Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовое обеспечение и основные источники литературы по учету и анализу основных средств и их краткий обзор






 

Для полного и достоверного отражения в бухгалтерском учете информации об основных средствах, бухгалтер должен знать и выполнять требования нормативных актов, регулирующих данный раздел учетной работы. В настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Республике Беларусь состоит из документов четырех уровней. Основные документы, регулирующие бухгалтерский учет основных средств, отражены на рисунке 1.3.

 

 

 

Рисунок 1.3 – Уровни регулирования бухгалтерского учета основных средств

Примечание – Источник: собственная разработка.

 

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета основных средств представлено следующими законами, постановлениями, инструкциями:

¾ ….. и строительства Республики Беларусь от 25.01.2013 №3 «О примерных формах учетных документов в строительстве»

¾ Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденный постановлением Минфина РБ от 10.12.2013 № 80, устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (при­дания гласности) учетной политики организации [21];

¾ Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 111 «Об установлении форм бухгалтерской отчетности, утверждении Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности и признании ….

Таким образом, можно сделать вывод, что бухгалтерский учет основных средств организуется в соответствии с требованиями многочисленных нормативно-правовых актов, как в сфере бухгалтерского учета, так и в соответствии с нормами гражданского законодательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.