Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Основополагающим фактором экономического роста и развития общества является состояние материально-технической базы






 

Основополагающим фактором экономического роста и развития общества является состояние материально-технической базы. В условиях перехода экономики на рыночные отношения в нашей стране произошли существенные изменения как позитивного, так и негативного плана. К негативным явлениям, в частности, следует отнести инвестиционный кризис, в результате которого ускорился процесс физического и морального износа активной части основных средств.

Основные средства являются одним из наиболее существенных элементов долгосрочных активов строительной организации, так как они в своей совокупности обеспечивают материально-техническую базу и условия производственно-хозяйственной деятельности строительной организации. Наиболее полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей строительной организации способствует улучшению всех ее технико-экономических показателей: росту производительности труда, увеличению выпуска работ, услуг, повышению ее качества и снижению себестоимости. В свою очередь, эффективность использования основных средств достигается путем обеспечения адекватного их учета, составления и предоставления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении строительной организации, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений.

…….

 

В этой связи полагаем, что недостаточность комплексных исследований вопросов учета основных средств и наличие ряда нерешенных учетных проблем в этой области формируют потребность в продолжении научных разработок в отношении учета основных средств и определяют актуальность выбранной темы курсовой работы и ее практическую значимость для эффективного функционирования строительных организаций.

Целью курсовой работы является исследование теоретических, нормативно-правовых и методических положений бухгалтерского учета основных средств строительной организации.

Содержание поставленной цели раскрывается через решение следующих задач курсовой работы:

¾ дать классификацию основных средств;

¾ выявить особенности структуры основных средств строительных организаций;

¾ проанализировать нормативно-правовое обеспечение по учету основных средств;

¾ определить задачи основных средств в условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Беларусь;

¾ изучить учет поступления основных средств, учет резерва по выводу основных средств из эксплуатации, учет выбытия основных средств;

¾ охарактеризовать порядок проведения инвентаризации и переоценку основных средств;

¾ проанализировать международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету основных средств;

¾ оценить состояние учета основных средств на базовом предприятии и разработать предложения по его совершенствованию;

¾ охарактеризовать систему учета основных средств в условиях использования ЭВМ.

Предметом курсовой работы является совокупность теоретических, методических, организационных и практических вопросов учета и оценки состояния основных средств.

Объектом курсовой работы послужила практика учета основных средств строительных организаций. Наиболее глубоко вопросы учета основных средств исследовались по материалам деятельности ООО «Белеогрин».

……

В процессе выполнения работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, аналогия, конкретизация, диалектически и логический подходы, классификация, обобщение. Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, анализе и систематизации полученных данных, установлении и практической реализации полученных результатов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.