Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ссылок и списка литературы






 

Ссылка в тексте на источник должна оформляться квадратными скобками с двумя цифрами, где первая цифра – это порядковый номер издания в списке литературы, а вторая – номер страницы (страниц). Ссылки используется для идентификации местоположения используемых цитат и цифровых данных.

Примеры.

М.А. Котарбиньский писал: «Инструмент создаем мы… Пользуясь инструментом, мы совершаем лишь начальные действия, а потом инструмент выполняет работу за нас» [10, С.17]. Спад промышленного производства в России в первом квартале 2009 года составил 7% [12, С.8].

Если в тексте используются не цитаты, а идеи, мысли других авторов, то ставится ссылка на источник (источники), а номер страницы при этом не указывается.

Например:

В результате произошло смещение категориального аппарата: понятия «деятельность» и «поведение» стали использоваться как синонимы [65, 70, 131, 141, 142, 219].

Так как первая глава пишется преимущественно по литературным источникам и документам, то в ней должно быть в среднем 2-3 ссылки на различные источники на каждой странице.

Список использованных источников и литературы группируется одним из двух способов:

а) по видам изданий,

б) алфавитный.

Список литературы по видам изданий используется для систематизации тематически однородной литературы. При составлении таких списков обычно классифицируют издания следующим образом: 1) официальные государственные издания, 2) нормативно-инструктивные издания, 3) монографии, учебники, учебные пособия; 4) периодические издания, и в каждом из них оформляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий (если автор не указан).

Алфавитный способ группировки литературных источников: фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещаются по алфавиту.

Иностранные источники размещают после перечня всех источников на русском языке. Список источников обязательно нумеруется вне зависимости от того, какой тип ссылок используется автором в работе.

В выпускной квалификационной работе в список литературы включаются только те источники, на которые есть ссылки в основном тексте и которые фактически использовались. Список литературы не может состоять менее чем из 50 источников.

Список использованных источников и литературы должен быть пронумерован. Может использоваться сквозная нумерация по разделам.

Список литературных источников должен включать книги не позднее 10-летнего срока давности, статьи – не позднее 5-летнего срока давности. Доля современной литературы не должна быть менее 80 процентов. В случае, если тема предполагает использование источников, изданных ранее, чем 10-летний срок давности, допустимо их включение в список. При этом студент должен уметь обосновать необходимость использования этой литературы с точки зрения раскрытия темы. Включение в список литературных источников адресов Web-страниц или иных форм представления информации в сети Internet свидетельствует о соответствующем современным требованиям уровне подготовки студента.

Примеры правильного библиографического описания различных изданий.

Нормативные документы

1. Закон Омской области от 13.07.2004 г. №527-ОЗ «Об инновационной деятельности на территории Омской области»// Правовая справочно-информационная система «Гарант».

2. ФЗ от 30.11.95 г. № 190 «О финансово-промышленных группах»// Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс»

Книги одного, двух и более авторов

1. Джонсон М.У., Маршалл Г.У. Управление отделом продаж. Планирование. Организация. Контроль. 7-е издание.: Пер. с англ. – М.: ИД «Вильямс», 2007. – 640 с.

2. Зуб А.Т. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 319 с.

3. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта/ Д. Гоулман, Р. Бояцис, Э. Макки. 3-е изд.: Пер. с англ. -– М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 301 с.

Сборники одного автора и коллективов авторов

1. Методологические проблемы теории бухгалтерского учета/ Сост. А.Т.Коротков. – М.: Финансы, 2008. – 295 с.

Статьи из газеты или журнала

1. Бреусова А.Г. Сибирь в региональной политике// Вестник Омского университета, серия «Экономика». – 2009. - № 2. –С. 81-86.

2. Скрипников С. Бесовство предпринимательства// Эксперт. – 2006. - № 3. – С. 21.

3. Счастливый К. Омский Минпром подготовил для РОСНАНО 17 проектов// Коммерческие вести. – 2009. – 9 дек. – (№48) – С.7.

4. Щекин Г.И. Профессия – менеджер по кадрам.// Кадры, персонал. – 2005. - № 5. – С. 11-15.

Интернет-источники

1. Крючков В.Н. Миссия фирмы как ментальный вирус// https://www.zarplata.com/za010103.htm

2. Официальный сайт Росстата// www.gks.ru.

3. Патешман.В., Маховский А. Внедряем процессный подход// https:// www.osp.ru/cio/2007/10/4471217.html

После того, как приведены автор и название работы, через две косые черты необходимо указывать ресурс Интернета (URL).

Допускается использовать в списке литературы только те источники, ссылка на которые начинается с протоколов https:// и ftp: //. Нельзя использовать протоколы wap: // или mailto: //. После указания протокола требуется привести адрес сайта в сети по форме www, имя сайта/домена (например, www.socpol.ru, www.zarplata.com и др.) и далее через косую черту - адрес источника на сайте (например, https://www.zarplata.com/za010103.htm).

Нежелательно использовать ссылки к ресурсам (сайтам), которые

а) не имеют публичного доступа, то есть защищены паролем или являются внутрикорпоративными (недоступными из общей сети);

б) не являются добросовестными правообладателями, то есть сайты рефератов, курсовых работ, сайты частных лиц, публикующих материалы без согласия авторов.

Рекомендуется использовать ресурсы, зарегистрированные как средства массовой информации (электронные библиотеки, электронные версии журналов, сайты всех издательств), сайты органов статистики, официальных органов и организаций, личные авторские сайты, в том числе публикующие материалы иных авторов с их согласия.

В некоторых случаях следует обязательно указывать дату публикации. Это правило относится к ситуациям, когда используются

а) электронные версии журналов;

б) электронные версии изданий с сайтов издательств.

В остальных случаях указание на дату публикации не является обязательным, но если дата известна, ее рекомендуется приводить в библиографическом описании источника.

Объем источника в страницах приводится только для печатных версий Интернет-ресурса, то есть для файлов, имеющих расширение pdf, rtf, doc. Нельзя для характеристики объема источника приводить его объем в килобайтах и других аналогичных единицах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.