешнего эксперта студент знакомится до защиты ВКР.

В рецензии должны быть отражены следующие моменты:

§ актуальность и практическая значимость темы, степень её раскрытия;

§ степень самостоятельности и обоснованность выводов и предложений;

§ оценка использованных практических данных, сведений научных и методических источников;

§ практическая значимость работы, глубина и обоснованность практических рекомендаций;

§ положительные стороны и недостатки работы (недостатки и дискуссионные стороны работы должны быть отражены в обязательном порядке);

§ установлен уровень качества оформления ВКР;

§ рекомендуемая оценка по пятибалльной системе.

Рецензия на выпускную квалификационную работу заполняется рецензентом на типовом бланке, разработанном на экономическом факультете ГОУ ВПО ОмГУ с соблюдением указанных в Приложении 15 требований и критериев.

Рецензия должна быть подписана рецензентом с указанием его фамилии, имени и отчества, должности, места работы, ученой степени и звания,.

Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой работает рецензент. Для преподавателей экономического факультета ГОУ ВПО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского этого не требуется.

Для рецензирования и последующей оценки дипломного проекта дополнительно может использоваться система критериев, разработанная УМО вузов России по образованию в области менеджмента, представленная в Приложении 16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.