Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению текста выпускной квалификационной работы






 

Оформление работы является одним из ключевых критериев оценки работы, так как демонстрирует такие профессионально-важные качества выпускника, как знание ГОСТов и владение навыками оформления документов, официальных текстов. При существенных отклонениях от правил оформления, обилии орфографических и стилистических ошибок работа не может быть рекомендована к защите. Нарушения, как правило, отмечаются в отзывах научного руководителя и рецензента. Ответственность за соблюдение правил оформления работы лежит на студенте.

Текст выпускной квалификационной работы должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа А4 белой бумаги одного сорта через 1, 5 интервала с полями вокруг текста. Размер левого поля - 30 мм, правого – 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм. Поля слева оставляют для переплета. Шрифт Times New Roman – обычный, размер 12 pt. Текст на странице форматируется по ширине, проставляются переносы слов. Красная строка – 1, 25 см.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа. На титульном листе и содержании номер страницы не печатают. Нумерация страниц должна быть сквозной. Заключение и приложения включаются в сквозную нумерацию. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом нижнем колонтитуле страницы.

Каждая структурная часть выпускной квалификационной работы начинается с нового листа, это правило относится к введению, главам дипломной работы и разделам дипломного проекта, заключению, списку литературы и приложениям. Параграфы (подразделы) следует располагать друг за другом.

Основная часть состоит из глав и параграфов, или разделов и подразделов (для дипломного проекта). Главы (разделы) должны иметь порядковые номера в пределах текста всей выпускной квалификационной работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой на конце. Параграфы (подразделы) должны иметь нумерацию в пределах главы (раздела). Первой цифрой параграфа является номер главы, второй – номер параграфа в данной главе. Аналогично для разделов и подразделов в дипломном проекте.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояния между основаниями строк заголовка те же, что и в основном тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивание заголовка и перенос слов по слогам в заголовке не допускается.

Заголовки глав (разделов) следует записывать с абзаца (красная строка) ЗАГЛАВНЫМИ буквами жирным шрифтом без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки параграфов (подразделов) следует записывать с абзаца (красная строка) прописными буквами жирным шрифтом без точки в конце, не подчеркивая.

Если в тексте выпускной квалификационной работы используются перечисления, то они оформляются следующими способами.

Примеры.

Особое внимание следует уделить следующим критериям:

· полнота и глубина рассмотрения проблемы;

· использование отечественной и зарубежной литературы;

· обоснованность позиции автора;

· соответствие используемых методов анализа существу проблемы;

· степень решения поставленных задач;

· качество оформления.

ИЛИ

Внимание следует обратить на следующие вопросы:

1) полнота и глубина рассмотрения проблемы;

2) использование отечественной и зарубежной литературы;

3) позиция автора, ее обоснованность;

4) используемые методы анализа проблемы;

5) решение поставленных задач;

6) качество оформления.

Аналогичное оформление списка применяется при использовании прописных букв со скобкой и запятой или точкой с запятой в конце.

При использовании в перечислении развернутых описаний может использоваться нумерованный и алфавитный список. В данном случае после цифры или заглавной буквы ставится точка. Перечисление начинается с заглавной буквы и заканчивается точкой.

Примеры.

Закрепление теоретических знаний и приобретение более глубоких практических навыков работы по специальности включает следующие виды работ:

1. Ознакомление с организацией, её историей, видами и направлениями деятельности, организационно–экономической структурой, системой управления, целями владельцев и руководителей бизнеса, стратегиями компании.

2. Изучение специальной литературы и нормативной документации по рассматриваемой теме.

Аналогично список оформляется при использовании заглавных букв и точки после них в перечислении явлений, процессов, событий и т.п.

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме тех, что установлены ГОСТ 2.316, ГОСТ 21.1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначения единиц физических величин необходимо принимать в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

Минимальный объем текста ВКР без приложений 50 страниц, но не более 65 страниц для дипломной работы и 60-70 страниц для дипломного проекта. Существенное превышение объема работы расценивается, как неумение студента лаконично излагать мысли, отбирать нужную литературу и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.