Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к дипломному проекту






 

Дипломный проект – исследование, по характеру и логике изложения близкое к кандидатской диссертации, дополненное необходимыми проектными разработками, а также их экономическим, правовым и программным обеспечением[6, 8].

Дипломный проект направлен на получение результата в виде законченных организационно-экономических и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование. Поэтому дипломные проекты должны содержать обязательную разработку проектной части, включающую обоснованные управленческие решения по реализации поставленных цели и задач. Подтверждение актуальности тематики дипломного проекта должно осуществляться заказами с производства, рецензиями или справками о внедрении от организаций – заказчиков.

Отличительным признаком дипломного проекта является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения. Работа должна быть ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в ней результаты могут в дальнейшем использоваться для решения разнообразных задач совершенствования экономики и управления организациями.

Независимо от выбранного объекта (организации) и предмета исследования (проблемы) рекомендуется придерживаться следующей примерной структуры пояснительной записки к дипломному проекту [8].

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список литературы

7. Приложения

Краткое содержание основной части дипломного проекта приводится ниже. Иллюстрационные материалы пояснительной записки оформляются по тексту в виде соответствующих таблиц, схем, графиков, диаграмм, фотографий и пр.

ВВЕДЕНИЕ содержит обоснование актуальности проекта, важности и значимости эффективного существования и (или) создания объекта исследования (рассматриваемой организации). Выбранная организация (предприятие) может функционировать в любой отрасли экономики (промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля и пр.). Объект исследования также может функционировать и в любой сфере деятельности (банковская система, сфера услуг и т.д.). Отмечаются основные тенденции и закономерности в развитии данной отрасли, сферы и/или области деятельности. Формулируются цель и задачи, определяющие структуру и содержание всего дипломного проекта; выделяются объект и предмет, методы реализации исследования, определяется практическая значимость и научная новизна проекта; излагается краткое содержание глав, количество приложений, иллюстраций, таблиц, графиков. Объем введение не должен превышать 4-х страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ дипломного проекта состоит из четырех разделов, каждый из которых включает параграфы (подразделы).

Раздел 1. Теоретические и методологические основы изучения проблемы. Здесь дается характеристика степени проработанности проблемы в литературных источниках (монографиях, журнальных и газетных статьях, материалах конференций и т.п.) и в материалах специализированных сайтов сети Интернет, а также уровень ее реализации в практике работы организаций.

Определяется сущность исследуемой проблемы, обобщается опыт (как положительный, так и негативный) решения рассматриваемой проблемы в деятельности отечественных и зарубежных организаций. Например, по методическому обеспечению, степени проработки организационного, экономического, правового механизма решения проблемы. Определяются и описываются процессы (организационные, экономические, социальные) составляющие основу рассматриваемой проблемы.

Выделяется состав и краткое содержание принципов и методов решения изучаемой проблемы на практике. Указывается место, занимаемое проблемой в сложившейся системе управления организацией. Намечаются возможные пути решения проблемы.

При разработке данного раздела дипломного проекта следует иметь в виду, что те материалы по выбранной теме, которые содержатся в лекциях и имеются в учебниках и учебных пособиях, должны восприниматься студентом как уже известные истины. Эти материалы не подлежат описанию. Студентом должны высказываться оригинальные суждения и осуществляться собственные практические исследования.

Раздел включает два – три подраздела, максимальный объем не превышает 12-14 страниц.

Раздел 2. Анализ состояния проблемы на предприятии (организации) включает представление выбранного объекта исследования в виде организационной системы. Это подразумевает структуризацию системы (границы, элементы системы и стадии ее развития, элементы внешней среды, связи между элементами системы и окружением), характеристику объекта исследования (цели, структура, функции, методы организации управления); описание материально-технических, социально-экономических и иных условий функционирования для достижения приоритетных целей организации.

В процессе анализа системы управления объекта исследования следует определить место в ней исследуемой проблемы и остановиться на ее подробном описании в соответствии с выбранной темой дипломного проекта. При этом целесообразно рассматривать взаимосвязь проблемы с процессом обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений (кадровое, информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и делопроизводственное обеспечение).

Необходимо также рассмотреть результаты этих управленческих решений с использованием следующих критериев:

а) эффективность (соотношение результатов и затрат),

б) результативность (выполнение плановых заданий),

в) удовлетворенность внутренних и внешних потребителей.

При этом студент должен разработать или выбрать из известных методику проведения анализа, из которой должно быть ясно, какие показатели исследуются (в приведенном выше поэлементном разрезе), каким образом получена информация для анализа тех или иных показателей, каким способом анализируется состояние показателей.

Для выполнения аналитической части необходимые данные могут быть получены из нескольких источников информации:

· действующая в организации система плановых, учетных, отчетных и статистических документов;

· система оперативного учета, которую ведут технические, экономические, производственные и т.п. подразделения и службы;

· методические и нормативные документы, регламентирующие деятельность организации, подразделений и конкретных специалистов;

· данные опросов, наблюдений и экспертных оценок.

Для проведения опроса студент должен подготовить анкеты или вопросники. Анкетные методики разрабатываются либо самостоятельно, либо на основе литературных источников, материалов в сети Интернет.

Аналитическая часть проекта может содержать следующие документы:

· методику анализа исследуемой проблемы;

· план-график обследования системы управления и анализа исследуемой проблемы;

· выводы по результатам обследования системы управления и анализа исследуемой проблемы.

Выводы в тезисной форме подводят общий итог, характеризующий нерешенность методических, организационных, экономических, правовых вопросов по исследуемой проблеме в организации. При этом могут содержаться ссылки на передовой опыт отечественных и зарубежных организаций, подтверждающий негативные моменты в деятельности анализируемого объекта. В данном разделе следует описать все недостатки и указать все достоинства, выявленные при анализе состояния изучаемой проблемы по теме дипломного проекта.

Раздел может состоять из 2 – 3-х подразделов, названия и содержание которых согласуются с руководителем проекта. Текстовая часть раздела должна гармонично дополняться таблицами, графиками, иллюстрациями, моделями и т.д. Объем раздела 12-15 страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.