Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты и опыт зарубежных по учету основных средств






 

Бухгалтерский учет в зарубежных странах отличается методологически, методически и организационно от учета отечественного. Методологические отличия учета и анализа в любой стране обусловлены различной правовой основой, сложившимися традициями и практическим опытом.

Основой организации национальной и межнациональных систем учета и отчетности является использование в учете ряда основополагающих положений, характеризующих возможности получения учетной информации, на основе которой принимаются тактические и стратегические управленческие решения. Международные бухгалтерские принципы – это совокупность соответствующих методов и приемов, составляющих базу организации бухгалтерского учета и отраженных в международных стандартах [23, c. 12].

…..

Если основное средство было приобретено в рассрочку или на условиях финансовой аренды, то его стоимость по МСФО будет равна фактической стоимости покупки, а разница между этой величиной и процентными выплатами признается расходом (если только она не капитализируется в соответствии с МСФО 23 «Затраты по займам»).

Последующие затраты, относящиеся к объекту ОС, который уже признан в учете, должны увеличивать его балансовую стоимость, если организация с большой долей вероятности получит будущие экономические выгоды, превышающие первоначально исчисленные нормативные показатели существующего актива. Все последующие затраты должны быть признаны как расходы за период, в котором они были понесены.

Примерами улучшений, увеличивающих балансовую стоимость основного средства, могут служить:

– модификация объекта ОС, увеличивающая срок его полезной службы, включая повышение его мощности;

– усовершенствование деталей и узлов машин для достижения значительного улучшения качества выпускаемой продукции;

– внедрение новых производственных процессов, обеспечивающих значительное сокращение ранее рассчитанных производственных затрат [9, c. 88].

….

В случае, когда от эксплуатации или выбытия актива не ожидается никаких будущих выгод, его признание следует обязательно прекратить.

Выбытие объекта основных средств может происходить разными путями: например, путем продажи, передачи в финансовую аренду или в виде дарения.

Прибыль или убыток, возникающие в связи с прекращением признания объекта ОС, определяется как разность между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью объекта. Классифицировать такую прибыль в качестве выручки МСФО запрещают [37, c. 14].

Изучение опыта и практики организации бухгалтерского учета в зарубежных странах позволяет решить одну из актуальных проблем нашей экономики – приведение существующей системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.