Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация и переоценка основных средств и отражение их результатов в учете






 

 

Основные средства после принятия к бухгалтерскому учету могут учитываться:

¾ по первоначальной стоимости, если проведение переоценки не является обязательным в соответствии с законодательством;

¾ по переоцененной стоимости.

Организация вправе на основании решения руководителя организации отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения основного средства, равную сумме превышения остаточной стоимости основного средства над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения основного средства и возможности достоверного определения суммы обесценения.

….

Если признаки обесценения основного средства в отчетном периоде прекращают иметь место, то на основании решения руководителя организации в бухгалтерском учете на конец отчетного периода отражается сумма восстановления обесценения основного средства в пределах накопленной суммы обесценения по данному основному средству.

Сумма обесценения основного средства, учитываемого по первоначальной стоимости, отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» (отдельный субсчет).

Сумма восстановления обесценения основного средства, учитываемого по первоначальной стоимости, отражается по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» (отдельный субсчет) и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Если основное средство учитывается по переоцененной стоимости без применения обесценения, результаты проведенной в отчетном периоде переоценки (дооценка, уценка) отражаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:

1. Сумма дооценки основного средства отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в той мере, в которой она восстанавливает сумму уценки данного основного средства, ранее отраженную на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Оставшаяся сумма дооценки основного средства отражается на счете 83 «Добавочный капитал». Указанные хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете:

¾ по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» – на сумму восстановления уценки первоначальной стоимости основного средства;

¾ по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» – на сумму восстановления уценки накопленной амортизации основного средства;

¾ по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал» – на оставшуюся сумму дооценки первоначальной стоимости основного средства;

¾ по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» – на оставшуюся сумму дооценки накопленной амортизации основного средства.

…. и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении (рисунок 2.1).

 

Первоначальная стоимость основных средств или нематериальных активов для расчета «налоговой» амортизации = Первоначальная стоимость основных средств или нематериальных активов по данным бухгалтерского учета - Сумма амортизационной премии

 

Рисунок 2.1 – Расчет амортизационных отчислений в целях налогообложения

Примечание – Источник: собственная разработка на основании [34].

 

На сумму амортизационной премии формируется налогооблагаемая временная разница, уменьшение которой будет происходить по мере начисления амортизации в сумме разницы между суммой амортизации, отраженной в бухгалтерском учете, и суммой амортизации, рассчитанной в целях налогообложения. В бухгалтерском учете будет отражаться соответствующее погашение отложенного налогового обязательства (ОНО) [34].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.